Минская икона Божией Матери

20 Август, 2019

Минская икона Божией МатериМинская икона – одна из святынь Белорусской земли.

По преданию, это одна из икон (или списков с нее), которая была написана евангелистом Лукой при жизни Божией Матери. Из Византии в Корсунь этот образ вместе с другими святынями привезла сестра Византийских императоров Василия II и Константина IХ, когда она вышла замуж за Киевского князя Владимира Великого. Из Корсуни равноапостольный князь Владимир привез икону в Киев и поместил ее в Десятинной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Тысячи верующих со всех сторон стекались в этот киевский храм, чтобы преклонить голову перед святыней.

После нашествия на Русь в 1240 году хана Батыя, внука Чингисхана, Киев был разрушен. Десятинная церковь также была разрушена и пролежала в руинах несколько столетий. В точности не известно, где находилась икона, а дальнейшая ее история связана с именем татарского хана Менгли-Гиреем. Когда его войска в очередной раз напали на Киев в конце XV века, один из воинов снял с иконы все драгоценности, а сам образ бросил в Днепр.

Через несколько лет образ обрели на реке Свислочь, возле самого Минска, как раз перед княжеским замком. Произошло это в 1500 году. Людей, Минская икона Божией Материкоторые в то время находились у реки, удивило и привлекло необычное сияние, исходившее от воды. Когда они присмотрелись, увидели икону. Верующие подняли ее и с большим благоговением и отнесли в замковую церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Там святыне молитвенно поклонялись и получали от нее благодатную помощь в течение чествовали и получали избавление от различных бед 116 лет.

В 1616 году чудотворный Минский образ перенесли в Свято-Духовский храм униатского монастыря. После присоединения Минска к Российской империи (1793 г.) и расторжения унии (1839 г.) Свято-Духовская церковь стала Петро-Павловским кафедральным собором. Со временем сложилась традиция каждую пятницу служить акафист перед иконой. В последствии было зафиксировано много чудес от святыни.

В 1852 году икону украсили серебряной позолоченной ризой с драгоценными камнями, а над ликами также были короной с бриллиантами. В 1914 году у образа молился император Николай II.

Минская икона Божией МатериВ 1920-е годы, с приходом большевиков, драгоценную ризу с иконы изъяли. Когда в 1936 году собор взорвали, икона бала передана в музей. В годы Великой Отечественной войны образ нашли, отреставрировали и с 1945 года он находится в северном нефе кафедрального Свято-Духова собора.

В течении столетий Божья Матерь была и остается заступницей Белорусской столицы и всех жителей этого края. Недаром образ Богородицы помещен на гербе Минска. В честь Минской иконы во второй половине 1990-х годов была построена великолепная церковь в городском районе Чижовка.

Икона написана на деревянной доске, размером 1,4 x 1,05 м. Относится к иконографическому типу «Одигитрия». Ныне первоначальное письмо находится под письмами поздних времен. В 1990-х годах образ отреставрировали, сняв наиболее грубые слои.

Праздник в честь Минской иконы Пресвятой Богородицы отмечается 26 августа.

Минская икона Божией Матери обновлено: Июль 23, 2019 автором: Alexander