Абабковский Николае-Георгиевский женский монастырь

1 Сентябрь, 2017


Абабковский женский монастырь расположен в живописной местности среди небольших озер недалеко от Оки и рядом с деревней Абабково в Нижегородской области.

Обитель берет свое начало в 1818 году. В здешних лесах при Георгиевской кладбищенской церкви 1733 года поселилась монахиня Лампадия (Масленникова). При поддержке одной благочестивой помещицы, которая получила благословение знаменитого подвижника и жителя Нижегородских земель старца Серафима Саровского, при храме основали богадельню для вдовиц и девушек. Лампадия вместе с сестрами вели строгую монашескую жизнь, а в ночное время уходили в чащу леса для молитвенного делания. Самой же основательнице трижды было явление святого Георгия.

Абабковский Николае-Георгиевский женский монастырь

В 1823 году матушка Лампадия упокоилась, и по просьбам сестер старец Серафим благословил им в настоятельницы инокиню Палладию, родственницу почившей.

В 1848 году община стала самостоятельным монастырем. Через три года завершили строительство, а в 1854-м совершили освящение деревянного монастырского храма Покрова Богородицы. Эта церковь имела два боковые придела, посвященных святым Иоанну Воину и Георгию Победоносцу. Эти угодники Божии и были выбраны небесными покровителями Абабковской обители.

В последующие года были построены кельи и хозяйственные сооружения, а также больничное здание, при котором открыли Всехскорбященскую церковь. В 1865 году заложили летний храм, посвятив его Пресвятой Троице. Правда, из-за недостаточности денег и крупного пожара, строительство приостановилось на долгие годы. Лишь в 1886 году освятили Тихвинский придел, а вскоре и главный — Троицкий и еще один боковой — во имя Николая Угодника.

В 1900 году разобрали обветшавший Покровский собор и на том же месте начали возводить новый каменный храм. Уже в 1903 году освятили основной престол четырехпридельного девятикупольного собора. К церкви примыкала высокая колокольня с восемью звонами.

Абабковский Николае-Георгиевский женский монастырь

В самом начале ХХ века в обители уже проживало порядка 400 сестер. На то же самое время пришлось активное строительство в женской общине. Вокруг обители была возведена каменная ограда с башенками и с тремя вратами. На внутренней территории располагалось девять жилых корпусов, еще семь вне оградных стен. В то время также построили здание больницы, трапезную, две гостиницы, ряд других построек. Кроме того на территории обители работали: школа, скотный и конный дворы, пекарня и просфорня, а также золошвейная и иконописная мастерские. Кстати, в 1904 году произведения местных вышивальщиц выставлялись в столице на первой выставке монастырских работ. С 1894 года при Абабаковской обители действовала церковная школа.

После революционных событий 1917 года для Абабковского монастыря, как и сотни других обителей по всей стране, наступили тяжелые времена. В 1919 году в его имениях был создан совхоз, под который у обители изъяли земли, некоторые корпуса, частично скот. Тогда же, как в монастырском владении все еще оставался дом, скотный двор и молотильня. Так обитель существовала последующее десятилетие, пока в 1928 году не издали указ о его закрытии. Первым делом разогнали монахинь и взорвали храмы. Территорию обители передали под дом отдыха, в годы Великой Отечественной войны ее задествовали под военные нужды. Затем здесь поочередно размещались учебные заведения: подготовки комсомольцев, киномехаников, спецучилище для девочек-подростков. Последним здесь находился пионерский лагерь.

Абабковский Николае-Георгиевский женский монастырь

В первой половине 1990-х годов территорию бывшего Абабковского монастыря предали Нижегородской епархии. На тот момент все оставшиеся постройки был бесхозными в течение пяти лет, поэтому находились фактически в полуразрушенном состоянии.

С 1995 года началось возрождение святыни. По благословению правящего архиерея митрополита Николая (Кутепова) первой настоятельницей возрождаемого монастыря стала матушка Иоанна (Курбатова). Уже в скором времени в обители собралось около десяти монахинь, которые стали проживать в здании бывшего настоятельского дома. В 2001 году здесь освятили домовой храм в честь образа «Всех Скорбящих Радость».

В 2005 году в монастыре произошло знаменательное событие – закладка Покровского соборного храма. На 2008-й год были возведены стены первого этажа. В то же самое время к обители провели дорогу, а также восстановили древний корпус, в котором поселили воспитанниц детского приюта от 4 до 14 лет. В 2010 году был освящен второй корпус приюта – для мальчиков.

По состоянию на 2017 год строительство соборного храма продолжается. В конце 2016-го был освящен накупольный крест для соборной колокольни.

Абабковский Николае-Георгиевский женский монастырь

Святыни: икона свт. Николая Угодника с частью мощей.

Епархия: Выксунская (Нижегородская Митрополия).

Адрес: Россия, Нижегородская обл., Павловский р-н., пос. Молодежный, 25.

Абабковский Николае-Георгиевский женский монастырь обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Alexander