Крещение – праздник Богоявления Господня

10 Январь, 2016

Крещение – праздник Богоявления Господня19 января по церковному календарю отмечается один из самых больших праздников – Крещение Господне, которое еще называется Богоявлением. Двоякое название говорит о двух произошедших событиях – крещении Господнем в реке Иордан, и в то же время явлении миру Бога в Трех Лицах.
Священное Писание определенно пишет, что Иисус прибыл из Галилеи на Иордан, где Иоанн совершал над людьми обряд покаяния через крещение.  Спаситель как единственный Безгрешный, не имел надобности в этом, однако показал людям образец смирения и важность крещения. Христос пришел креститься в 30-летнем возрасте, перед началом проповеднической деятельности.

Когда Господь вошел в иорданские воды, течение реки обратилось вспять. Об этом «поведении воды» еще несколько веков до того написал автор псалмов: «Что с тобою, море, что ты побежало? И что с тобою, Иордан, что ты возвратился вспять?» (Пс 113,5). Здесь запечатлена несовместимость акта крещения для Сына Божия, который как грешник стал в воды и приблизился к Иоанну Крестителю, чтобы покреститься. Пророк Иоанн, чувствуя Божественность своего Гостя,  отказывался выполнять этот обряд и пробовал указывать Иисусу, что это ему нужно у Него креститься, но Спаситель сообщает, что таким образом им должно осуществить всякую правду.  Через крещение Спаситель приравнял Себя с теми, кто также, как и Он входил в Иордан, и получил крещение от Иоанна.

Когда Иисус вышел на берег, произошло невероятное событие: раскрылось небо, на Сына Божия стал сходить Святой Дух в виде голубя, помазавший Мессию. При этом раздался голос Бога-Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3,17). Этот голос услышали присутствующие там, что было важным свидетельством и пророчеством, исходящим с неба. У Иисуса было два свидетеля: голос с небес и пророчество Иоанна Крестителя. Таким образом, людям явилась Пресвятая Троица, а Иисус Христос был явлен как Божий Сын.

Традиция отмечать Крещение Иисусово в христианском мире окончательно сформировалась во II веке. Однако тогда отмечали два праздника вместе – Крещение и Рождество Христово, называя праздник Богоявлением, что соответствовало двум событиям – Боговоплощению Спасителя и явлению Троицы на Иордане. С IV столетия праздник стал отмечаться массово, причем уже раздельно на два праздника. О том, что эти два праздника когда-то были одним, напоминает и богослужения этих дней, которое очень схоже и имеет одинаковую структуру.

После Божественной литургии традиционно происходит Великое освящение воды. Освященную воду или агиасму верующие приносят домой, и окропляют ей свои жилища. Ее берегут и употребляют перед едой, или при необходимости, в течение года до следующего дня Крещения. Стоит отметить, что вода освящается и накануне, 18 января, в Крещенский сочельник. Ввиду многих споров, скажем, что «Богоявленская» и «Крещенская» вода – это одна и та же, поскольку ее освящение совершается по одному и тому же чину, с чтением одинаковых молитв.

С давнего времени также существует традиция освящения водоемов, а вместе с ней появились традиционные крещенские купания.

Еще отметим, что большой и радостный праздник Богоявления Господня, предваряет строгий однодневный пост 18 января.

Крещение – праздник Богоявления Господня обновлено: Январь 27, 2016 автором: maximus