Зимненская икона Божьей Матери

6 Ноябрь, 2015

Зимненская икона Божьей МатериЗимненская икона Божьей Матери – это великая святыня Зимненского Святогорского Успенского женского монастыря на Волыни и всей Украины.

По преданию, эту икону на территорию Киевской Руси привезла византийская царевна Анна – невеста равноапостольного князя Владимира. Есть мнение, что в 988 году, когда князь перед своим крещением ослеп, а после крещения прозрел, то первым, что он увидел было сияние этой иконы.

В 1006 году князь Владимир подарил этот образ в Зимненский женский монастырь (село Зимно – зимняя резиденция князя Владимира), в день освящения монастырской церкви в честь Богородицы.

Икона выполнена в стиле греческого письма на кипарисовой доске. В 1757 году изображение Богоматери и Богомладенца покрыли серебряной позолоченной ризой. Другая часть иконы — поле и рама — покрытые пластиной из чистого золота. В XVIII веке чудотворную икону украсили алмазами и другим драгоценными камнями.

Князь Федор Чарторыйский, построив в 1495 году на месте деревянной церкви князя Владимира величественный каменный Успенский храм установил Зимненскую икону на колонне собора.

После принятия волынским епископом унии в 1569 году началась борьба православной обители против насильственного окатоличивания. В 1724 году князь Казимир Чарторыйский продал зимненские земли с монастырем и селами владимирскому старосте Михаилу Чацкому. Новый хозяин был ревностным католиком и презирал православную веру. Однажды он подошел к чудотворному образу, сорвал с него драгоценности и начал издевательски говорить перед иконой: «Что же, православная чудотворная святыня, так и не смогла ты спасти свой монастырь?» На этих же словах насмешник ослеп.

Двери храма, в котором хранилась икона, Чацкий приказал забить досками, а награбленное раздал родственникам. Через три года он умер. Всех его потомков-мужчин ждало страшное наказание — за три года до смерти они теряли зрение.

В закрытом храме Зимненская чудотворная икона была до 1797 года — третьего раздела Польши, после которого монастырь вновь стал православным, правда, уже женским.

В 1914 году новая волна несчастий пришла на волынские земли: монастырь был ликвидирован. Игуменья Ариадна с килейницей, забрали Зимненскую икону и уехали в Житомир. С 1966 года икона находилась в Корецком монастыре (Ровенская область).

В родную обитель святыня вернулась в 1995 году, во время торжественного празднования 500-летнего юбилея Успенского храма монастыря. По свидетельствам очевидцев, накануне возвращения иконы произошло чудесное знамение: в полночь от Троицкого храма до небес вспыхнул огненный столб.

С тех пор, 24 сентября в монастыре проходят праздничные торжества в честь Зимненской иконы Божьей Матери.

Свидетельств о чудесах, которые представляла Пресвятая Матерь Божия через свой чудотворный образ, собралось очень много. В один из годов 23 сентября, накануне праздника, во время Крестного хода от иконы получила исцеление от слепоты жительница села Зимнее Анна. В монастырь и сегодня приходят письма с историями и фотографиями, сюда приезжают для благодарственной молитвы те, кому Богородица явила Свою помощь.

Зимненская икона Божьей Матери обновлено: Ноябрь 2, 2015 автором: maximus