Прилуцкая икона Божией Матери «Скорбящая»

29 Январь, 2016

Чудотворная Прилуцкая икона Божией Матери «Скорбящая»Чудотворная Прилуцкая икона Божией Матери «Скорбящая» — это одна из святынь Черниговского края, причем явленная относительно недавно – во второй половине ХХ века.
Явление иконы произошло в украинском казацком городе Прилуки, Черниговской области. В 1977 году православные супруги Александр и Евдокия Палеха купили для сына Ивана небольшой земельный участок в городе. Они планировали вместо старого дома построить новый. Разбирая обветшалый сарай, было обнаружено, что одна из досок в полу имеет большой размер и необычную форму. Когда доску вынули и перевернули, оказалось, что это была старинная икона, изображение на которой почти не было видно.

Иван благоговейно взял обретенный образ и отнес к родителям домой. Во время омывания иконы, она немного посветлела, но все равно лики не были различимы, а внизу проявилась надпись — «Скорбящая». Отец семейства оставил святыню в кладовке.

Как-то Александр заглянул в кладовую и обомлел от увиденного – от найденной в сарае иконы исходило яркое сияние. С благоговейным страхом он принялся за молитву и перенес святыню в комнату. Тогда же семья Палеха приняла решение поставить образ в углу комнаты, зажечь перед ней лампаду и ежедневно совершать молитву.

Иван Александрович был военным и однажды был направлен на дальнейшее прохождение службы в другое место. Вернувшись через полгода домой, он заметил, что на иконописном изображении проявился лик Богоматери. Через некоторое время тоже самое произошло и с Ее хитоном. Известие о чуде мигом разлетелось по Прилукам – в дом к Палехам стали приходить родные и близкие, соседи и знакомые, удивляясь явленной милости Господней. Так чудотворный образ хранился в семье 14 лет.

В 1991 году, после долгого атеистического советского периода, в Прилуках открыли соборный храм в честь Преображения Господня. Члены верующей семьи принесли к этому празднику и подарили общине чудотворную икону, уже успевшей стать семейной святыней. Вскоре для иконы был сделан резной киот, а над ней устроена сень.

По благословению митрополита Черниговского и Нежинского Антония (Вакарика, +2003) перед образом стали регулярно совершать чтение акафиста. Через какое-то время, совершилось еще одно чудо – образ проявился полностью.

К новоявленной Прилуцкой святыне верующие потянулись отовсюду, вознося молитвы Царице Небесной. По вере людей Господь многим даровал исцеления. Например, в 2002 году жена одного местного священника исцелилась от раковой опухоли. В том же году, одна прилучанка, вопреки заключению врачей, рекомендовавших сделать аборт, успешно родила третьего ребенка.

На сегодняшний день, список чудес от Прилуцкой иконы, постоянно пополняющийся новыми рассказами, состоит из более сотни случаев.

23 сентября 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви установил празднование Прилуцкой иконе Божьей Матери «Скорбящая» на 6 ноября.

Прилуцкая икона Божией Матери «Скорбящая» обновлено: Январь 27, 2016 автором: maximus