Толгская икона Божией Матери

22 Июль, 2019

Толгская икона Божией МатериТолгская икона – один из древних образов Пресвятой Богородицы, почитаемых на Руси, к тому же почитаемый покровительницей Ярославского края, где она прославилась в начале XIV столетия.

Явление образа

История явления этой иконы связана с именем Ростовского святителя Прохора (+1328). В 1314 году, посещая окрестности своей епархии, он остановился в нескольких километрах от Ярославля, на правом берегу Волги, напротив которого протекала река Толга.

В полночное время на берегу по другую сторону реки появился огненный столп, осветивший ярким светом округу. Святитель взял посох, и перейдя на тот берег, приблизился к столпу и увидел на нем висящую в воздухе Богородичную икону. Владыка долго молился перед образом, а потом вернулся. Утром, когда епископ стал собираться, чтобы продолжить путешествие, обнаружил пропажу своего посоха. После поиска он вспомнил, где его забыл. Святитель Прохор отправил за посохом своих помощников. По возвращении они рассказали, что рядом с посохом обнаружили висящую на дереве икону.

Владыка с сопровождавшими поспешили на то место и узнал явленную икону. Помолившись перед святыней, они расчистили участок леса, где заложили фундамент храма. Вскоре ярославцы узнали о случившемся, и, придя на это место, обнаружили, что храм как раз завершили строить, а вечером владыка Прохор освятил его в честь праздника Введения. Позже рядом с церковью он основал монастырь в честь Толгской иконы.

Толгская икона Божией МатериВ последующие века молитвами у этого образа произошло ряд чудес, наиболее известные из которых:
— в 1392 году на утрени произошло мироточение иконы;
— воскрешение умершего мальчика, которого родители привезли в монастырь на погребение, и молились у иконы;
— на рубеже XIV-XV столетий пожар уничтожил церковь, в котором хранилась икона, а сам образ был найден неповрежденным;
— в 1553 году от нее исцелился царь Иоанн Грозный, имевший проблемы с ногами; после этого в знак благодарности он построил, в обители каменный собор;
— в 1766 году Ярославль был спасен о засухи.

В 1920-е годы большевики изъяли икону и передали в художественный музей Ярославля. Обратно в монастырь ее возвратили в 2003 году.

Списки

Толгский образ относится к типу «Елеуса» или «Умиление», её размеры 0,48 на 0,61 м.

Два списка этой иконы, датированные 1327 годом и последней четвертью XIV века, сегодня хранятся, соответственно, в санкт-петербургском Русском музее и в московской «Третьяковской галерее».

Большая или Тронная Толгская икона – один из древнейших образов. Ее письмо относят живописи Византии XII-XIII веков. Ряд элементов в лике Богомладенца повторяют Его лик на другом известном ярославском образе — «Оранта Великая Панагия». Вероятно, что в Толгской обители икона оказалась как чтимый образ. Ее поместили на горнем месте соборного храма.

Церкви

Толгская икона Божией МатериИзвестно, что на рубеже XVII-XVIII столетий храмы в честь Толгского образа сооружали как в Ярославле, так и за его пределами. Сегодня порядка десяти церквей действуют в Москве и Московской области, Ярославле и Ярославской области, Воронеже и других регионах России. Самые известные из них: храм Московского Высокопетровского монастыря (XVIII в.), надвратный храм Московского Николо-Перервинского монастыря (XVIII в.), храм Троицкого монастыря в Чебоксарах (1713 г.), храм в Ростове Великом (1761 г.).

Празднование в честь Толгской иконы совершается 21 августа.

Толгская икона Божией Матери обновлено: Июль 22, 2019 автором: Alexander