Покров Пресвятой Богородицы

21 Сентябрь, 2015

Покров Пресвятой БогородицыМежду праздников Пресвятой Богородицы особого внимания заслуживает следующийПокров Пресвятой Богородицы. Почитание образа Божьей Матери как Покровительницы нашего народа продолжается от княжеских времен до сегодня. В Киевскую Русь традиция праздника Покрова пришла из Византии, где князь Владимир принял Христову веру. А его жена Анна, которая была сестрой византийского императора, привезла тогда в Киев иконы с Влахернского храма. Однако утверждение и распространение праздник получил в княжение Андрея Боголюбского в XII в.

В правление императора Льва VI Философа (886912 гг.) Константинополь страдал от арабского нашествия. В 910 году произошло событие, которое позже особым образом вошло в жизнь Христовой Церкви. 14 октября, во время осады Царьграда, жители Константинополя собрались на всенощную службу в Влахернский храм, где постоянно находилась риза Пресвятой Богородицы. Можем представить себе, как молились они Царице Небесной, ожидая утро смерти от меча сарацин, которые были по вероисповеданию мусульманами.

Вместе со всеми молился на службе и преподобный Андрей Юродивый с учеником Епифанием. Подняв глаза вверх, он увидел Божию Матерь в сиянии нетварного света, окруженную святыми угодниками, среди которых были Иоанн Креститель и Иоанн Богослов. Богоматерь стала коленопреклонно молиться за верующих. Окончив молитву, Пречистая Дева взяла со Своей головы плат и простерла его над людьми, стоящими в церкви, тем самым покрывая их от врагов видимых и невидимых. Сияние небесной славы озаряло Деву Марию, а чудесный омофор в Ее руках ясно светился.

Андрей трепетно созерцал, а потом спросил Епифания, видит ли он это. «Вижу, святый отче, и ужасаюсь», — ответил ученик. Не всем дано видеть видения Божией Матери, но люди почувствовали Ее присутствие. Пока было видно Пресвятую Богородицу, то и покров Ее оставался видимым, когда же она исчезла из виду, покров Ее стал незримым, и Матерь Божия взамен оставила благодать свое покровительства.

Праздник Покрова был у византийцев местным праздником и после падения столицы империи в 1453 году они даже перестали его праздновать. Сегодня этот праздник отмечается преимущественно в Русской Церкви.

Со времени распространения на Руси этого праздника было основано множество монастырей и храмов в честь Покрова Богородицы. Знаменитыми Покровскими святынями являются: собор на Нерли во Владимирехрам в Москве, более известный как собор Василия Блаженного, женские монастыри в Москве и Киеве, казацкая церковь на Подоле в Киеве.

 Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы обновлено: Сентябрь 30, 2015 автором: maximus