Подольская чудотворная икона Пресвятой Богородицы

4 Сентябрь, 2016

Подольская чудотворная икона Пресвятой БогородицыСегодня Подольская чудотворная икона Пресвятой Богородицы постоянно пребывает в Украине, в Успенском соборе Житомира, при этом достоверных сведений о месте и времени ее явления нет.

Согласно общепринятой истории Подольского образа, он имел большое почитание еще до того, как возвели Успенский собор, а закончили его строить в 1700 году.  Возможно, икона находилась в более древнем храме на этом месте. Верующие Житомира считали образ главной святыней города и почитали его за благодатную помощь, посылаемую всем обращающимся в скорбях и болезнях.

Первые точные сведения о чудесах от иконы датируются второй половиной XIX века. Так, в 1872 году Житомир охватила эпидемия холеры. Житомирский владыка Агафангел (Соловьёв) благословил усилить молитвы возле местной святыни и обойти с ней крестным ходом городские улицы. Действительно, после многолюдного шествия с Подольским образом эпидемия остановилась.  В память об этом чудесном заступничестве Богоматери через Ее иконописное изображение была основана традиция в праздник Успения совершать торжественный ход со святыней по улицам Житомира, на который до революции с окрестностей города и всей Волыни собиралось более 10 тысяч паломников. Прерванная в советские годы традиция частично возродилась в 2003 году, когда верующие прошли с Подольским образом от Успенского до Крестовоздвиженского собора.

Возвращаясь к советской эпохе, скажем, что житомиряне сохранили чудотворную икону, спрятав ее в своих жилищах после закрытия собора. В место своего нахождения она вернулась в Подольская чудотворная икона Пресвятой Богородицы1941 году, когда Успенский храм снова открыли. Однако, после его очередного закрытия в 1967 году, святыню перенесли в Преображенский собор. В родной храм Подольская икона была возвращена в 1992 году, когда Успенскую церковь вернули верующим.

Как и прежде, сегодня жители Житомира и Волыни глубоко почитают свою святыню, приходят к ней с молитвами в недугах, бедах, скорбях и других тяжелых жизненных ситуациях. По их искренним молитвам, Пресвятая Владычица посылает всем обращающимся от Своего образа помощь и разрешение в сложившихся обстоятельствах.

В завершение отметим, что Подольская икона Богоматери написана на доске размером примерно 1 метр на 70 сантиметров. Письмо древнее, византийского стиля. Образ украшен драгоценной ризой, а сама святыня помещена в красивый резной золоченый киот.

Празднование в честь Подольской иконы происходит 5 сентября.

Подольская чудотворная икона Пресвятой Богородицы обновлено: Сентябрь 5, 2016 автором: maximus