Благовещенский женский монастырь с. Ожога

7 Сентябрь, 2017

Монастырь в селе Ожога Липецкой области ведет свою историю с начала XIX столетия, когда был выстроен белокаменный храм Благовещения Девы Марии. В 1880-х годах вокруг него собралась женская община, жившая по уставу монастыря.

С приходом советской власти община была упразднена, однако возродилась в 1980-х годах. Еще до того, в 1978 году, настоятелем Ожоговского храма, который, кстати, с 1983 года стал местным архитектурным памятником, назначили отца Валерия, впоследствии схиархимандрита Серафима (Мирчука; +2005). Разумеется, образовавшаяся женская община существовала тайно от советской власти. У храма были благодетели, благодаря чему отцу Серафиму удалось обустроить обитель, но и также помогать десятку соседних церквей.

Благовещенский женский монастырь с. Ожога

Официально Синод открыл Благовещенский женский монастырь в 2005 году, преобразовав церковь в обитель. После этого состоялся торжественный чин ее освящения.

Сегодня монастырь продолжает развиваться и устрояться, что происходит непосредственно трудами насельниц. В центре возвышается Благовещенский соборный храм, к которому пристроили колокольню. Рядом со входом возведена новая церковь, посвященная преподобному Серафиму Саровскому.  Кроме того действует домовая церковь святителя Феофана Затворника. Также построили большую трапезную на 150 человек. Территорию окружает каменная стена, протяженностью почти в километр.

Благовещенский женский монастырь с. Ожога

Ныне в обители подвизается около 50 монахинь, значительная часть из которых — схимницы, причем престарелого возраста. За ними и за больными присматривают молодые сестры. Монахини занимаются садом, огородом и полями, ведут хозяйство – в обители имеется много скота. Кроме того они выпекают просфоры и хлеб, шьют облачения и монашескую одежду, реставрируют иконы.

В 2006 году после многократных попыток был отыскан источник святого Николая, засыпанный после прихода большевистской власти. Это место привели в порядок, а в будущем там хотят построить купальню.

Сестры берегут память о своем духовнике и основателе монастыря – отце Серафиме. В неизменном состоянии сохранилась его келья, а могилка является посещаемым местом паломников.

Благовещенский женский монастырь с. Ожога

Помимо уставных богослужений, в монастыре читается Неусыпаемая псалтирь и каждый день служатся молебные и акафистные пения о здравии. Интересно, что в Благовещенскую церковь украшают 5 паникадил, из них 2 больших на свечах. Также в храме непрерывно горят 40 лампад.

В меру возможностей монахини помогают бедным продуктами и одеждой, передают в детдома и больницы продукты, а в интернаты — церковную литературу и все необходимое.

Святыни.  Чтимые в регионе чудотворные образы «Казанская» и Николая Угодника, ковчег и иконы с частями мощей нескольких десятков угодников.

Епархия: Липецкая.

Адрес: Россия, Липецкая обл., Воловский р-н, с. Ожога.

Благовещенский женский монастырь с. Ожога обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Alexander