Молченская икона Божией Матери

30 Сентябрь, 2019
Молченская икона Божией Матери

Молченская икона Божией Матери — главная святыня Молченского женского монастыря, расположенного в древнем городе Путивле, и одна из самых почитаемых икон Северщины — региона Северо-Восточной Украины.

Явление образа произошло в 1405 году на болоте Молче. В середине XIII столетия здесь подвизались монахи Киево-Печерского монастыря, скрывавшиеся во время татаро-монгольского нашествия. Эта местность была пустынной, поэтому после смерти печерских иноков о месте их духовных подвигов забыли. Пока в начале XV века на дереве у болота не явилась икона Богоматери. Сияющий образ обрел бортник – пораженный увиденным он преклонил колени и вознес молитву. Вдруг он услышал голос, возвестивший о возведении на этом месте церкви.

Придя в город, бортник рассказал о явлении иконы и повелении построить храм в честь Божьей Матери. Духовенство и народ Путивля отправились к месту явления святыни и также увидели икону в сиянии света. Перед образом отслужили молебен и некоторые из верующих исцелились по молитве к Царице небесной.

На том месте соорудили часовню, со временем – Рождество-Богородичную церковь, а впоследствии здесь возникла Молченская пустынь. В начале 1600-х годов обитель уничтожили татары и монахи, взяв чудотворный образ, перешли в новопостроенный городской мужской монастырь, который впоследствии был преобразован в монастырь-крепость с оборонительными стенами и башнями, ставшего частью оборонительной системы Путивля. Эта обитель получила название Большой Молченской.

Из рапорта игумена Мануила Святейшему Синоду известно, что явленная икона не уцелела во время пожара. Милостью Господней сберегся первый список образа, написанный в 1724 году, от которого также произошли исцеления, поэтому от также является чудотворным. С тех времен икону особу чтили на Северщине. В частности, путивльчане не принимали важных решений без молитвы у своей святыни.

В 1923 году Молченский монастырь был закрыт богоборческой властью, после чего икона исчезла. Верующие горожане десятилетиями молились об отыскании чудотворного образа. В 1969 году местному священнику Георгию одна женщина, покойный муж которой был старостой одного из местных храмов, передала икону. К разочарованию священника, хотевшего увидеть Молченский образ, это был Владимирский образ. В последствии оказалось, что под ним и была чудотворная Молченская икона. До 1995 года святыня хранилась в доме священника, когда ее торжественно перенесли во вновь открытую Молченско-Путивльскую обитель, и сегодня она находится в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

По традиции перед этой иконой молятся об исцелении нервных заболеваний и психических расстройств.

Праздник в честь Молченской иконы отмечается 1 октября и 7 мая.

Молченская икона Божией Матери обновлено: Сентябрь 17, 2019 автором: maximus