Нямецкая икона Божией Матери

11 Июль, 2017

Нямецкая икона Божией МатериНямецкая икона Божией Матери – одна из самых известных и почитаемых чудотворных икон Румынии. Тысячи паломников прибывают в Нямецкую Лавру, чтобы помолиться Пресвятой Богородице у этой святыни, а особенно в день ее праздника – 9 июля.

Нямецкий образ является точным списком Лиддской иконы и считается самой древней румынской иконой. На протяжении более шести столетий, этот образ укрепляет государей, монахов и верующих в Румынии и Молдавии.

Список с Лиддской иконы был заказан Константинопольским Патриархом Германом (+740). В период иконоборчества, он, желая спасти образ, пустил его по морю. По преданию икона оказалась в Риме, где более ста лет хранилась в Соборе святого Петра. В Константинополе образ обрела святая императрица Феодора (+867). После этого она получила и другое название – Римская.

Около 1400 года император Михаил II Палеолог в знак признания Византией Молдавского воеводства послал господарю Александру три чудотворные иконы. Одна из них, Богородичная, была передана в Нямецкий монастырь. Впоследствии перед этим образом молился знаменитый подвижник святой Паисий Величковский (+1794)

В 1821 году, во время опустошительного нападения турок на монастырь, икону спрятали в горах — образ возвратили через год.

Около 1845 года Нямецкая икона была украшена серебряной позолоченной ризой, инкрустированной драгоценными камнями.

В том же XIX веке с этого чудотворного образа были написаны два списка, которые также были прославлены как чудотворные. Один из них оказался в Ново-Нямецком монастыре в Приднестровье, а другой – в церкви Рождества Христова в деревне Михайловка Воронежской губернии.

Нямецкая икона Божией Матери

Нямецкая икона Божией Матери обновлено: Июль 11, 2017 автором: maximus