Троицкий Селенгинский мужской монастырь

1 Ноябрь, 2017

Троицкий Селенгинский монастырь – первая обитель в Забайкалье. Она находится в Бурятии у берега Селенги, примерно в 80 км от  столицы республики Улан-Удэ.

Первые упоминания относятся к 1675 году, когда селегинскими казаками был сооружен храм Николая Угодника и монастырское здание. Этот монастырь именуют старым. А существующая сегодня Троицкая обитель была учреждена в 1681 году царской и патриаршей грамотой. Ее устроителями был монахи Даурской миссии, возглавляемой игуменом Феодосием (всего 12 человек), направленные в Забайкальский край для просвещения иноверных. Поэтому и новый монастырь должен был стать важным центром проповеди слова Божия среди местных народов, а также окормления русских переселенцев.

Троицкий Селенгинский мужской монастырь

Первые монастырские сооружения были построены из дерева.  При этом обитель имела крепкие стены и была мощно защищенным укреплением. Кроме того, здесь располагался полк, защищавший территорию к востоку от Байкала от набегов монголов и маньчжуров. Для этого в монастыре находились пушки, огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы.

Стоит отметить, что, несмотря на внешнее благополучие, служение монахов-миссионеров было непростым. Среди восстановленных имен участников миссии значатся двое убиенных — иеромонах Серафим и монах Иоасаф. Предположительно они мученически пострадали за веру от рук местных язычников.

В 1684 году возвели главный монастырский храм в честь Пресвятой Троицы. С развитием обители также возвели Михайловскую, Всехсвятскую и Никольскую церкви.

Со временем деревянные постройки заменили каменные, в частности, в 1831-1876 годах вместо старой ограды поставили новую. Ее длина составила примерно 700 метров, а по периметру она была близка к квадратной форме. Из камня возвели новые храмы и другие здания. После постройки каменной Никольской церкви в 1900-1905 годах на месте пострадавшей от пожара деревянной Петропавловской церкви, Никольский придел соборного храма переосвятили в честь апостолов Петра и Павла. В 1901 году к семи имевшимся колоколам монастырской звонницы добавили новый большой весом 147 пудов (около 2,5 тонны), для чего колокольню довелось перестроить.

Троицкий Селенгинский мужской монастырь

С самого момента основания Троицкий монастырь имел огромное значение для Забайкалья. Являясь российским форпостом в регионе и имея выгодное географическое расположение на пересечении главных дорог, обитель быстро достигла процветания и стала крупнейшей к востоку от Байкала.  К тому же изначально обитель владела немалыми земельными угодьями. Например, к 1730-м годам владения насчитывали 1,5 тысячи десятин (к началу ХХ столетия эта цифра уменьшилась более чем на порядок). За монастырем были закреплены примерно полтысячи крестьян. При этом основным источником дохода было рыболовство. Отметим, что в самом Байкале и здешних реках водилось более 30 видов рыбы. Также монастырь владел солеварнями.

В разное время Селенгинский монастырь посещали знаменитые люди своего времени: Абрам Ганнибал — военный инженер и генерал-аншеф, прадед Александра Пушкина и крестник Петра I; преподобный Варлаам Забайкальский, принявший в обители монашество; цесаревич Николай Александрович. Кроме того, продолжительное время здесь проживал просветитель Сибири святитель Иннокентий Иркутский.

После прихода советской власти Троицкий монастырь закрыли в 1920 году. Дальнейшая его судьба не вполне ясна. Известно, что до конца 1920-х годов Троицкий собор был открыт как приходская церковь. Потом на его территории разместили санаторий юных пионеров, затем – детскую психколонию, а после войны находилась психбольница для взрослых. В 1961 году комплекс зданий бывшего монастыря получил статус историко-архитектурного памятника, что позволило сберечь сохранившиеся постройки.

Возрождение духовной жизни на месте Селенгинской обители пришлось на 1990-е года. Тогда в селе Троицком открыли приход и верующим передали часть Михайловской церкви, в которой службы совершали периодически приезжавшие священнослужители. А вот возрождение самого монастыря, можно сказать, началось в 2000 году, когда распоряжением Президента Бурятии психиатрическую больницу перевели за его пределы. Правда, этот процесс растянулся на года. В 2005 году монахи поселились в одном из больничных корпусов, а через год из медучреждения переселили последних пациентов.

Троицкий Селенгинский мужской монастырь

В начале пути возрождения труды монахов были подкреплены знаменательным духовным событием – в обитель привезли мощи святителя Иннокентия Иркутского.

В том же 2006 году Синод официально открыл монастырь. С того момента начала устраиваться монашеская жизнь, реставрироваться храмы и здания. Так, на территории расположен ансамбль сооружений, каждый из которых является архитектурным памятником: собор Пресвятой Троицы (1785-1800), Архангело-Михайловская надвратная церковь (1835-1849), Никольская церковь (1900-1905), ограда с северными вратами,  восточная и западная башни (сред. XIX ст.), игуменский и келейный корпуса, амбар и трапезная. Из несохранившихся зданий –  храм Всех Святых.

Реставрация в Троицком соборе завершилась в 2007 году, хотя были проведены лишь самые необходимые восстановительные работы. В советское время с сооружения были сняты верхние ярусы колокольни и купол храмовой части, разобрана алтарная часть, что не восстановлено и ныне (на 2016 год).  Похожим было состояние и Никольского храма – к началу реставрации у него не было первоначальных надстроек выше главного карниза, а строение покрывала обычная крыша. В 2012 году церковь увенчалась пятью луковичными маковками. Вновь засияли золотистые купола и над восстановленным Архангело-Михайловским храмом. Монастырская ограда же сохранилась к ремонту в относительно неплохом состоянии.

Троицкий Селенгинский мужской монастырь

Сегодня в монастыре проживает порядка 10 монахов и послушников, а также до 20 трудников.  Возобновлено приусадебное хозяйство и скотный двор. Для нужд паломников, которых приезжает все больше и больше, выстроена гостиница.

Епархия: Бурятская (Митрополия).

Адрес: Россия, респ. Бурятия, Прибайкальский р-н, с. Троицкое, ул. 60 лет Октября, 74.

Троицкий Селенгинский мужской монастырь обновлено: Октябрь 27, 2017 автором: Alexander