Иоанно-Предтеченский монастырь с. Бедевля

14 Октябрь, 2017

Иоанно-Предтеченский монастырь в селе Бедевля берет свое начало в 1719 году, когда был основан местным учителем Федором Дубановичем, принявшим монашество с именем Феофилакт. В скором времени в обители была построена деревянная церковь, к тому же община владела значительными земельными угодьями.

Иоанно-Предтеченский монастырь с. Бедевля

В 1788 году, в правление австрийского императора Иосифа II, Бедевльский монастырь ликвидировали.

Возрождение обители последовало почти через 150 лет и стало возможным благодаря трудам игумена Боголепа (Церковника). После Первой Мировой войны отец Боголеп возвратился из России на Закарпатье и был определен на служение в Бедевлю. При этом жители села Дубовое имели большое желание создать у себя монастырь. Эта идея очень понравилась иеромонаху Боголепу, которого в 1925 году благословил на строительство обители архиепископ Пражский Савватий (Врабец). Один местный житель отдал под монастырь свою землю с домом, где поселились игумен с несколькими помощниками. Вскоре был возведен маленький храм пророка Иоанна Крестителя, а в 1927 году построены келейный и хозяйственный корпуса. Скит в Дубовом действовал до 1929 года, когда указом нового правящего архиерея был перенесен в Бедевлю, и таким образом, возвращен в историческое место. В урочище Горбы близ села один человек пожертвовал участок под монастырь. В 1940 году из Дубового был перевезен храм, а также построен братский корпус. На то время в обители проживало 12 насельников.

Иоанно-Предтеченский монастырь с. Бедевля

В 1953 году мужской монастырь преобразовали в женский. Монахини сюда были переведены из Изы. В 1959 году советская власть закрыла обитель, а сестры перешли в другие закарпатские монастыри либо же остались в соседних селах. На территории Иоанно-Предтеченского монастыря открыли автошколу и спортивно-технический клуб.

Второе возрождение обители в Бедевле началось в 1991 году. На то время бывший монастырь находился в запустении – из всех построек сохранился один корпус, нуждавшийся в ремонте. В то время в обитель пришли три монахини, отслужившие 21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила, первое после долгих лет богослужение.

В 1992 году Иоанно-Предтеченский монастырь возродили как мужской, каким он был изначально. Поначалу была построена часовня и заложен фундамент большого храма в честь небесного покровителя обители. В 1994 году освятили малый храм в честь Почаевской иконы Божией Матери. В 1999 году в новопостроенном соборном храме была совершена первая Литургия. Престол Иоанно-Предтеченского храма освятили в 2001 году. В 2004 году завершили новый братский корпус, в 2005-м – освятили трапезную церковь преподобного Иова Почаевского, в 2006-м начали возведение колокольни.

Иоанно-Предтеченский монастырь с. Бедевля

Сегодня в монастыре проживает 16 монахов. Братия трудится на подсобном хозяйстве, пасеке, свечном заводе, занимаются отделкой икон бисером.

Святыни: икона с частью мощей Иоанна Крестителя, части мощей многих угодников, список Почаевского образа, икона мученика Трифона.

Епархия: Хустская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., Тячевский р-н., с. Бедевля, ул. Говды, 42.

Иоанно-Предтеченский монастырь с. Бедевля обновлено: Октябрь 10, 2017 автором: Alexander