Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

29 Октябрь, 2017

Тихоновский Преображенский монастырь — знаменитая обитель Липецкой земле. Она построена на возвышенности в лесной зоне недалеко от Задонска.

Обитель был названа в честь одного из наиболее почитаемых русских подвижников – святого Тихона Задонского. Он жил в XVIII столетии и когда по состоянию здоровья оставил епископское служение, то удалился на покой в Тешевский Богородицкий монастырь в Задонске, который стал местом его особых духовных подвигов. У святого было еще одно любимое место – источник, находившийся примерно в 10 километрах от города, куда он часто приезжал для молитвенного уединения. Здешний лесной уголок святитель Тихон называл «раем земным». Он собственноручно выкопал и устроил колодец. После смерти подвижника в 1783 году люди стали пить и омываться водой из его источника как целебной, а многие получали исцеления от различных недугов.

В средине XIX века игуменом Богородицкого монастыря стал архимандрит Тихон. Зная местные предания о святом источнике и о святителе, он выкупил там земельный участок и начал там работы по благоустройству: обновил колодец, вместо старого сруба поставил новый, а внутри разместил киот с иконой. Там же в лесу была устроена пасека и поставлено несколько деревянных избушек, в которых жили монахи, присматривавшие за хозяйством.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

Таким место у источника было чуть более десяти лет. Братию монастыря привлекала тихая жизнь в лесу и все более насельников стали просить благословения игумена на переселение к источнику. Тогда игумен благословил построить лесной скит для сугубого молитвенного подвига братии. Нужно отметить, что устроение скита пришлось на время духовного поднесения в регионе, связанного с прославлением в лике святых епископа Тихона и особо распространившемся его почитанием.

Предложение было одобрено правящим архиереем и уже в 1865 году началась постройка скита. Первым была построена деревянная трех престольная церковь, которую освятили в честь святого Тихона Задонского. Точнее сказать, храм перевезли из села Гнилуши, а примечательным было то, что его при жизни освятил сам воронежский святитель. Церковь была поставлена над первым этажом здания, где находились помещения кухни и трапезной.

В развитии скита много поучаствовал помещик из Тамбова Василий Воейков, происходивший из давнего дворянского рода. Однажды посетив это место, он очаровался им, так что задумал построить монастырь в честь святителя Тихона. Помещик использовал личные связи для оформления всей необходимой документации. А в 1873 году Святейший Синод, рассмотрев ходатайство Василия Военкова, благословил открытие самостоятельного монастыря, на что было получено согласие императора Александра II. В этом чувствовалось особое попечение святителя, поскольку в то время малочисленные монастыри закрывались, а оставались только крупные.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

После открытия обители В. Воейков на личные средства построил соборный храм, колокольню, игуменский и братский корпуса, вспомогательные здания. Кроме того, были созданы мастерские: иконописная, столярная, пошивочная, сапожная и др. На монастырской территории посадили сады, а имевшуюся пасеку – расширили.

Кстати, территория Тихоновской обители имела форму квадрата и была ограждена каменной стеной башенками по углам, которые украшали медные ангелы. В центре монастыря возвышался двухэтажный просторный соборный храм, который строился в 1879-1883 годах. Главная церковь была трехпрестольной: основной придел посвятили Живоначальной Троице, северный – преподобному Арсению Великому, а южный –Всем Святым. Также на нижнем этаже устроили церковь-усыпальницу Успения Богородицы с приделами в честь Обретения главы Иоанна Предтечи и святого Николая Угодника.

Недалеко от собора находился трехпрестольный деревянный Тихоновский храм с боковыми приделами, посвященными святителям Митрофану Воронежскому, Димитрию Ростовскому и Кириллу Александрийскому. Вблизи с этим храмом находились братское кладбище и монашеский корпус.

В ту эпоху возвели и четырехъярусную колокольню в стилистике итальянской архитектуры. Под звонницей находились главные монастырские врата и Преображенская церковь, освященная в 1877 году.

На святом источнике была маленькая деревянная часовня, где непрестанно теплились лампады перед Нерукотворным Образом Спасителя, по преданию, принесенным самим владыкой Тихоном. Рядом с колодцем были оборудованы две крытые купли для мужчин и женщин. К источнику от главных ворот вела мощеная дорога с посажеными вдоль рядами фруктовых деревьев. Неподалеку у речного берега устроили конюшню с сараями и жильем для рабочих.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

Был в обители и еще один храм, посвященный Богородичному образу «Всех скорбящих Радосте» — он находился на верхнем этаже игуменского корпуса. А на нижнем этаже этого здания располагалась небольшая лечебница на 12 мест для братии и крестьян. Интересно, что в палаты из церкви вело слуховое отверстие, благодаря которому больные имели возможность слушать Литургию.

Удаленное от городской суеты расположение Тихоновой обители послужило установлению в ней строгой общежительной жизни. При устроителе архимандрите Димитрии (Григорьеве) был введен устав Оптиной пустыни, ведь отец Димитрий на протяжении всей жизни был связан с ее старцами.

В начале XX века братия Тихоновского монастыря составляла около 100 человек.

После большевистского переворота для монастыря, как и сотен других обителей в России, наступили тяжелые времена. В 1919 году представители советской власти осквернили мощи святителя Тихона. Когда вышло постановление об изъятии церковных ценностей, братия собрала святыни и утварь и спрятала в потаенном месте. Однако нашелся предатель, донесший органам. Это послужило скорейшему закрытию обители, что официально произошло в 1921 году. Братия не была репрессирована – трудоспособных монахов отправили на работы, а пожилых – в дом инвалидов.

В 1922 году на территории Преображенского монастыря создали совхоз, а через год была открыта наибольшая в регионе детская колония. В годы войны здесь находились госпиталь и военная разведшкола. В это же время разобрали монастырскую колокольню до первого яруса, поскольку она служила ориентиром для немецко-фашистских артиллеристов.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

В послевоенные годы бывший монастырь подвергся дальнейшим разрушениям, когда в 1950-1960 года сооружения перестраивались для нужд созданного психоневрологического интерната. Так, в оставшейся части колокольни оборудовали сушилку; с Троицкого собора снесли купола и сделали из него двухэтажное здание, разместив на нижнем этаже кухню со столовой, а на верхнем – кинозал. Полностью разрушили монастырскую трапезную и игуменский корпус. А деревянную Тихоновскую церковь еще после войны растащили на материалы.

Поговаривают, что в интернате, притворяясь больным, проживал один бывший насельник Преображенского монастыря, который он так не хотел покидать. При этом все знали, что «пациент» не то что не был больным, но и имел духовные дары, поэтому к монаху обращались за советами и помощью, а чтобы не привлекать к себе особого внимания, прикидывался юродивым.

Медработницы учреждения тайно водили пациентов к святому источнику и как могли, поддерживали его в порядке. Местные жители вспоминали, что богоборцы всячески пытались уничтожить источник, например, цементируя его, однако, вода все равно находила выход. Кроме того, в дни поминовения святителя Тихона, источник засыпали хлоркой, а также оцепляли территорию вокруг него милиционерами. Но несмотря ни на что, верующие пробирались к святому источнику и исцелялись, употребляя даже грязную и отравленную воду.
Безбожники приложили руку и к уничтожению монастырского кладбища. Часть надгробных памятников была заложена в фундаменты новых сооружений интерната, часть была сброшена вблизи бывшей территории обители. Одно из каменных надгробий, выполненное в виде аналоя с крестом и евангелием сверху, использовали под пьедестал для памятника Ленину.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

Помимо перестроенных зданий монастыря, в интернате были сооружены и новые корпуса, которые совершенно не вписывались в сохранившийся архитектурный ансамбль.

Психоневрологический интернат покинул территорию Тихоновского монастыря в 1989 году, когда его переселили в новые здания, расположенные в нескольких сотнях метров.

Возрождение Преображенской обители началось в 1991 году, когда Церкви возвратили территорию в границах ее ограды. При этом все здания находились в руинах. На восстановление из Риги прибыл духовник Троицкого монастыря архимандрит Петр, к которому обратились липецкие верующие. Отец Петр приехал с 11 духовными чадами, которые стали первыми насельницами возрождаемой обители.

Сестрам предстояло много трудов. Стоит только сказать, что главный монастырский храм выглядел крайне печально – от него остались лишь стены нижнего этажа. Остались также фрагменты ограды с одной из башенок. Сберегся только Преображенский надвратный храм, в котором после минимального быстрого ремонта с храмового дня 1991 года возобновились богослужения. Вскоре был восстановлен святой источник с идущей к нему от обители дорогой, а также колодец святителя Тихона с часовенкой над ним.

Первое время жизнь в монастыре для монахинь была очень трудной — суровые бытовые условия, тяжелый труд на стройке, полях, дровозаготовке и других послушаниях изматывали физически. Но молитва и Таинства укрепляли тружениц. С момента открытия обители здесь не прекращают читать Неусыпаемую псалтирь.

В следующем, 1992 году, на месте Тихоновской церкви и бывшего братского некрополя возвели часовню, а также начались работы по отстройке Троицкого соборного храма. Интересно, что по первоначальному проекту, эта церковь была построена как уменьшенный в размерах московский храм Христа Спасителя. При подготовке воссоздания Троицкого собора выяснилось, что из-за сдвига грунтов по данному проекту отстроить невозможно. Взялся за работу над проектом собора липецкий архитектор Анатолий Зарубин, который сделал это безвозмездно. Троицкая церковь была выстроена в кротчайшие строки, и уже весной 1993 году состоялось ее торжественное освящение. Собор также имел несколько приделов: северный во имя преподобного Арсения Великого, южный в честь Всех святых, нижний – Успения Богородицы, о котором подробнее говорится ниже.

В течение зимы 1993-1994 годов были отстроены разобранные ярусы колокольни, которую увенчал 11-метровый шпиль и крест.

В последующие годы Тихоновский монастырь продолжил устраиваться. В 1995 году на источнике освятили новую купель, возвели несколько хозяйственных зданий: склады, коровники, гаражи и др. В 1996-м начали строить два трехэтажных корпуса и завершили восстановление угловых башен. В восточной башенке обустроили Тихоновскую часовню – монастырское предание говорит, что примерно в этом месте находилось небольшое укрытие, где святой молился в непогоду.

При проведении ремонтно-восстановительных работ обнаружили безымянные останки, захороненных ныне на братском военном кладбище рядом с монастырской оградой. Ежегодно 9 мая на этом месте служатся заупокойные богослужения по погибшим воинам.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

Постепенно святой источник приобрел известность среди верующих, которые в множестве стали посещать Преображенский монастырь. На источнике паломники получали исцеления от духовных и телесных немощей, причем от тяжелых. Так, один человек, передвигавшийся на коляске, после троекратного погружения, стал ходить ногами, хотя и с палочкой. Были случаи исцеления от рака, алкогольной зависимости и иных заболеваний.

Во второй половине 1990-х годов в монастыре были открыты: иконописная, швейная, прядильная и басменная мастерские, пекарня, просфорня и прачечная, хоздвор, теплица, коровник, овчарня и птичник, разбиты огороды и цветники. В 1997 году завершили работы над трапезной, архиерейскими и игуменскими покоями, сестринскими келиями, гостиницей для паломников и другими хозяйственными помещениями.

Для часовни, названной келией святителя Тихона, были написаны образы самого святого и Митрофана Воронежского, а также распятие. Вскоре на иконах были замечены следы мироточения и произошли случаи исцелений.

В 1998 году в летописи Тихоновского монастыря произошло памятное событие – первосвятительский визит Святейшего Патриарха Алексия II, который оставил в благословение сестрам образ Покрова Богоматери.

Вскоре в обитель начали возвращать утерянные святыни. В 1999 году была встречена особо чтимая Иверская икона Богоматери, которую во второй половине XIX столетия привезли с Афона. Долгие годы образ хранился в одной семье, и перед самой передачей монастырю замироточил. Когда его стали реставрировать, то обнаружилась дарственная надпись. Таким образом, святыня вернулась в свой родной дом.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь

В 2000-м году одна паломница заметила как закровоточило распятие, находившееся в Преображенской церкви. В 2001 году его перенесли в нижний Успенский придел Троицкого собора, где для святыни устроили Крестовый придел.

Несколько слов об Успенском храме. Он был полностью отремонтирован в 2001 году. Помимо главного престола имеет два боковых: северный – в честь Обретения главы Иоанна Предтечи, южный – святого Николая Угодника. Именно такое расположение приделов было в дореволюционное время.

Еще один монастырский храм – Преображения Господня, с которого началось возрождение обители, полностью отреставрировали и расписали в 2008 году. Эта маленькая церковь расположена на первом ярусе отстроенной колокольни. Литургия здесь совершается один раз в год, в день престольного праздника.

Сегодня монастырь — наибольший в Липецком крае — здесь несут монашеский подвиг около 100 сестер. Их трудами облагорожена территория обители, где помимо клумб и газона были высажены густые палисадники, туевые и можжевеловые аллеи.

Святыни: часть мощей св. Тихона Задонского, переданная в 1999 году; ковчег с частями мощей разных угодников Божиих; кровоточивое Распятие; старинные образы Богородицы: Иверский, «Взыскание погибших», «Достойно есть».

Епархия: Липецкая.

Адрес: Россия, Липецкая обл., г. Задонск.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь обновлено: Октябрь 26, 2017 автором: Alexander