Иверский женский монастырь г. Ростов-на-Дону

6 Ноябрь, 2017

История женской обители в Ростове-на-Дону началась в то время, когда по всей России уже было множество обителей, но, тем не менее, он стал настоящим маяком духовности в Донском крае на южных землях империи. Некогда Троицкий, а сегодня Иверский, монастырь расположен у изгиба реки Темерник в центре одного из жилмассивов города, хотя в свое время находился вдали от городской суеты, но как тогда, так и ныне привлекает взоры многих и многих верующих.

Иверский женский монастырь г. Ростов-на-Дону

Троицко-Алексеевская обитель была основана в 1903 году примерно в 12 километрах от Ростова. Устроителем был купец Самуил Федоров, от чего в народе монастырь называли «Федоровским». По народному преданию, он взялся за попечительство из-за своей дочери, хотевшей удалиться от мира.

Уже в скором времени под руководством первой игумении матушки Анастасии собралось порядка 50 инокинь. За несколько лет были построены деревянные часовня и келейный корпус, вместо которого позже соорудили каменный.  Отметим, что изначально на монастырском участке располагался источник, со временем прославившийся как целебный. Над ним также была возведена часовенка, а неподалеку – настоятельские покои.

В 1905-1908 годах в Троицкой обители построили небольшую церковь Иверской иконы Богоматери, а устроитель Самуил Федоров подарил монастырю список этого образа.

Иверский женский монастырь г. Ростов-на-Дону

1914 год в монастырской летописи был отмечен памятным событием – возвращаясь с Кавказа, обитель посетил царь Николай II c церевичем Алексием и поклонились Иверскому образу.

Начало Первой Мировой войны внесло изменения в привычный уклад жизни монастыря. С 1915 года здесь жили и воспитывались деты-сироты, прибывшие из оккупированной Польши.

Последствия трагических революционных событий конца 1910-х годов повлияли и на Троицкий монастырь. Когда над ним возникла угроза закрытия, матушка Анастасия зарегистрировала монашескую общину как трудовую сельскохозяйственную артель, поэтому в годы гонений на Церковь монашеская жизнь некоторый период не угасала. В монастыре были птичник, скотный двор и рыбный разводник, пекарня, пасека, сад с фруктовыми деревьями и розарий.

Относительно благополучие прервалось в 1929 году, когда обитель была закрыта. Все монастырское имущество конфисковали в пользу государства. Насельниц выгнали, а игумению Анастасию с помощницами осудили на 6-летнюю высылку в Сибирь.

После упразднения монастыря, разрушили колокольню и купола храма, где открыли совхозный клуб. В сестринском корпусе сперва был устроен детдом, затем мастерские, склады и др. Богатый монастырский сад вырубили, пасека также погибла. На стройматериалы разобрали часовню, настоятельский дом, хозпостройки и даже мощеные дорожки.  Пруды со временем стали болотами, а целебный источник захламили. Таким образом, в свое время благоустроенная и благоукрашенная монастырская территория стала унылого вида запущенным местом, словно отображая все духовные беды, постигшую Россию.

Иверский женский монастырь г. Ростов-на-Дону

Правда о былом благолепии обители народная память не забыла. Люди ходили к источнику, прозванному «слезами Богородицы», совершали молитву, и поддерживали надежду о возрождении святыни. Приходя сюда, верующие чувствовали невидимое присутствие на этом месте Царицы Небесной.

Возрождение монастыря началось в конце 1980-х годов, когда по благословению управляющего епархией была создана инициативная группа по возвращению поруганного бывшего монастыря Церкви. После долгих переговоров с городской администрацией святыню вернули Церкви.

Лампада молитвы затеплилась в нижней полуразрушенной церкви святого Димитрия Ростовского, а в 1991 году Иверский монастырь официально открыли. В следующем году митрополит Ростовский Владимир (Сабодан), приложивший много усилий для возрождения обители, передал в дар общине написанный на Афоне Иверский образ, что стало большим духовным фундаментом в деле восстановления монастыря.

Шли дни и года, и святыня поднималась из руин. В этом деле помогали городская администрация и местные строительные фирмы. Монахини с прихожанами трудились не покладая рук. Общими усилиями построили келии, восстановили источник, разбили огороды и завели хозяйство.

Но главным делом был ремонт монастырской церкви. На протяжении двух лет проводились наружные работы, а также была отстроена колокольня. В 1996 году храм увенчался пятью маковками, а также были проведены внутренние работы. В конце года восстановленный Иверский храм торжественно освятили. В 1997 году на средства благодетелей купола церкви и звонницы засияли позолотой, был изготовлен иконостас. Позже прихрамовую площадь выложили плиткой, а монастырскую территорию украсили множеством цветочных клумб.

Иверский женский монастырь г. Ростов-на-Дону

В 2000 году в монастыре встретил образ Иверской иконы, написанный на Афоне специально для обители.

В 2002 году расписали интерьер нижнего храма и обновили его иконостас, после чего Димитровскую церковь освятили.

Отдельно стоит рассказать о величественном и благолепном Троицком соборе Иверского монастыря. Возведение этой церкви планировалось еще при самом основании монастыря в начале ХХ века. Однако из-за трагических событий второй половины 1910-х годов соборный храм так и не начали строить. К вопросу возведения Троицкой церкви возвратились в средине 2000-х годов. В 2006 году утвердили архитектурный проект собора, согласного которому помимо главного придела предусматривалось еще 4: в верхнем храме — Иоанно-Предтеченский (северный) и Архангело-Михайловский (южный), в нижнем храме — Царственных страстотерпцев (северный) и Почаевской иконы (южный). Правда строительство было отложено на несколько лет. Дело в том, что на месте, где первоначально планировалось возведение Троицкого собора, в советское время был построен жилой дом. Это здание было аварийным, поэтому жильцам предоставили новое жилье, а дом снесли. В 2008 году состоялось освящение места под церковь, после чего и начались работы. Через 4 года в еще незавершенном соборе была отслужена первая Литургия. Отметим, что благолепный Троицкий соборный храм выполнили в древнерусском стиле, и он рассчитан примерно на 1000 богомольцев. Фасады украшают мозаичные иконы, а интерьер – росписи.

Иверский женский монастырь г. Ростов-на-Дону

Сегодня Иверский монастырь в Ростове-на-Дону – единственная женская в епархии. Здесь проживает около 35 насельниц.

Святыни. Иконы с частями мощей угодников Божиих: Димитрия Ростовск., Тихона Задонск., Мелетия Харьковск. Ковчеги с частями мощей преподобных Киево-Печерских и Оптинских старцев. Икона Николая Угодника с миром от его мощей.

Епархия: Ростовская-на-Дону.

Адрес: Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Неклиновская, 4.

Иверский женский монастырь г. Ростов-на-Дону обновлено: Ноябрь 1, 2017 автором: Alexander