Нанковская икона Пресвятой Богородицы

18 Ноябрь, 2015

Нанковская икона Пресвятой БогородицыНанковская икона Пресвятой Богородицы – один из чудотворных образов, прославленных на Украине, а именно в Закарпатской Руси.

Явление иконы произошло в 1690 году в селе Нанково (сейчас Хустский район Закарпатской области). К слову, село, как и все Закарпатье, тогда принадлежало Австро-Венгерской империи. В то время селение было очень маленькое и состояло из нескольких домов.  А рядом было пастбище, где выпасали овец и коров. Именно здесь и произошло чудо – явление сияющей иконы Богоматери.

Местный верующий народ сразу же захотел построить на месте явления храм, однако владелец земли не захотел выделить для этого часть земли. Икону решили перевезти на волах. Однако Господь удержал волов и они как вкопанные остались на месте. Тогда животных стали бить плетью, но они все-равно не сдвигались с места. Во время одного из ударов плеть задела икону, из-за чего на ней остался шрам, а из глаз Божией Матери потекли слезы. За свое упорство землевладелец был наказан Господом – все его потомки выродились.

Икона была перевезена в город Хуст. Предание рассказывает, что долина, по которой перемещалась икона, покрылась нарциссами. Кстати, это уникальное цветочное поле доныне ежегодно цветет вблизи города (подобное природное поле есть только в Японии).

В Хусте чудотворной иконой овладел комендант замка Куклендер, вскоре продавший святыню венгерскому королю Леопольду I. Правитель, в свою очередь, презентовал образ своей фаворитке Элеоноре. В 1696 году их обоих постиг тяжелый недуг, а из глаз Богородицы на иконе снова потекли слезы. Один из учителей императора сказал, что если он не отдаст икону, то будет еще хуже. Тогда Леопольд повелел перенести образ в столицу Австрии Вену, где ее поместили в католическом Стефановском соборе. Однако существуют и другие версии, согласно которым, оригинал может находится в Риме или венгерском городе Марио-Поуч.

По дороге в Вену с иконы были сделаны три списка. Один из них был передан в Нанково в 1914 году и хранился в старой церкви, а в 1954 году икону перенесли в новую  сельскую церковь Святого Духа, где она хранится и сейчас.

Здесь же, со дня явления Нанковского образа, бьет источник, ныне обустроен и обложен камнем  колодец. За три столетия он ни разу не пересыхал и вода из него считается целебной. Над источником была возведена часовня.

В наше время Нанковская святыня также прославилась чудесами. В 2002 году местный житель Алексей был исцелен от паралича. Спустя год, нанковчанка Василиса исцелилась от язв на руках.

Кстати, по причине, неоднократного чудесного тока слез из глаз Богородицы, этот образ также называют «Прослезившаяся».

В 2004 году решением Священного Синода Украинской Православной Церкви 10 августа было установлено празднование в честь этой чудотворной иконы. С того времени 10 августа особый и торжественный день в жизни Закарпатья — в этот день в храме совершается Божественная литургия, а на колодце служится водосвятный молебен.

Нанковская икона Пресвятой Богородицы обновлено: Ноябрь 16, 2015 автором: maximus