Абалакский Знаменский монастырь

2 Сентябрь, 2017


Знаменский монастырь расположен в живописной местности у реки Иртыш в селе Абалак, что недалеко от Тобольска.

Абалакский Знаменский монастырь

История этой обители связана с явлением Абалакской иконы Божией Матери. Предание говорит, что в 1636 году бедной вдовице по имени Мария в видении был явлен образ Богоматери «Знамение» с изображенными по бокам святыми Николаем Угодником и Марией Египетской. Божья Матерь повелела этой женщине построить в поселке храм в честь иконы с боковыми приделами, посвященными указанным святымх. Однако Мария не спешила выполнять это повеление, и тогда ей были еще видения, но уже с грозными просьбами. Когда о видениях узнал Тобольский владыка Нектарий, то распорядился начать строить церковь. В то же самое время к местному жителю Евфимию, который был расслабленным, пришел юродивый Павел, и попросил написать храмовую икону. Работу над образом доверили одному из самых умелых иконописцев региона – протодиакону Матфею из Софийского собора Тобольска. Чем более написание иконы подходило к завершению, тем больше выздоравливал крестьянин Евфимий, а когда образ был написан, то он сам принес его освятить в храме и полностью исцелился. С того времени Абалакскую икону стали почитать как чудотворную. Слух о святыне распространился и в Абалак стали стекаться паломники, так что через какое-то время поселок стал одним из наиболее известных населенных пунктов Зауралья. Отметим, что в XVII веке были зафиксированы 130 чудес от иконы. В годы Гражданской войны святыню вывезли заграницу, и ее след был утрачен. Сегодня икона существует в десяти списках, один из которых находится в восстановленном Абалканском монастыре.

В последующие полтора столетия вокруг чудотворной иконы бы возведен целый каменный ансамбль храмов: в 1683-1691 годах – Знаменский собор, на месте сгоревшей деревянной церкви, в 1748-1750 – церковь Николая Угодника, в 1752-1759 годах – церковь Марии Египетской со звонницей. Отметим, что все храмы выстроили в широко распространенном в ту эпоху стиле казацкого барокко. Интерьеры храмов украсили росписи и богатые иконостасы.

Абалакский Знаменский монастырь

В XVIII веке территорию обители оградили каменной стеной, а также построили несколько сооружений: архиерейские покои, братские кельи и паломнические гостиницы.
Сам же Абалакский монастырь открыли в 1783 году, по инициативе епископа Тобольского Варлаама.

XIX век в истории обители также отметился строительством. Так, к Николаевскому храму в 1854 году достроили два придела, после чего он приобрел форму креста. Через год церковь освятили, но уже в честь Пресвятой Троицы, с приделами Вознесения Господня и святого Николая.

Перед началом ХХ столетия в монастыре проживало всего 15 монахов, однако уже вскоре сюда прибыло 22 монаха из Валаама, и в обители ввели строгий устав Саровской пустыни. При этом Знаменская обитель стала важным социальным центром региона: здесь создали бесплатные лечебницы, а также открыли школы для детей многих местных народностей, где обучали грамоте и ремеслам.

В 1918 году, во время пребывания в Тобольске, в монастыре молилась царская семья.

В 1923 году большевики закрыли Абалакский монастырь и изъяли все церковные ценности, а монахов, сопротивлявшихся этому кощунственному действию, репрессировали, в частности, игумена Аркадия (Гусева) арестовали и расстреляли в 1937 году. Власти передали бывшую обитель поддерживаемым ими обновленцам. Известно, что в 1927 году здесь находился лагерь НКВД, где содержали под арестом митрополита Петра (Полянского), после смерти Патриарха Тихона занимавшего должность местоблюстителя. С 1930-х годов в монастырских корпусах находились интернат, дом престарелых и другие учреждения.

В 1989 году бывшее монастырское имущество начали возвращать Церкви (полностью передали в 1994 году). Разрушенные церкви и монастырские здания… облик некогда процветавшей обители словно исчез навсегда. Но трудами и молитвами верующих святыня стала возрождаться и приобрела современный вид.

В 1994 году обитель посетил Патриарх Алексий II, отслуживший молебен перед Абалакским образом.

Абалакский Знаменский монастырь

За два десятилетия были отреставрированы такие монастырские объекты: собор Знаменской иконы, Николаевская церковь и храм Марии Египетской, архиерейский и братский корпуса, ограждение.

Сегодня в Абалакском монастыре около 25 насельников, которым помогают еще 40 трудников. Обитель является важным духовным центром Тобольско-Тюменской епархии, поскольку ежегодно здесь проходит епархиальное монашеское собрание. Кроме того, здесь ежегодно проходит семинар православных журналистов. Кстати, ими был подарен монастырю один из колоколов для монастырской звонницы.

Во владении монастыря находятся большие сельскохозяйственные угодья, где братия выращивает картофель и злаки.

У обители есть подворье и скиты. В одном из них, что в 15 километрах, в 2008 году освятили церковь преподобных Сергия и Германа Валаамских. Проживающие здесь насельники занимаются пасекой. В 2010 году учредили скит в деревне (фактории) Лаборовая в Ямало-Ненецком округе. Этот скит предназначен для миссионерской работы среди коренных народов региона. Кроме того, братия занимается заготовлением рыбы и ягод. В дереве Липовка Тюменской области на базе старинной Богоявленской церкви 1807 года действует подворье. Именно здесь началось священническое служение святого Мисаила Абалакского (+1852). Насельники подворья развивают подсобное хозяйство, а именно животноводство и огородничество.

Абалакский Знаменский монастырь

В 2000 году возобновили древнюю традицию, когда 8 июня Крестным ходом Абалакский образ переносится в Успенский собор Тобольска.

При Знаменском монастыре создана обширная библиотека, в которой насчитывается свыше 6 тысяч экземпляров книг. Также монахи проводят социальную работу с наркозависимыми, приезжающими в обитель для духовного укрепления, а также ведут переписку с заключенными, поддерживая их в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Епархия: Тобольская.

Адрес: Россия, Тюменская обл., Тобольский р-н, с. Абалак.

Абалакский Знаменский монастырь обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Alexander