Вифлеемская икона Пресвятой Богородицы «Улыбающаяся»

23 Октябрь, 2015

Вифлеемская икона Пресвятой Богородицы «Улыбающаяся»Вифлеемская икона Пресвятой Богородицы — это единственная православная икона, на которой Божья Матерь изображена улыбающейся, из-за чего и получила свое название. Действительно, верующие привыкли, что Богоматерь изображена скорбной или растроганной, а Вифлеемский образ – исключение из всей богородичной иконографии.
Икона написана в русской традиции, хотя точное время ее создания не известно. Она находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме, куда была пожертвована кем-то из Русского императорского дома. Риза на иконе сделана​​ из платья святой Елизаветы (великой княгини из рода Романовых; +1918), которое она принесла в дар после выздоровления по молитве у иконы. Относится к типу «Одигитрия», что переводится с греческого как «Путеводительница».

За свою историю эта святыня прославилась столькими чудесами, что в Палестине ее почитали не только православные, а и все христиане и даже мусульмане. В наше время Вифлеемская икона также прославилась многими чудесными исцелениями и другими примерами благодатной помощи Царицы Небесной через Свой образ. Традиционно, перед этой святыней, которая установлена в деревянном киоте у входа в пещеру Рождества Христова, возносят молитвы о чадородии, о благоденствии детей, о семейном счастье, да и вообще о заступничестве Девы Марии.

В апреле 2010 года чудотворная святыня неделю пребывала в Киеве, куда ее привезли по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана, +2014). За семь дней святыни молитвенно поклонилось около 200000 верующих.

Церквей в честь Вифлеемской иконы не так много, по сравнению с церквями в честь других икона Богородицы. Например, один из них в 2015 году начал строится в украинском городе Днепропетровске.

Вифлеемская икона Пресвятой Богородицы «Улыбающаяся» обновлено: Октябрь 20, 2015 автором: maximus