Дивногорский Успенский монастырь

27 Октябрь, 2017

Дивногорский Успенский монастырь, известный также как пещерный монастырь, находится в Воронежской области недалеко от деревни Селявное близ места, где происходит слияние рек Тихая Сосна и Дон. Первая часть названия обители происходит от ее месторасположения среди гор, причем не простых, а меловых столбов, которых местное население нарекло «дивами» (от диво — чудо).

Как отмечалось выше, Дивногорская обитель знаменита своими пещерами и ходами в меловой горе и выбитой в ней церковью. Предание гласит, что основали здешний монастырь некие греческие монахи Иоасаф и Ксенофонт, которые, спасаясь от гонений католиков прибыли из земель Южной Италии с Сицилийской иконой Богоматерии создали в горе Успенский храм. Правда, когда это было, в точности неизвестно. Одни исследователи говорят, что Дивногорский монастырь был основан в XV-XVI веках, другие относят обитель к более древней эпохе. Как бы там ни было, вероятно, период существования первоначальной обители было недолгим.

Дивногорский Успенский монастырь

Первые документальные свидетельства о монастыре относятся к средине XVII века, когда в здешние места из Украины (тогда территория Гетманщины) пришли монахи и казаки во главе с образованным и ученым монахом Гурием, которые впоследствии составил исторический очерк обители. Кроме того, отец Гурий отправил царю письмо-отчет, в котором рассказал о положении дел в монастыре. Из данного документа стало известно, что монахи возвели наземный храм во имя святого Николая Угодника, келии и деревянную ограду, а само письмо было датировано 1653 годом, что и считается временем основания Дивногорской Успенской обители.

Под руководством игумена Гурия в монастыре подвизалось 15 монахов. В 1658 году в обители произошел пожар. Вместо сгоревшей Никольской церкви построили новую — Успения Божией Матери, а также освятили пещерную Иоанно-Предтеченскую. Монахи расширяли имевшиеся ходы в пещерах и рыли новые, так что постепенно на Дону появилась первая пещерная обитель.

В то время насельникам было трудно содержать монастырь, так что они обратились к царю. Обители пожаловали небольшие денежные средства, мельница и покос. Так постепенно к грани XVII-XVIII столетий монастырь стал духовным центром Черноземного края. Уже в то время при монастыре была хорошая библиотека.

Еще до того, Дивногорской обители довелось поучаствовать в крестьянской войне 1670-1671 годов, когда вблизи монастырских стен развернулась решающая битва между царской армией и войсками Степана Разина, так что в монастыре появились пушки для обороны, что было необходимым и ввиду нередких татарских набегов. Также был выкопан защитный ров вокруг ограды. Когда случались набеги, монахи прятались в пещерах, где было несколько выходов.

В 1699 году монастырь посетил царь Петр I. На то время число братии составляло 40 человек. В то же время обители пожертвовали пашенные угодья. Однако, в 1714 году часть монастырских земель была отнята, а число насельников сократилось до 12. Несмотря на это Дивногорский монастырь продолжал быть большим духовным центром региона. К средине XVIII столетия были построены два каменных храма – Успенский и Владимирской иконы.

Дивногорский Успенский монастырь

Уже вскоре обитель оказалась на грани закрытия. После издания в 1764 году Екатериной II соответствующего указа, у монастыря отобрали все имения, а предполагавшееся закрытие заменили на перевод обители в число заштатных. По свидетельству знаменитого путешественника Самуила Гмелина в 1769 году он застал в монастыре лишь одного отца-игумена.

Такое бедственное положение оставалось недолгим. В 1773 году Воронежский святитель Тихон Задонский вернул монастырю землю и имущество, так что жизнь в этом древнем намоленном месте возродилась. Правда и благоденствие оказалось непродолжительным. Уже в 1786 году обитель упразднили, а монахов перевели Коротоякский монастырь. Прошло около 40 лет и местное население, в том числе дворяне, купцы и военные, стало ходатайствовать о возрождении Успенской обители. Лишь в 1828 году был издан указ об ее открытии. Согласно документу у монастыря появилось подворье, которым стала Коротоякская обитель.

Около трех десятилетий после второго открытия, обитель находилась в бедственном положении – настоятели менялись один за другим, среди братии были разногласия, обитель еле-еле сводила концы с концами. Неурядицы прекратились, когда в 1860 году настоятелем назначили отца Анфима, впоследствии возглавлявшего монашескую общину 20 лет.

Именно в этот период, а точнее в 1831 году, состоялось великое событие в летописи Дивногорского монастыря – обретение чудотворного Сицилийского образа. Вскоре икона стала особенно почитаемой святыне, а верующие навали ее Исцелийской, так как многие получили исцеления, ведь в то время как раз была эпидемия холеры. Тогда же в честь обретенного образа освятили пещерный храм в Больших Дивах. После этого были освящены две наземные церкви: в 1863 году – Трапезная, а в 1886 – соборная Успенская. Интересно, что обитель имела деревянный водопровод, найденный в 1960 году.

В 1903 году торжественно отпраздновали 250-летие монастыря. К тому времени возник немалый интерес к его истории у краеведов, этнографов, археологов и географов. На то время обитель была одна из самых благоустроенных в епархии.

Дивногорский Успенский монастырь

Спокойную монастырскую жизнь прервали трагические события истории России: революция и гражданская война. В 1924 году обитель закрыли, а монахов утопили в реке, туда же отправили и монастырскую библиотеку. Нескольким насельникам удалось скрыться в скиту, но их позже нашли и расстреляли. Часть зданий разрушили, а на территории организовали дом отдыха, а потом — санаторий. В годы оккупации здесь располагался немецкий госпиталь, а после открыли туберкулезный санаторий. С того времени монастырские пещеры стали разрушаться.

В 1988 году создали музей-заповедник «Дивногорье», что позволило сохранить от разрушения пещерные церкви. Первое богослужение было совершено в 1991 году в восстановленном пещерном храме, где в вое время обрели Сицилийскую икону.

Монастырские здания передали Церкви десятилетие погодя – в 1997 году, после чего началось возрождение древнего места молитвенных подвигов. Первым передали полуразрушенный Успенский храм, реставрация которого была завершена в 2003-м.

Со временем монахи обустроили хозяйство, так что ныне в монастыре есть коровы и пасека, ведутся земледельческие работы.

В 2015-2016 годах в Дивногорской обители проводились работы по восстановлению пещерных храмов, строительству колокольни и нижнего монастыря. В 2017 году произошло знаменательное событие — великим чином освятили Успенский собор.

Святыни: Дивногорско-Сицилийская икона – в советское время святыня была спрятана верующими и возвращена в обитель после открытия в 1997 году.

Епархия: Воронежская Митрополия.

Адрес: Россия, Воронежская обл., Лискинский р-н, с. Селявное-1.

Дивногорский Успенский монастырь обновлено: Октябрь 24, 2017 автором: Alexander