Монастырь блаженной Ксении Петербургской д. Барань

22 Сентябрь, 2017

Монастырь близ деревни Барань Минской области – это первая православная обитель, посвященная в честь великой русской подвижницы Ксении Петербургской. Решение об учреждении и открытии нового монастыря было принято Синодом БПЦ в 2002 году.

Обитель расположилась в живописном месте, в окружении леса и холмистых полей, озера и ручьев. Эти земли освящены молитвой многих поколений верующих, проживавших в округе. Так, сам монастырь основан на месте старинной древней кладбищенской часовенки святого пророка Илии, а на монастырском подворье, что в самой деревне, когда-то действовал Покровский храм, разрушенный в советскую эпоху, а сегодня продолжает возрождаться.

Монастырь блаженной Ксении Петербургской д. Барань

В 2002 году был возведен каменный соборный храм блаженной Ксении, нижняя церковь которого посвящена святому Серафиму Саровскому. В том же году на месте часовенки построили Георгиевскую церковь. Также был сооружен сестринский корпус и просторная монастырская трапезная.

Вблизи дороги, соединяющей монастырь с подворьем, находится источник святой Ксении, оборудованный крытой купелью. Рядом построена деревянная часовенка во имя пророка Иоанна Крестителя.

Кроме того было начато строительство подворья в городе Борисове и большой церкви у Ксениевой церкви в честь Богородичного образа «Экономиса», в котором предусмотрены приделы во имя пророка Илии и святителя Спиридона Тримифунтского.

Сегодня в обители проживает 12 насельниц. Совершается полный монашеский круг богослужений, чтение Неусыпаемой псалтири, а также читаются акафисты небесным покровителям монастыря.

На подсобном хозяйстве монахини содержат коров, овец, кур и большую пасеку. На подворье расположены большие овощные теплицы. Из пшеницы с монастырских полей выпекается просфоры и хлеб, причем по старой рецептуре. В обители действуют библиотека, свечная, швейная и керамическая мастерские.

При обители создано сестричество, где на данный момент несут послушания порядка 25 сестер милосердия.

Монастырь блаженной Ксении Петербургской д. Барань

Силами насельниц в дни Рождественских и Пасхальных торжеств устраиваются детские праздники, в летний период действует лагерь для школьников. Кроме того они опекаются детьми-сиротами, нарко- и алкозависимыми.

Монастырь святой Ксении близ села Барань имеет большое духовное значение для региона, поскольку на десятки километров от районного центра до границ района больше нет церквей.

Святыни. В Ксениевской обители хранится большое количество христианских святынь: часть древа Креста Господня, чудотворный образ святой Ксении, уцелевший во время пожара, произошедшего в монастыре в 2007 году, части мощей более 100 угодников Божиих – великомученика Георгия, преподобных Киево-Печерских и Глинских старцев, и жен Дивеевских, святых Евфросинии Полоцкой и Софии Слуцкой, Феодосия и Лаврентия Черниговских, Луки Крымского и Иова Почаевского, а также многих других святых.

Епархия: Борисовская.

Адрес: Беларусь, Минская обл., Борисовский р-н, д. Барань, ул. Монастырская, 2.

Монастырь блаженной Ксении Петербургской д. Барань обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander