Корсунская-Шпилевская икона Пресвятой Богородицы

20 Октябрь, 2016

Корсунская (Шпилевская) икона Пресвятой БогородицыКорсунская-Шпилевская икона прославилась на территории нынешней Сумской области (Северо-Восточная Украина) и считается покровительницей города Сумы и его жителей.

Этот образ Богоматери был написан в XVIII веке на листе белого железа и по преданию является списком той иконы, которую святой равноапостольный князь Владимир привез в Киев из Корсуни, где принял святое крещение. Отсюда и ее название.

Икона находилась в собственности одной простой семьи, жившей в с. Романовка Сумского уезда. Младшая дочь родителей была слепой от рождения. Она чувствовала себя лишней в семье, ведь над ней постоянно смеялись родственники. Переживая за свою неполноценность, она просила, чтобы и ей поручали домашнюю работу по силам.

Как-то в доме все женщины занимались уборкой, а незрячей девочке поручили протирать иконы. Когда дошел черед к иконе на железе, девочка засомневалась, что это икона, подозревая очередную шутку от родных. Она привыкла, что образы пишутся на деревянных досках. Девочку продолжали уверять, что это икона Божьей Матери, когда незрячая воскликнула, что если бы смогла сама увидеть святой образ, то не сомневалась бы. Как только она произнесла эти слова, как тут же слепота ее исчезла, и она своими глазами увидела святой образ Божией Матери. Эта история дала иконе еще одно название — «Прозренная».

Большая радость была в семье, однако свидетельство о чуде не разглашали, и только с особой ревностью стали почитать святую икону «Корсунская».Корсунская (Шпилевская) икона Пресвятой Богородицы

Через небольшой промежуток времени Владычица явилась во сне исцеленной девочке и велела отнести икону в соседнее село Шпилевка, где стояла церковь. Утром девочка рассказала о сне, и благочестивые родители сразу понесли икону в Шпилевский храм, однако священнику ничего не объяснили. Икона чудесным образом дважды исчезала из храма сквозь закрытые двери. Оба раза ее находили в саду помещика Кондратьева под ясенем. Удивляясь столь странному знаку, священник, староста и помещик посетили крестьянина, передавшему икону в церковь, и тот рассказал им о чуде, которое случилось в семье.

Расчувствовавшись, помещик сразу пообещал построить церковь на месте обретения иконы в его саду. Именно туда, в Покровскую церковь, по окончании ее строительства, перенесли чудотворную икону.

К 1859 году Корсунская икона, ставшая очень почитаемой у верующих, постоянно находилась в Шпилевском храме. Затем, по приказу Императора Александра II, икона стала ежегодно переноситься Крестным ходом в город Сумы. 9 октября (22 октября по н. ст.) образ торжественно заносили в Преображенский собор. Таким же образом, на третий день Пасхи, образ Богоматери возвращали в Шпилевку. При этих шествях со святыней происходили исцеления и изгнания бесов.

Однажды, во время Крестного хода, напуганная лошадь полицейского, бросился в толпу и затоптала одного молодого крестьянина. Процессия, по велению архиерея остановилась, и над умирающим стали служить молебен. При этом икону держали над ним. Во время молебна образ приложили к губам тяжело раненного, и он сразу почувствовал себя лучше: прекратилось кровотечение, и искалеченный, самостоятельно встал и прославил Бога за дар возвращения к жизни. Это вызвало молитвенный восторг и умиление у всех очевидцев случившегося чудесного события.

34В 1930 году богато украшенная икона была изъята коммунистами и без драгоценной ризы выставлена как экспонат в художественно-краеведческом музее города Сумы. Безбожники хотели посмеяться над святыней, однако, она в очередной раз прославилась. В музее произошел пожар, причем настолько сильный, что выгорело все внутри, и само здание также полностью сгорело. Однако на обугленной стене, продолжал висеть Корсунский образ, едва закоптившийся при пожаре. Пораженные увиденным, музейные сотрудники вернули икону верующим, и вскоре она снова стала храниться в Сумском кафедральном соборе. С одного из списков нашли для нее оклад.

В 1995 году была возрождена прерванная в советское время традиция Крестных ходов с иконой. В 1997 году архиепископом Сумским Ионафаном (Елецких) был составлен акафист иконе, тропарь и кондак.

А совсем недавно случилось большое горе для верующих – в 2009 году чудотворный образ был похищен из собора злоумышленниками, и его местонахождения ныне неизвестно.

День празднования в честь Шпилевской иконы установлен на 22 октября.

Корсунская-Шпилевская икона Пресвятой Богородицы обновлено: Октябрь 18, 2016 автором: maximus