Закланная икона Божией Матери

17 Март, 2016

Закланная икона Божией МатериЗа многовековую историю христианства Божия Матерь явила через образы множество чудес и знамений, исцелений и других примеров Своей благодатной помощи. Закланная икона Божией Матери, о которой речь пойдет в этом материале, — это святыня, прославившаяся в Ватопедской обители на Афонской горе.
Интересна и назидательна история прославления этого образа. Однажды монах, следивший за порядком в церкви, задержался на обед, на что трапезарь строго заметил, что на трапезу опаздывать нельзя, так как вне отведенного для этого времени еда монахам не выдается. Опоздавший диакон на такое замечание обиделся и стал еще сильнее требовать еду. Трапезарь на это ответил, что для него не осталось никакой еды.

Голодный и разгневанный эклисиарх, терзаемый разными злыми мыслями, вышел из трапезной и возвратился обратно в храм. Став перед иконой Пресвятой Богородицы, монах начал яростно взывать к Божией Матери, обвиняя Ее в том, что он много лет работая, ничего не имеет, и даже сейчас для него не нашлось куска хлеба для поддержания сил. Гнев заслепил диакона и он уже не владел собой.  В таком состоянии он совершил страшное – взял нож и ударил ним икону. Из раны на образе брызнула кровь, а монах ослеп и упал парализованным на пол.

Обнаружив тело, игумен монастыря вместе с другими насельниками вознесли молитвы о собрате. Через три года Пресвятая Дева явилась во сне игумену и сообщила, что по их молитвам Она дарует помилование и исцеление монаху, совершившему злодеяние. Так и произошло.  На следующее утро, диакон, совершивший святотатство, проснулся и прозрел глазами, а его парализованная рука стала здоровой. Долго и горько он плакал о совершенном поступке, называя себя убийцей. В том месте, где была икона, он провел всю оставшуюся жизнь, раскаиваясь и искренне жалея о содеянном.

На Афоне существует такая многовековая традиция — тело умершего монаха хоронят на три года. После этого кости выкапывают и смотрят – если они имеют белый или светлый цвет, то их относят в монастырскую костницу, а если черного – то снова закапывают в землю и молятся о помиловании этого монаха.

В случае с отцом-эклисиархом произошло так, что его выкопанные останки были белого цвета, а правая рука, которая повредила икону – черного. Это было знаком обещания Богородицы, которое она дала во сне игумену монастыря – рука диакона будет осуждена до Второго пришествия Господня. Тогда на иконе было дописано «черная рука и нож», а саму руку показывают паломникам доныне.

Один из чтимых списков этого чудотворного образа находится в Троицком монастыре Китаева пустынь, называемый «Киевским Афоном», еще один – в Александро-Невской Лавре

Празднование в честь иконы совершается 3 февраля.

Закланная икона Божией Матери обновлено: Март 14, 2016 автором: maximus