Гиржавский Вознесенский монастырь

13 Сентябрь, 2017

Вознесенский мужской монастырь находится близ села Хыржаука, что примерно в 70 километрах от Кишинева.

Эта обитель была основана в 1740 году иеромонахом Иннокентием. На устроение обители он пожертвовал собственный земельный участок в Сепотенской вотчине. Отец Иннокентий с несколькими иноками соорудили Успенскую церковь, которая дала скиту и соответствующее название, а Вознесенским он стал позже.

Гиржавский Вознесенский монастырь

В 1813 году скит преобразовали в монастырь. На 1817 год в Вознесенской обители было построено две деревянных церкви, одна из которых 1690 года постройки, что говорит о более давнем существовании монастыря. В то же самое время скит владел большими земельными угодьями, правда, не приносившими никой прибыли, поскольку только около десятой части были полями, а все остальное занимал лес. Поэтому община, в которой подвизалось почти 30 насельников, существовала достаточно бедно.

В 1818 году игуменом обители был назначен архимандрит Спиридон (Филипович), происходивший из Черногории и в свое время несший службу в русском флоте, за которую даже был награжден высшей военной награды России. При отце Спиридоне, который руководил Гиржавским монастырем почти три десятилетия, обитель достигла наибольшего процветания. Бывший до него небольшой скит с деревянными постройками и мазанками стал центром духовной жизни Бессарабского края с уникальными в архитектурном плане храмами.

К развитию монастыря игумен подошел грамотно. Перед тем как начать строить храмы и корпуса он с тонкостью умелого архитектора (кстати, настоятель имел инженерное образование) создал в этом ничем не примечательном уголке настоящий сад-оазис, в котором были высажены виноградники, фруктовые деревья, цветники, установлены беседки и созданы фонтаны и пруды, включенные в сложную гидротехническую систему. На вершину высокого холма была проложена колоссальная лестница. Гиржавский сад стал одним из первых в Бессарабии и через некоторое время начал давать доход, который пошел на строительство монастырских зданий.

Трудами архимандрита Спиридона был обустроен не только комплекс обители, но и оказана материальная помощь семьям из ближайших сел. По его задумке значительная часть леса была очищена под пастбища и земледелие. Для работы на земле были наняты семьи переселенцев.

Таким образом, XIX столетие стало эпохой процветания Вознесенского монастыря, в котором находились: трапезная и кельи, паломническая гостиница, детский приют и училище. Трудами отца-архимандрита были возведены храмы: летний собор Вознесения Господня с колокольней и зимняя церковь в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Гиржавский Вознесенский монастырь

В начале ХХ века монастырская библиотека уже отличалась особым богатством содержимой литературы. Кроме того открыли приходскую школу и возвели каменный Петропавловский храм.

До 1936 года монастырь считался одним из самых процветающих в Бессарабии. Через четыре года, обитель превратили в казармы для солдат. В 1940 годах, после присоединения Молдавии к Советскому Союзу, в Гиржавском монастыре расположили школу и детский приют. В 1953 году обитель закрыли окончательно, и на ее территории создали грязелечебный санаторий. Вознесенский собор превратили в танцевальный клуб и тренажерный зал, Спиридоновская церковь стала спортзалом. Иконостасы обоих храмов сожгли вместе с церковными книгами.

В 1970-х годах построили новые корпуса здравницы, но монастырские строения не были освобождены аж до 2000 года. Часть из них до сих пор не возвратили Церкви. По инициативе директора санатория в 1981 году была начала реставрация соборного храма – до 1989 года проводили восстановление росписей.

Гиржавскую Вознесенскую обитель возродили в 1993 году. В 1999 году монастырю предали келейный корпус. В 2004 году здесь уже проживало 17 человек. Богослужения совершаются в Вознесенском и Спиридоновском храмах.

Насельники чтут память архимандрита Спиридона – над его могилой в Вознесенском храме установили гробницу.

9 января 2017 года состоялось освящение главного престола Гиржавского монастыря. Перед тем в 2005-2008 годах желтый цвет фасадов соборного храма изменили на голубовато-зеленоватый, а также обложили камнем.

Епархия: Унгенско-Ниспоренская.

Адрес: Молдавия, Каларашский р-н, с. Хыржаука.

Гиржавский Вознесенский монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander