Гуслицкий Преображенский монастырь

14 Сентябрь, 2017

Гуслицкий монастырь Преображения Господня ведет свою историю с 1859 года. Инициатором его создания выступил сам государь Александра II, причем Царская семья оказывала попечение и далее. По задумке митрополита Московского Филарета (Дроздова), благословившего создание новой обители, в ней должны были сочетаться монашеские труды с миссионерской работой и образованием детей.

Гуслицкий Преображенский монастырь

Монастырь заложили рядом с погостом Спаса на Мошеве. Назначенный первым настоятелем обители отец Парфений (Агеев) начал строительство на базе старинного Преображенского храма, возведенного еще святителем Фотием в XV столетии. К тому же по рассказам местного населения в домонгольское время неподалеку находился монастырь.

Вскоре в новообразованной монастырской общине вырос ансамбль строений: деревянная девятиглавая Преображенская церковь на месте старой, каменный корпус с домовой Всехскорбященской церковью, баня, ограда и иные строения.

Уже через некоторое время, в 1879-1886 годах, из камня построили величественный Преображенский собор. Также возвели трапезную церковь Воскресения Словущего и высокую звонницу. Это был период наибольшего расцвета монашеской общины.

Как задумывалось изначально, в монастыре учредили школу, кстати, известную как старейшая в епархии. В 1913 году состоялось освящение построенной при ней Свято-Алексиевской церкви, посвященной небесному покровителю царевича Алексея. При миссионерско-просветительской обители была создана отличная библиотека, в которой собрали множество ценной литературы, а также древних икон. К сожалению, после упразднения монастыря всю коллекцию вывезли и ее часть ныне находится в историческом музее в Москве.

Гуслицкий Преображенский монастырь

По закрытии монастыря богоборческой властью в 1922 году, братия некоторое время жила в обители соседствую с размещенным здесь домом инвалидов. Однако вскоре всех насельников репрессировали. Трое из них сегодня канонизированы в лике Новомучеников.

Монастырский собор переоборудовали под складское помещение, а в самой обители устроили подростковую колонию. В послевоенное время учредили дом инвалидов, а позже — психдиспансер и интернат. Находились здесь и прочие организации.

Духовная жизнь в бывшем Гуслицком монастыре стала возрождаться в постсоветское время, когда в 1994 году на его территории организовали церковный приход. Верующим был возвращен трапезный корпус, где оборудовали Преображенскую церковь. Нужно сказать, что оставшиеся на тот момент старые постройки были в полном запустении.

В 1998 году Синод принял решение об открытии и возрождении монастыря. В 2008 году, через 10 лет после начала восстановления собора, состоялось его торжественное освящение.

С начала своей второй жизни Гуслицкий монастырь стал выполнять миссионерские функции, поскольку в регионе было очень мало действующих храмов, к тому в Орехово-Зуевском районе расселены старообрядцы.

В 2010-2013 годах была проведена реконструкция монастырской трапезной, при которой устроили церковь Царственных страстотерпцев. В 2013-м состоялось ее освящение.

Гуслицкий Преображенский монастырь

Монастырь продолжает возрождаться, правда, и сегодня часть бывших имений занята крупнейшим в Подмосковном регионе психоневрологическим интернатом, так что его многоэтажные корпуса окружают соборную церковь.

В 2010 году при монастыре организовали службу милосердия «Преображение», работающую по направлениям оказания помощи одиноким, инвалидам и престарелым людям, многодетным семьям, заключенным и др.

Гуслицкая обитель также ведет просветительскую работу в регионе. С 2010 года издается бесплатная церковная газета. Тогда же была открыта воскресная школа для взрослых. Кроме того проводятся православные ярмарки и встречи с известными в среде верующих людьми. При участии духовенства проходят многие события в образовательных, культурных и социальных учреждениях Куровского. Так священнослужителями Гуслицкой обители была освящена городская школа No6, в которой стали проводиться уроки по основам православной веры.

Гуслицкий Преображенский монастырьСвятыни. Список чудотворной иконы «Спас Нерукотворный», находившийся в монастыре до закрытия (сегодня это наибольшая икона обители). Частицы мощей порядка 80 угодников Божиих: древних святых, русских святых, преподобных Киево-Печерских, новомучеников и исповедников.

Епархия: Московская областная.

Адрес: Московская обл., Орехово-Зуевский р-н, г. Куровское, ул. Лесная, 24/1.

Гуслицкий Преображенский монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander