Тихвинская и Тихвинская Львовская Слезоточивая иконы Божией Матери

9 Июль, 2015

Тихвинская икона Божией МатериПо преданию, Тихвинская икона Божией Матери когда-то украшала Влахернский храм в пригороде Константинополя, а с кон. XIV в. Божиим чудом оказалась на берегу речки Тихвинка возле села Тихвин, недалеко от Смоленска. Здесь она прославилась многочисленными чудесами исцелений и благодатной помощи.

Явление иконы было следующим. Образ чудесно перенесся по небу из Константинополя. Во время пути икона излучала яркий свет, так что был замечена жителями новгородских и смоленских земель. Икона остановилась над холмом, но не спускалась. Тогда местное духовенство вместе с народом пришли Крестным ходом к месту явления и стали молиться Богоматери о снисхождении к ним Ее образа. По молитвам верующих икона спустилась в руки священнослужителей. На следующий день на месте явления началось строительство церкви, названный позже Успенским. В XVI в. здесь был основан монастырь.

Тихвинская икона была очень почитаемой у российских государей, неоднократно приезжавших к ней для молитвенного поклонения. На протяжении столетий Пресвятая Богородица через Свое иконописное изображение неоднократно защищала русскую землю от завоевателей – шведов и французов. В 1941-м г. начался долгий период странствований святыни по миру: Тихвин – Псков – Рига – Западная Германия – Чикаго. С 1950 г. Тихвинская икона несколько десятилетий находилась в чикагском Троицком соборе. В 2004 г. чудотворный образ возвратили Русской Православной Церкви и торжественно перенесли в возрожденный Тихвинский монастырь, где он и находится ныне.

Среди ее знаменитых списков – чтимый образ Тихвинская Львовская слезоточивая. Она прославилась в 1877 г. на святой Афонской горе, когда на изображении заметили вытекающие из глаз Божией Матери слезы. С того времени икона получила свое название. Монахи Ильинского скита, где прославилась икона, были выходцами с Украины. Узнав, что в 1901 г. во Львове (на то время австро-венгерский город) был построен первый православный храм, афонские иноки послали в дар общине список Тихвинского слезоточивого образа. В 1905 г. святыня прибыла в Георгиевскую церковь и с тех пор чтится верующими львовянами. В 1997 г., после многих свидетельств о чудесах, Синод Украинской Православной Церкви признал этот образ чудотворным.

Церковь чтит чудотворный Тихвинский образ Пресвятой Богородицы 9 июля.

Тихвинская Львовская Слезоточивая икона

Тихвинская и Тихвинская Львовская Слезоточивая иконы Божией Матери обновлено: Август 11, 2015 автором: maximus