Межиричская икона Божьей Матери «Жизнеподательница»

11 Май, 2018

Межиричская икона Божьей Матери «Жизнеподательница»Межиричская икона Божьей Матери «Жизнеподательница» — один из наиболее почитаемых Богородичных образов на Волыни (северо-западный регион современной Украины) и главная святыня Межиричского Свято-Троицкого мужского монастыря (Ровенская обл.).

На образе «Жизнеподательница» Божья Матери изображена держащей на левой руке Иисуса, а свободной рукой показывает на Сына, будто призывая всех людей идти Его дорогой и жить по Его заповедям. Христос согласно византийской традиции изображен с лицом взрослого человека, как предвечный Бог. В одной руке Он держит свиток, а другой — благословляет Мать и весь мир.

Из летописных свидетельств известно, что эта икона была написана еще в XIV веке. На Волынь ее привез князь Острожский в качестве подарка от Вселенского Патриарха за верность и большие труды на благо Православия. Впоследствии от этого образа произошло немало чудес.

Наибольшее чудо произошло в 1522 году. Это было время, когда украинские и белорусские земли страдали от постоянных татарских набегов. На этот раз они хотели захватить город Слуцк (примерно в 100 км от Минска). В то время князя Симеона Слуцкого не было в городской крепости, где оставалась его дочь Александра с небольшим отрядом, поэтому татары думали легко взять Слуцк. Смелая княжна стала горячо молится перед образом Богоматери, а тем временем отправила за помощью гонцов к гетману Литвы князю Константину Острожскому, известному победами над татарами. В то время Константин Иванович как раз находился с войсками на белорусских землях. Получив известия из Слуцка, князь поспешил на помощь княжне, но понимал, что не успеет. В такой ситуация на помощь пришла Сама Царица Небесная – в ответ на молитвы Александры родовая икона Острожских чудесной силой перенеслась по небу в Слуцк. Увидев в небе икону, пораженные и напуганные чудом татарские воины начали в панике отступать. Когда же Константин Острожский прибыл к городу, то разбил отряд ордынцев. В замке князь впервые увидел Александру, влюбился в нее, и в том же году состоялась их свадьба. В 1525 году у супругов родился князь Василий, будущий Киевский воевода, главный защитник православия от унии и католицизма в Украине и Беларуси, большой покровитель культуры и образования.

Икону «Жизнеподательница» издавна украшали дорогими ризами и драгоценностями, которые свидетельствуют о благодарности верующих за чудесную помощь от Божией Матери через Ее Межиричский образ. Еще в 1539 году князь Илья Острожский завещал серебро, для «оковывания» иконы. Вероятно, что это был первый драгоценный оклад иконы, от которых до наших дней сохранилась лишь широкая рама, украшенная растительным орнаментом.

К началу XVII века икона принадлежала роду князей Острожских и передавалась из поколения в поколение. Однако князь Януш Острожский отдал икону в монастырь, поскольку не имел наследника. Монахи-францисканцы почитали чудотворный образ и даже имели специальную книгу, куда записывали все случаи чудес. В 1613 году для иконы изготовили серебряный киот. После возвращения монастыря Православной Церкви, часть ризы переделали, поскольку на ней было высечено изображение сердца Богородицы, что не соответствовало православной традиции.

Межиричская икона Божьей Матери «Жизнеподательница»В 1866 году икона вместе с монастырем была возвращена православным. По этому случаю российская императрица Мария Александровна подарила для иконы серебряное ожерелье, украшенное шестью изумрудами, и еще шесть изумрудов в корону.

В годы Первой Мировой войны святыню вывезли в Харьков, а в 1920 году она вновь прибыла в Межиричский монастырь, но уже без украшений,  и была помещена над царскими вратами соборного храма.

Известно немало случаев исцеления от иконы уже в наше время, после открытия монастыря в начале 1990-х годов.

В 2004 икону для иконы изготовили новый резной позолоченный киот в виде часовни с куполом.

Праздник в честь Межиричской иконы «Жизнеподательница» отмечается 10 мая.

Межиричская икона Божьей Матери «Жизнеподательница» обновлено: Май 11, 2018 автором: Alexander