Ежовский Мироносицкий женский монастырь

21 Сентябрь, 2017

Мироносицкий монастырь — один из старейших в Марийском крае. Он расположен на берегу озера в деревне Ежово, что примерно в 20 километрах от Йошкар-Олы.

Местом, украшенным трудами и молитвами, называли в древности обитель, возникшую в средине XVII столетия. А история монастыря весьма необычайна. В 1647 году произошло чудесное явление иконы Божией Матери с женами-мироносицами.

Ежовский Мироносицкий женский монастырь

А случилось это так. В мае месяце крестьянин Андрей Жолнин трудился в поле как раз на месте будущего монастыря. Внезапно он увидел упомянутый выше Богородичный образ. Когда мужчина подошел ближе и захотел его взять, то икона стала невидимой. Вскоре она появилась рядом на дереве. Благоговейно приняв святой образ, Андрей отнес его домой, где днем и ночью от святыни исходил яркий свет. Крестьянин ночь провел в молитве, а когда заснул, то увидел некоего святителя, повелевшего ему снова приняться за молитву. Утром Андрей Иванович отнес найденный образ своему отцу и рассказал о произошедшем. О явленной иконе стало известно в деревне и к дому Жолдиных стало собираться множество людей, приводивших с собой недугующих, которые получали исцеления. А на самом месте обретения образа время от времени был слышан то колокольный звон, то невидимые голоса, что указывало на избранность этой территории.

Через некоторое время явленную икону перенесли в соборный храм Царевококшайска (ныне Йошкар-Ола), а вести о чуде дошли аж до Москвы. По повелению государя Алексея Михайловича образ привезли в стольный град, где его встретили очень торжественно. Икону поставили в царских палатах, где многие получили выздоровление. От царя святыне была подарена драгоценная риза.

Через два года образ отправили обратно и по повелению царя Алексея начали строительство монастыря на том месте, где чудесным образом была явлена икона Богородицы с мироносицами. Строительные работы продвигались достаточно быстро, и уже в 1652 году среди живописных полей выросла Мироносицкая пустынь. За три года из дерева были возведены: храм святых Жен-мироносиц, кельи для братии (первоначально монастырь был мужским), хозяйственные строения.

Ежовский Мироносицкий женский монастырь

Главная церковь обители просуществовала около семидесяти лет, а затем на ее месте возвели новый каменный храм. Строительные работы были окончены в 1719 году, тогда же нововозведенное сооружение и освятили. Этот памятник российского зодчества XVIII века сохранился до сегодняшнего времени, и является объектом культурного наследия федерального значения. На верхнем этаже помимо главного придела также построен придел в честь святого Иоанна Крестителя. На нижнем этаже обустроена теплая церковь Нерукотворного Спаса и Архангело-Михайловский придел.

В то же время в монастыре был еще один храм — деревянный надвратный в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В ту эпоху также построили каменный корпус для братии, а в конце XIX века еще один, но из дерева.

В разные времена в Мироносицком монастыре подвизалось от 3 до 26 человек, в частности в начале ХХ столетия здесь проживало 9 монахов и 29 послушников. У обители были свои угодья, сад и огороды, лес и мельницы.

Отметим, что с самого основания обители, она соседствовала с язычниками, которые недоброжелательно относились ввиду того, что монастырю была передана часть их земель. Но со временем отношение изменилось, причем благодаря миссионерству и просвещению Марийского края. Такая деятельность произвела очень большое духовное влияние на местный народ.

Что касается чудотворной Мироносицкой иконы, то она находилась в иконостасе монастырского собора. Сотни-тысячи верующих посещали обитель и молились у образа. О чудесах, происходящих от иконы, стало известно далеко за пределами Марийских земель, так что святыня получила широкую известность по всей стране. Еще в XVII веке зародилась традиция носить чудотворную икону крестным шествием. Уже в средине следующего столетия по просьбе жителей Царевококшайска, Чебоксар и других городов установились ходы в эти места. Во время совершения крестных ходов крестьяне встречали образ в своих домах, где совершались водосвятные молебны.

Ежовский Мироносицкий женский монастырь

Бурные 1917-1918 годы полностью изменили уклад монастырской жизни, впрочем, как и по всей России. В начале 1920-х годов у обители конфисковали земли, со звонницы сняли колокола, а вскоре Мироносицкая пустынь и вовсе была закрыта. В это же время исчезла и чудотворная икона. Возможно, ее забрали во время кампании по изъятию церковных ценностей. На момент закрытия обители здесь подвизалось 12 иноков.

В 1921 году власти создали трудовую артель по пошивке одежды, которая состояла из монашествующих. Когда в 1924 году насельников изгнали из обители, здесь разместили детский дом. Позже в монастыре размещались мастерские совхоз-техникума. Таким образом, старинная пустынь на долгие годы пришла в упадок и запустение.

Возрождение Мироносицкого монастыря началось в начале 1990-х годов. В 1993 году новообразованной Марийской епархии передали бывшую пустынь, о существовании которой здесь почти ничего не напоминало. Лишь стены церкви и звонницы рассказывали о былом великолепии этого святого места. Тогда же начались ремонтные работы, и в конце 1993 года состоялось освящение домовой Введенской церкви. Кстати, отныне обитель уже существовала как женская. Вести о восстановлении монастыря быстро разлетелись и сюда стали тянуться верующие, внося свой вклад в дело возрождения.

В 1994 году в монастыре было всего две монахини, в сегодня подвизается порядка десяти. Трудами насельниц обитель восстанавливается в своем благолепии. Сестры и послушницы трудятся на хозяйстве, занимаются ремеслами, ухаживают за цветниками.

Святыни: 1. Список Владимирской иконы Богордицы со вставленным в нее вырезанным из камня Мироносицким образком, почитаемым как чудотворный (как отмечалось выше, оригинал был утрачен). 2. Части мощей святых: ап. Варнавы, Игнатия Брянчанинова, Алексия и Нила Московских, Димитрия Ростовского и др.

Епархия: Йошкар-Олинская.

Адрес: Россия, Респ. Марий Эл, Медведевский р-н, с. Ежово.

Ежовский Мироносицкий женский монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander