Аланский Успенский мужской монастырь

12 Ноябрь, 2017

Монастырь Успения Пресвятой Богородицы — один из двух североосетинских православных обителей. Она находится в селе Хидискус в Куртатинском или Фиагронском ущелье, что в 50 км от административного центра региона — Владикавказа, и является самым высокогорным (примерно 2 тысячи метров над морем) и южным русским монастырем.

Аланский Успенский мужской монастырь

Монастырская летопись берет начало в 2000 году. Первоначальным местом расположения был город Беслан, где его основали в здании бывшего клуба железнодорожного депо, перестроенного под храм вмц. Варвары. Первое время братия состояла всего из двух человек. Затем основу общины составили осетины, в 1999 году находившиеся в Рыльской обители Курской области под духовным руководством старца Ипполита, направившего учеников в Беслан. В 2000-м году монастырь был официально учрежден решением Синода.

После этого монашеская община сменила место своего пребывания, которым стал Георгиевский храм Троицкого храмового комплекса Беслана.

Аланский Успенский мужской монастырь

Вскоре монашеская община вновь переехала — на теперешнее место в живописном ущелье. В 2003-2004 годах была возрождена небольшая церковь Жен-Мироносиц, примерно 1858 года постройки, от которой к прибытию монахов остались лишь фрагменты стен. Тогда же построили монашеский корпус и хозяйственные сооружения.

Позже по старинным примерам возвели каменный соборный храм Успенской обители в честь Иверско-Моздокской иконы Богоматери – главной осетинской святыни. Нужно сказать, что в 5 км от Успенской обители, в селе Майрамыкау, что переводится как поселение Марии Богородицы, сбереглась древняя церковь Рождества Богоматери, где шесть столетий находился чудотворный Моздокский образ, переданный в дар народу Осетии Грузинской царицей Тамарой, по матери бывшей осетинкой. В революционные годы начала ХХ века след святыни был утрачен. Однако, существует предание, что с возрождением монастырей в Осетии образ будет обретен.

Аланский Успенский мужской монастырь

За первое десятилетие своего существования обитель стала настоящим духовным маяком Северного Кавказа, наравне с Аланским женским монастырем, и с того времени ее стало посещать множество паломников со всей Южной России. Помимо церковнославянского языка в богослужебной жизни обители используется и осетинский. Отметим, что братия монастыря принимает участие в работе по переводу богослужебно-литургических текстов на этот язык.

Есть в обители подсобное хозяйство — монахи держат коров и кур, а также имеется пасека.

Аланский Успенский мужской монастырь

В 2011 году в Аланском монастыре проживало 14 человек. Кроме насельников на послушания прибывают трудники.

Святыни: чудотворный образ Успения Богоматери XIX века, созданный в Киево-Печерской Лавре на камне из Успенского собора.

Епархия: Владикавказская.

Адрес: Россия, респ. Сев. Осетия-Алания, Алагирский р-н, с. Хидикус.

Аланский Успенский мужской монастырь обновлено: Ноябрь 6, 2017 автором: Alexander