Батуринский Сретенский женский монастырь

4 Сентябрь, 2017

Сретенский монастырь в Батурино сегодня продолжает оставаться первой и единственной женской обителью в республике Бурятия. Он находится примерно в 60 километрах от административного города Улан-Удэ и примерно в 100 километрах от озера Байкал, в живописной местности в долине реки Итанца.

Батуринский

Батуринский монастырь был открыт в 2000 году на базе старинного Сретенского храма, которому уже порядка двухсот лет.

Правда история первого храма началась еще столетием ранее – ее построили в 1713-1736 годах. В 1813-1836 годах из камня возвели новую Сретенскую церковь — в честь этого праздника был освящен престол нижней церкви, а верхней – во имя святого Георгия Победоносца. Уже вскоре храм стал играть немаловажную образовательную роль – в 1843 году при нем была основана одна из немногих школ в Прибайкальском регионе.

Батуринский

Храм был закрыт богоборческой властью в 1935 году. Его не стали разрушать, а использовали как помещение для клуба, причем с сооружения были сняты кресты и купола. Позже историческое здание было взяло под государственную опеку как памятник архитектуры, а в 1999 году святыню возвратили верующим – на тот момент она была в полуразрушенном состоянии. Через год, после открытия женской обители, Сретенскую церковь, ставшую соборным храмом монастыря, капитально отреставрировали. Тогда же рядом с церковью соорудили несколько корпусов, которые ныне служат просфорней, трапезной и сестринскими кельями. В конце 2000 года в монастыре состоялся первый монашеский постриг.

В Сретенском монастыре проживает 30 насельниц (2015 г.), которые помимо богослужебных послушаний возделывают огород и ведут небольшое хозяйство. Потрудится в обитель приезжает много паломников. На престольные праздники, 15 февраля (Сретение) и 6 мая (св. Георгия) в Батурино съезжаются порядка трехсот паломников. Для нужд приезжих есть небольшая гостиница. На 2017 год в обители ведется строительство гостиницы для семей и мужчин, деревообрабатывающая мастерская и др.

Батуринский

Святыни. В Батуринском монастыре находятся: части древа Креста Господня и пояса Богородицы, а также части мощей более семидесяти угодников Божиих, среди которых, Георгий Победоносец, Пантелеймон Целитель, Феодор Ушаков, Матрона Московская, Алексий Южинский, Дивеевские святые жены.

Епархия: Улан-Удэнская (Бурятская Митрополия).

Адрес: Россия, Респ. Бурятия, Прибайкальский р-н, с. Батурино.

Батуринский Сретенский женский монастырь обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Alexander