Архангело-Михайловский монастырь с. Драгово-Забродь

5 Ноябрь, 2017

Согласно историческим документам сельская община Драгово построила монастырь в честь Покрова Божией Матери в 1705 году. Новопостроенную церковь освятил епископ-исповедник Иосиф (Стойка).

Монастырь был достаточно большим и известным в соседних селах. В XVIII веке здесь проживало несколько монахов, а в 1788 году обитель была закрыта австрийскими властями.

Архангело-Михайловский монастырь с. Драгово-Забродь

Люди помнили, где находилась обитель, называли это место «монастырем» и поставили там крест. В начале 1910-х годов в здешних местах жил юноша Василий Орос. Когда он узнал о монастыре, то решил в будущем его возродить, за что и приступил в 1930-х годах, приняв монашество с именем Викентий. В 1935 году он заложил фундамент будущей церкви. В 1939 году в монастыре подвизалось семь послушниц. После 1949 году трудами насельниц возвели два двухэтажных здания, в которых помимо келий были тдомовая церковь, трапезная и склад. В 1955 году здесь проживало 16 сестер.

Архангело-Михайловский монастырь с. Драгово-Забродь

В 1960 году советская власть закрыла обитель в Драгово. Монахинь перевели в другие монастыри Закарпатья, а сам комплекс зданий обители передали тканевой фабрике. Строения не использовались и были переданы строительной компании, хотевшей на этом месте построить базу отдыха. Задумка не осуществилась, но при этом монастырская церковь была разрушена.

Архангело-Михайловский монастырь с. Драгово-Забродь

Второе возрождение началось в конце 1980-х годов, а инициатором этого процесса выступила монахиня Евфимия (Пацкан). Нужно сказать, что, несмотря на все усилия, вопрос никак не продвигался. Тогда в 1990 году несколько монахинь самочинно поселились в пустующих зданиях бывшего монастыря. В том же году фабрика передала здания епархиальному управлению для создания монастыря. Тогда начались восстановительные работы.  В 1991 году построили часовню в честь апостолов Петра и Павла, а также заложили соборный Архангело-Михайловский храм, который освятили уже через 2 года. В 1999 году освятили еще один монастырский храм – домовую церковь иконы Богоматери «Живоносный Источник».

Архангело-Михайловский монастырь с. Драгово-Забродь

В 1996 году летопись монастыря пополнилась еще одним памятным событием – обитель посетил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир.

Сегодня в Архангело-Михайловской обители проживает порядка 20 сестер, которые трудятся на поле, занимаются рукоделием и несут прочие послушания.

Святыни: ковчег с мощами преподобных отцов Киево-Печерских, части мощей угодников Божиих; чтимый список иконы «Живоносный источник», список Иверской иконы.

Епархия: Хустская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., Хустский р-н., с. Драгово-Забродь.

Архангело-Михайловский монастырь с. Драгово-Забродь обновлено: Октябрь 31, 2017 автором: Alexander