Гырбовецкий Успенский монастырь

13 Ноябрь, 2017

В долине речки Икель, что примерно в 10 километрах от города Кэлэрашь и в 60 километрах от столицы Кишинева, уже несколько веков находится Гырбовецкий Успенский монастырь или монастырь Хырбовэц.

Гырбовецкий Успенский монастырь

В точности неизвестно кто и когда его основал. Предание гласит, что еще в XVII в здешние дремучие леса из Украины пришли монахи Бершадского Преображенского монастыря (современная Винницкая область), бежавшие с родины из-за притеснения со стороны униатов. Один из них, иеромонах Иоанникий, был горбат, от чего и пошло название обители, а потом и села.

Дальнейшая судьба монастыря неизвестна аж до того времени, когда началось его возрождение в 1730 году, после того как обитель оставили основатели. По инициативе молдавского боярина Константина Карпуза Гырбовецкий монастырь восстановили, однако, по причине частых и опустошительных турецко-татарских набегов сооружения XVIII века не сбереглись. В результате нескольких пожаров к 1812 году был безвозвратно утерян весь архив.  В 1813 году Успенский скит преобразовали в монастырь.

Монастырский собор Успения Богоматери с пятигранной апсидой и четырехъярусной колокольней был возведен в 1816 году. Он являет собой уникальный пример молдавского церковного строительства, с оригинальным пространственным решением, богатым убранством и маленькими оконцами в глубоких нишах.

Гырбовецкий Успенский монастырь

Другую церковь обители, пятиупольную, в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, построили в 1870 году.

Кроме того, архитектурный ансамбль Гырбовецкой обители состоит многих жилых и служебных строений, среди которых, келейный корпус, дом старцев, конюшня. Эти здания выделяются асимметричными формами и заниженными размерами, что подчеркивает величие церквей.

Обитель играла важную образовательную роль региона, ведь здесь действовали начальная школа, духовное училище и школа псаломщиков, типография и библиотека.

За монастырской оградой располагались: фруктовые сады и виноградники, мельницы и маслобойня, пруд.

Главной святыней Успенского монастыря является древняя икона, которая чудом пережила множество пожаров, набегов и разорений. В 1790 году ее обители передала вдова полковника Н. Албадуева, приехавшего из Подмосковья и трагически погибшего у монастырских ворот. Этот образ был фамильной святыней, передаваемой многими поколениями. С 1859 года Гырбовецкая икона стала официально почитаться как чудотворная, а до того была местночтимой иконой Кишиневской епархии. Святыня украшена золоченым серебряным окладом с драгоценными камнями. Ныне образ полгода пребывает в монастыре, а на остальное время переносится в кафедральный собор Рождества Христова в Кишиневе.

Гырбовецкий Успенский монастырь

В 1954 году в Гырбовце проживало 120 человек. В 1962 году советская власть закрыла монастырь, имущество было разграблено. Иконы, библиотеку и документы вывезли на край села и сожгли. Главная монастырская святыня вместе частью старинных книг была возвращена в 1993 году. После упразднения обители в ее корпусах разместили школу для слаборазвитых детей. В Успенской церкви оборудовали складские помещения, в Свято-Духовской – клуб.

В монастыре находится могила архиепископа Могилёвского Анатолия (Мартыновского) – магистра Киевской духовной академии и известного духовного автора, писавшего под псевдонимом Авидия Востокова и жившего в обители последние годы жизни после ухода на покой.

Еще один интересный объект — пятисотлетний дуб, который когда-то пострадал от разряда молнии, но не усох, а продолжил жить. Дерево, являющееся последним представителем некогда густого векового леса, взято под охрану государства.

Гырбовецкий Успенский монастырь

Официально Успенский монастырь возродили в 1995 году. За десять лет были восстановлены храмы, трапезная, жилые корпуса. Сегодня в обители проживает порядка 20 человек.

Кстати, монастырь Хырбовэц изображен на памятной монете, выпущенной в Молдове в 2000 году.

Святыни: помимо Гырбовецкой иконы в монастыре находится часть древа Креста Господня и части мощей преподобного Серафима Саровского, Оптинских преподобных.

Епархия: Кишиневская.

Адрес: Молдова, Каларашский р-н, с. Гырбовец (Хырбовэц).

Гырбовецкий Успенский монастырь обновлено: Ноябрь 6, 2017 автором: Alexander