Озерянская икона Божией Матери

10 Ноябрь, 2016

Озерянская икона Божией МатериОзерянская икона Божией Матери — главная святыня Слобожанского края, а это Харьковская и Сумская области (Украина), а также Белгородская область (Россия).

В конце XVII века в селе Озеряна (ныне Нижн. Озеряна Харьковской области) один крестьянин косил траву, и вдруг услыхал человеческий стон. Он наклонился и увидел рассеченную пополам икону и горящую свечу. Крестьянин испугался — ведь он повредил святой образ. Он взял две части иконы домой и стал сердечно молиться. Наутро он не обнаружил дома икону, чем был сильно удивлен. Целый и невредимый образ крестьянин нашел на том же месте, что и днем ранее, а рядом струился источник. Это было первое, но не единственное чудо иконы, названной в честь места своего явления Озерянской. Слухи о святыне быстро разошлись Слобожанским краем, и люди потянулись к Озерянам со своими скорбями.

Озерянская икона написана на холсте, прикрепленном к доске, размером 0,4 х 0,34 метра. Фигуры Богоматери и Богомладенца выполнены в красных и голубых цветах, нимбы — желтые. Их головы венчают короны. Вверху иконы изображены облака.

Через какое-то время недалеко от Озерян была построена церковь, а в начале XVIII века основан монастырь. В 1787 году указому императрицы Екатерины II обитель упразднили, а святыня была перенесена на хранение сначала в Куряжский монастырь, а затем — в Харьковский Покровский.

Так Озерянская икона стала духовным символом и святой покровительницей Слобожанской земли. С 1843 года был учрежден специальный Крестный ход: образ дважды в год торжественно переносился с Куряжской обители в Покровскую и обратно. Эти два дня становились настоящим праздником для харьковчан. Даже была разработана особая церемония, по которой проводились шествия. В эти дни учебные и торговые заведения закрывались, организовывалась процессия во главе с высшим духовенством, а на всем пути следования крестного хода — все 16 километров — с обеих сторон дороги собирался народ.

В самом Харькове в честь иконы было построено два храма: на Холодной горе — в том месте, где монахи Куряжского монастыря передавали ее харьковскому духовенству, и в Покровском монастыре. Монахи Куряжской обители вели записи множества исцелений людей от иконы. Например, исцеление человека с засохшей рукой, исцеление человека с нерабочей ногой, исцеление бесноватой девицы, исцеление от болезней глаз, и т.д. Существует предание, что именно у Озерянской иконы по молитвам матери зрение вернулось будущему известному писателю Григорию Квитке-Основьяненко, который даже под влиянием чуда хотел принять монашество.

Наибольшее число чудесных исцелений было отмечено во время вспышек эпидемий холеры, которые возникали в Харькове в 1833, 1848 и 1871 годах. С Озерянским образом ходили от дома к дому, а люди молились об исцелении.

Подлинная икона до сих пор не сохранилась: по некоторым данным, последний раз ее видели в 1941 году. Сохранилась святыня в трех списках XIX столетия. Один из них чудом обнаружен в 1990-е года и ныне хранится в Харькове, в Озерянской церкви Покровского монастыря.

До сих пор сохранился целебный источник на месте обретения святыни. В наше время над ним был возведен небольшой храм.

Относительно Озерянских храмов, то помимо четырех в Харьковской области, несколько построено в других областях Украины, а также России.

Праздник в честь Озерянской иконы отмечается 12 ноября.

Озерянская икона Божией Матери обновлено: Ноябрь 2, 2016 автором: maximus