Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамак

16 Октябрь, 2017

Благовещенский монастырь берет начало с 1826 года, когда в деревне Бетьки образовалась женская община. В 1832 году, когда сестер стало много, старшая из них, впоследствии игумения Филарета (Степанова), просила местного епископа посодействовать в открытии монастыря. Старшая сестра, проживавшая тогда с другими сестрами в Уфе, купила ряд домов на месте, где хотели устроить обитель. Синод открыл женский монастырь в честь Благовещения Девы Марии лишь в 1838 году.

Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамак

Позже для нужд обители отвели земельные угодья за Уфой-рекой, а также подарили мельницу недалеко от Бирска.

К концу XIX века в монастыре возвели три церкви: Благовещенский соборный храм в 1850 году, Александро-Невский – в 1852-м и Иверской иконы – в 1897-м. Монастырскую территорию обнесли каменной оградой с башенками.

В начале ХХ столетия в Благовещенской обители проживало порядка полторы тысячи насельниц.

Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамак

Монастырь вел широкую благотворительную деятельность, в частности, были открыты: училище для дочерей бедных священно-церковнослужителей, столовая для неимущих женщин.

С установлением советской власти, обитель вскоре закрыли, а все ценности изъяли. В монастырских корпусах разместили поликлинику, склады аптеки и баню. В 1930-м году был снесен пятикупольный собор Благовещения.

Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамак

Возрождение женского монастыря произошло в 1995 году в Уфе, а в 1998 году он был переведен в город Стерлитамак, где разместился на территории кафедрального собора святителя Николая Чудотворца. Помимо этого храма к монастырю относится малая церковь святого Феодора Стратилата.

Николаевский храм был построен в 1988 году, а до того, с 1960-го года, когда в городе закрыли последнюю церковь, верующие молились в приобретенном доме (ныне Феодоровский храм). С 1996 года храм святого Николая претерпел несколько реконструкций, а после последней, самой масштабной, приобрел вид настоящего собора.

При храме действует школы для детей, молодежи и взрослых, любительские хоровые коллективы, ведется социальное служение, в частности, помощь малоимущим семьям, матерям-одиночкам и престарелым прихожанам.

Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамак

Святыни. В Николаевском храме хранятся части более десяти многих угодников Божиих, среди которых, Серафим Саровский, Игнатий Ростовский, Петр Афонский, Димитрий Солунский, Симеон Верхотурский.

Епархия: Уфимская (Башкортостанская Митрополия).

Адрес: Россия, Респ. Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Калинина, 52.

Благовещенский женский монастырь г. Стерлитамак обновлено: Октябрь 10, 2017 автором: Alexander