Белоцерковский женский монастырь святой Марии Магдалины

6 Сентябрь, 2017


Женский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины расположен рядом с речкой Рось практически в центре древнего города Белая Церковь. И хотя обитель была открыта не так давно, в 1997 году, она продолжает историю старинной церкви первой половины XIX века.

Итак, храм святой Марии Магдалины был возведен в Белой Церкви в 1834 году. Его меценаткой выступила местная графиня Александра Браницкая (Энгельгардт). Кстати, на ее средства в Белоцерковском районе было построено множество храмов, некоторые из которых сохранились до нашего времени и являются памятниками местного значения. В 1843 году новую церковь освятил митрополит Киевский Филарет (Амфитеатров), проставленный ныне в лике святых.

Белоцерковский женский монастырь святой Марии Магдалины

Храм был спроектирован и построен высококвалифицированными мастерами, поэтому долгое время ремонта ему не требовалось. Однако с течением времени возрастало количество населения, и возникла необходимость расширить сооружение. План реконструкции был составлен известным архитектором В. Николаевым. В 1899 году церковь перестроили путем добавления боковых галерей.

В советское время, Божьей милостью, храм Марии Магдалины закрыли лишь на недолгое время. Здесь служили репрессированные священнослужители, которых отправляли ссылку в Белую Церковь. В 1938-1939 годах их всех расстреляли, а храм закрыли, сделав из него склады. В 1941 году церковь открыли оккупационные власти, и в дальнейшем она больше закрывалась. В 1987-1990 годах был проведен капитальный ремонт.

Белоцерковский женский монастырь святой Марии Магдалины

После распада СССР в регионе, как и во всей Украине, началось возрождение духовной жизни. С увеличением числа приходов из состава Киевской епархии выделили Белоцерковскую. В новой епархии не оказалось монастырей, поэтому в 1997 году Синод благословил открытие женского монастыря равноапостольной Марии Магдалины на базе одноименного храма.

Трудами насельниц постепенно была налажена монастырская жизнь, спланирована территория обители. Ныне в монастыре проживает 12 монахинь. Сестры несут послушания на клиросе и в церкви, в просфорной и пошивочной мастерской, на огороде и цветниках.

Святыни. Икона св. Марии Магдалины с частицей мощей, иконы Богородицы «Всех скорбящих радость» и «Иверская», частицы мощей святых Дивеевских жен.

Епархия: Белоцерковская.

Адрес: Украина, Киевская обл., г. Белая Церковь, ул. Школьная, 11.

Белоцерковский женский монастырь святой Марии Магдалины обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Alexander