Ачаирский Крестовый женский монастырь

23 Октябрь, 2017

Ачаирский монастырь расположен рядом с берегом реки Иртыш примерно в 50 километрах от города Омска, и является святыней не только Омского Прииртышья, но и всей Сибири.

Современная история обители пока не столь продолжительна, как ее предшественницы – Архангело-Михайловской женской общины, основанной в самом конце XIX столетия. Тогда вблизи с казацким поселением Очаир образовалась община, настоятельницей которой стала благочестивая вдова Марина Махалова. В 1903 году освятили каменный храм Архистратига Михаила, а в 1905 году, находясь в Омске, общину посетил святой Иоанн Кронштадтский, освятивший место под еще одну церковь.

Ачаирский Крестовый женский монастырь

В 1912 году у обители началась новая страница истории – общину преобразовали в женский монастырь. Для его нужд была пожертвована земля, средства для устроения поступали из учрежденного государем Александром III фонда, а в проведении строительных работ помогало местное казачество. В то время в монастыре проживало 25 насельниц, которые занимались земледелием и ремеслами.

В годы гражданской войны обитель стала местом, где ухаживали за раненными и больными.

Трагический период в истории монастыря наступил с приходом советской власти: обитель закрыли, имущество разграбили, монахинь выгнали, а настоятельницу арестовали. Таким образом, на этом месте на долгие десятилетия прекратила звучать молитва.

Те здания, что остались на территории бывшей монашеской общины, передали НКВД. В 1930 году здесь была организована 8-я колония ГУЛАГа, в которой одновременно пребывало 8-9 сотен заключенных по разным обвинениям. Осужденных не казнили, они умирали от нечеловеческих условий содержания – бараки продувались холодными ветрами, в них попадали дождь и снег, заключенные не имели теплой одежды, пища была крайне скудной. Умерших погребали прямо за стенами колонии. Приблизительное число погибших оценивается в 200 тысяч человек. Лагерь был ликвидирован в 1953 году, вскоре после смерти Сталина, при этом всю документацию уничтожили, а сооружения подорвали. Позже на месте колонии был организован зверосовхоз «Речной».

Ачаирский Крестовый женский монастырь

Духовная жизнь на месте бывшего женского монастыря стала возрождаться в 1991 году.  Тогда настоятель церкви в Ачаирове священник Александр Горбунов показал правящему архиерею митрополиту Феодосию территорию, где когда-то располагалась община, остатки бывшего лагеря, высаженный узниками сад и захоронения заключенных. Увиденное сильно потрясло омского владыку, что он обратился к директору зверосовхоза Виталию Мещерякову с просьбой выделить крошечный участок земли, буквально 2 на 2 метра, чтобы установить памятный крест. Однако руководитель выделил 38 гектар земли под монастырь, ведь его отец, когда-то был заключенным колонии No8 и чудом выжил.

Осенью 1992 года впервые совершили Божественную литургию, а на лагерном кладбище в память об узниках установили крест. Это и стало началом создания монастыря в честь Креста Господня. Так начался новый раздел летописи монастыря, который когда освятил праведный Иоанн Кронштадтский.

Ачаирский Крестовый женский монастырь

Год за годом большая территория застраивалась, вокруг которой была возведена каменная ограда с вратами по четырем сторонам.

Но самое главное – возрождались храмы, которых было построено аж семь. Первым в 1992 году возвели привратную церковь великомученика Димитрия Солунского. В 1993 году в храме отслужили первую Литургию, причем ее возглавил сам Патриарх Алексий II, а в 1997 году церковь расписали.

В ходе своего тогдашнего первосвятительского визита Святейший Владыка осмотрел строительство монастыря и освятил открытый источник с минеральной водой. Об этой воде вскоре разошлась молва как о целебной, и в монастырь стало приезжать много людей, имевших надежду на исцеление. Исследования показали, что вода действительно содержит большое количество минеральных веществ, благотворно влияющих на человеческое здоровье и полезна при ряде заболеваний: гастритах, язвах желудка, болезнях печени, нервных и психических заболеваниях и др. Интересно, что температура воды в источнике равна температуре тела человека, и не изменяется даже в морозные времена. В 1995 году более глубоко прорубили скважину, углубили пруд. А рядом возвели деревянную крестильную церковь в честь святого пророка Иоанна Предтечи, внутри которой установлен крест, постоянно омываемый целебной водой.

Ачаирский Крестовый женский монастырь

Центром богослужебной жизни Ачаирского монастыря является девятикупольный Успенский собор – наибольшее сооружение обители. Его золотые главы видны еще издалека при подъезде к обители и влекут к себе с большой силой. Он был заложен в 1998 году, а в начале 2000-го уже установили центральный купол. В том же году совершили первую Литургию. Настоящим украшением соборной церкви является золоченый резной иконостас. Росписи этого храма были выполнены в стиле работ Васнецова. В верхнем приделе также освящены два придела: северный в честь Царственных жен мучениц, южный — Омских новомучеников. Из верхнего храма лестницы ведут в нижнюю пещерную церковь — Сибирскую Голгофу, которая напоминает о временах репрессий. На полу в центре крипты изображена Вифлеемская звезда, под которой покоится ковчег с останками заключенных, найденные на месте безымянных захоронений. С 2005 года здесь также находится гроб, в котором были обретены мощи священномученика Сильвестра.

В 1998 году построили деревянную церковь Веры, Надежды и Любви. Над ней работали лучшие мастера по дереву, и многие называют этот храм самым красивым в области. Кстати, его создавали специально для совершения венчаний.

Ачаирский Крестовый женский монастырь

Кроме того в 1998 году в обители был возведен надвратный храм-колокольня великомученицы Анастасии Узорешительницы, а также в разное время построили пять часовен.

Недалеко от соборного храма возвышается 57-метровая 7-купольная колокольня – самая высокая в епархии. Ее освятили в 2004 году. Наибольший колокол звонницы весит 1,2 тонны.

Есть на территории Ачаирского монастыря и жилая зона: сестринские келии, паломническая гостиница, трапезные. Помимо церковных послушаний, монахини работают на земле и занимаются ремеслами.

С 2006 года в центре монастыря расположена огромная 6-метровая бронзовая скульптура святителя Николая Угодника, установленная на специальной часовне-постаменте.

Ачаирский Крестовый женский монастырь

Святыни: Ачаирская икона Пресвятой Богородицы. Написана в 2002 году как список Ахтырской иконы. Рядом с ликом Богоматери расположено распятие, по бокам – образы Омских новомучеников, а внизу – общий вид Ачаирского монастыря.

Епархия: Омская.

Адрес: Россия, Омская обл., с. Ачаир.

Ачаирский Крестовый женский монастырь обновлено: Октябрь 20, 2017 автором: Alexander