Святогорская икона Божией Матери

25 Июль, 2016

Святогорская лавраСвятогорская икона Божией Матери – одна из святынь Слобожанского края и главная святыня Святогорской Лавры — крупнейшего монастыря на Востоке Украины.

В XVI веке местность на территории нынешней Донецкой области стала называться Святыми Горами, так ка по преданию здесь жили монахи-отшельники. В конце XVIII века существующий до того монастырь был закрыт царской властью и вновь открыт в средине XIX века, который стал периодом его расцвета.

Святогорская Лавра за свою многовековую историю прославилась двумя чтимыми иконописными изображениями Богоматери. Оба они считаются чудотворными, правда до нашего времени сберегся лишь один из них.

Первая икона из них – древняя, которая находилась в иконостасе Рождество-Богородичного храма. Местом нахождения второго образа была монастырская пещерная церковь святого Иоанна Предтечи. Эти иконы отличались между собой одной деталью – на первой Спаситель держал в руке Святогорская икона Божией Материсвиток, на второй – скипетр.

Святогорская обитель испытала на себе все ужасы советской богоборческой власти. Монастырь был разграблен, а монахи разогнаны. С древней иконы большевики сняли дорогие ризы, и впоследствии она была утеряна. В 1922 году обитель закрыли окончательно, и коммунисты уже думали, что покончили со Святогорским монастырем и его святынями, однако, они не знали, что еще в XIX веке, был написан список (копия) чудотворной Святогорской иконы. Образ написал один афонский монах, который путешествуя, посетил монастырь. Это место настолько ему понравилось, что решил оставить обители и ее насельникам какой-то подарок, но у него не было на это средств. Монах оказался иконописцем, поэтому сделал для монастыря список его чтимой иконы, находившейся в Иоанно-Предтеченской церкви.

Со второй иконой братия обители ходила крестными ходами по соседним населенным пунктам, что продолжалось до 1918 года, когда сопровождавшие образ монахи были жестоко убиты. В дальнейшем, чудотворный список древней иконы хранился за пределами монастыря, в частности, в храме села Новотроицкое Волновахского района Донецкой области. Отпечаток советской богоборческой эпохи можно рассмотреть на самой святыне, где видны царапины и следы увечий, нанесенных руками безбожников.

В 1992 года начался новый период в истории Святогорской обители – ее открыли и с годами возродили. Нашли и икону, написанную афонским монахом. 4 октября 92 года ее торжественно перенесли в монастырь, где она ныне находится на почетном месте в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы.

Святогорская икона Божией МатериС того времени у Святогорского образа прошло много чудес – десятки людей, которые с верой молитвенно обращались к Божией Матери, были исцелены, а множество верующих получили утешение и помощь Пречистой. Про милость Царицы Небесной свидетельствуют многочисленные золотые и серебряные украшение, принесенные благодарными верующими. В 2002 году из части этих приношений был сделан драгоценный оклад для иконы.

В день  чудотворной Святогорской иконы, которое происходит 30 июля, в Святогорскую Лавру традиционно стекаются тысячи паломников, а само празднование происходит очень торжественно.

Святогорская икона Божией Матери обновлено: Июль 18, 2016 автором: maximus