Михайловский мужской монастырь с. Грушево

30 Октябрь, 2017

Монастырь святого Архистратига Михаила в селе Грушево — один из старейших обителей в Закарпатском крае.

Время его основания не установлено. Однако, известно, что в XIII столетии грушевские монахи подавали венгерскому королю Беле IV жалобу, что татарские завоеватели ограбили имущество монастыря, а также о пропаже всех монастырских документов. В 1391 году была предоставлена ставропигия (прямое подчинение главе Церкви, а не епархиальному епископу) от Вселенского Патриарха Антония IV. По патриаршему указу монастырю подчинялись русины и волохи, проживавшие в Мараморошском и Угочанском комитатах (административно-территориальная единица в Венгрии). Через 100 лет король Венгрии Владислав II переподчинил обитель Мукачевскому епископу. Правда, последний перед уничтожением монастыря настоятель, Иосиф (Стойка; +1712), вновь именовался «экзархом ставропигии».

Михайловский мужской монастырь с. Грушево

Также существует предположение, что монастырь был основан или восстановлен в XIV веке воеводами Балицей и Драгом.

Из дошедших до нашего времени документов известны имена некоторых игуменов XIV-XV столетий.

В XVI-XVII столетиях Грушевская обитель имела большое значение как православного культурного центра. Здесь действовали первые народная и богословская школы. Была и своя типография, по некоторым предположениям созданная еще в древние времена. В XVII веке на ней были издана богослужебная литература, молитвословы, детские буквари, антиминсы.

При выше упоминаемом архиепископе Иосифе (Стойке), в монастыре размещалась Мараморошская архиерейская кафедра.

Грушевская обитель просуществовала до конца XVII века, когда была разграблена и разрушена кальвинистами (протестантское течение) во время восстания венгерского магната Эммериха Теккели. Полтысячи насельников монастыря живьем были погребены под развалинами. Выжившие монахи поселились в других карпатских общинах.

Михайловский мужской монастырь с. Грушево

В начале ХХ столетия и в 1990 году на месте обители установили кресты.

Восстановление обители последовало аж через три столетия. В 1997 году была предпринята экспедиция, в результате которой обнаружили фундамент монастырского храма с частями стен метровой толщины. У алтарной части было открыто место погребения монахов с характерными следами на костях, говоривших о насильственной смерти.

Первые мысли были озвучены в 2001 году, а в 2003-м построили часовню в честь святого Иоанна Крестителя. В 2004-м Синод Украинской Православной Церкви принял решение об открытии Архангело-Михайловского монастыря. До 2006 года обитель была женской, а затем преобразовали в мужскую.

В том же 2006 году были продолжены исследования территории и обнаружили еще один древний фундамент. Вместе с тем монахи нашли части древней керамики и расписанных стен, а также останки убиенных насельников.

Михайловский мужской монастырь с. Грушево

В 2010 году были возведены Михайловский храм и братские корпуса.

Святыни: ковчег с мощами преподобных отцов Киево-Печерских; частицы мощей многих святых угодников; икона «Пантанасса-Всецарица», привезенная с Афонской горы.

Епархия: Хустская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., Тячевский р-н, с. Грушево, ул. Монастырская, 11.

Михайловский мужской монастырь с. Грушево обновлено: Октябрь 26, 2017 автором: Alexander