Могилевский Никольский женский монастырь

17 Ноябрь, 2017


В древнем белорусском Могилеве, что расположился на берегу Днепра, более трех столетий назад был основан Никольский монастырь, соборный храм которого является настоящей жемчужиной архитектуры не только города, но и всей страны.

Могилевский Никольский женский монастырь

Своим появлением монастырь обязан Киевскому митрополиту Петру (Могиле; +1647), который получил от короля Польши Владислава IV разрешение на постройку в Могилеве церкви в честь святителя Николая Чудотворца. В 1937 году соорудили временный деревянный храм и монашеские келии, а каменный возвели в 1669-1772 годах.

На начало XVIII столетия приходятся разрушительные набеги, сперва шведов, а затем татар. В результате одного из них обитель подожгли, от чего она сильно пострадала. По этой причине оставшихся насельниц в 1719 году переселили в Барколабовский монастырь (ныне Могилевская область). С того времени Никольский монастырь стал мужским и в таком статусе пробыл недолго – до 1754 года, когда его упразднили. После того, около 200 лет обитель существовала как приходской храм.

По причине того, что в Никольском соборе не было предусмотрено отопление, в 1793-1798 годах рядом с ним возвели теплую церковь святого Онуфрия Великого.

Могилевский Никольский женский монастырь

Известно, что в годы Первой Мировой войны в Могилеве размещалась Ставка Главнокомандующего, и в этот период император Николай II с членами семьи посещал Никольский собор.
Так приход существовал до установления советской власти. Вскоре большевиками были изъяты церковные ценности. Когда в 1934 году умер настоятель, то власти и вовсе закрыли церковь. По прошествии трех лет была ликвидирована и Могилевская епархия.

После закрытия собора в нем разместили пересылочную тюрьму, действовавшую до немецкой оккупации (в 1991 году в ходе ремонтных работ обнаружили множество останков, очевидно принадлежавших жертвам сталинских репрессий). В послевоенные годы в храме оборудовали книжные склады. Начиная с 1956 года и до конца советской эпохи, власти периодически проводили ремонтные работы в поврежденном войной монастыре, но они привели к еще большему упадку.

Могилевский Никольский женский монастырь

Немного расскажем о главном храме этой Могилевской обители – Никольском соборе. Он является одним из немногочисленных церковных сооружений, выполненных в стиле белорусского барокко, и входит в реестр самых ценных европейских барочных сооружений. Кроме того, архитектурный комплекс монастыря включен предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Николаевский храм представляет собой крестово-купольную трехнефную базилику, увенчанную луковицевидным куполом. Особой гордостью и украшением собора святого Николая является необычайно красивый четырехъярусный иконостас, произведенный могилевскими мастерами в XVII столетии. Подобный иконостас можно видеть лишь в соборном храме Московского Новодевичьего монастыря. Своды купола украшены фресками конца XVII века, а алтарная часть – живописью конца XVIII — начала XIX столетий. Росписи стен сохранились частично. Фасады церкви декорированы лепными элементами.

Помимо собора в комплекс монастырских построек входит Онуфриева теплая церковь, жилой корпус, ограда с въездными воротами, колокольней XVII-XVIII веков и часовней.

Могилевский Никольский женский монастырь

История Никольского монастыря связана со знаменитым церковным деятелем Беларуси XVIII века — святым Григорием (Конисским), архиепископом Могилевским, в память о котором установлена мемориальная доска. При владыке Георгии было построено духовное училище и основана типография, в стены монастыря переведена семинария. Архиепископа Георгия канонизировали в 1993 году на заседании Синода, проходившем Онуфриевой церкви обители.

В 1989 году была возрождена Могилевская епархия. Как отмечали выше, восстановительные работы в монастыре проводились вплоть до 1990 года, после чего, в 1991 году, он возобновил свою деятельность как женская обитель. В том же году освятили Онуфриевский храм, а также состоялся визит Патриарха Алексия II, передавшего в дар общине паникадило.

В 1995 году в соборный храм провели отопление, а в 1996 году выстроили новый сестринский корпус.

При Никольском монастыре действует сестричество Веры, Надежды, Любови и Софии, воскресная школа, а также знаменитый молодежный хор. Отметим, что богослужебные песнопения исполняются одновременно четырьмя хорами (единственный случай в Беларуси), что возможно благодаря уникальной архитектуре собора, в которой есть два клироса и два балкона.

Могилевский Никольский женский монастырь

Святыни. Списки икон Богородицы: «Могилево-Братская», «Белыничская», «Благодатное небо». Портрет Николая II, который обнаружили в 2000 году и освятили как икону; находится в соборной пристройке в честь Святых царственных страстотерпцев.

Епархия: Могилевская.

Адрес: Беларусь, г. Могилев, ул. Сурты, 19.

Могилевский Никольский женский монастырь обновлено: Ноябрь 8, 2017 автором: Alexander