Монастырь Казанской иконы Богородицы в Кентлине

19 Октябрь, 2017

Женский монастырь Казанской иконы Богоматери, который также именуется Новым Шамордино, расположен в пригороде Сиднея Кентлине, где был основан в первой половине 1950-х годов.

Нужно отметить, что в то время в Австралию прибыла большая волна эмигрантов, в частности, тысячи русских. Одни приехали из Европы – это были бывшие военнопленные, другие из Китая – беженцы, покинувшие страну после прихода к власти Коммунистической партии. Многие русские поселялись в сиднейском пригороде Кабраматта, где была Покровская церковь.

А свою летопись обитель ведет с 1951 году. Русский эмигрант Петр Гришаев, служивший в сане протодиакона в Сиднейском соборе, подарил для русских верующих свой участок земли в Кентлине. Первоначально монастырь был мужским, и здесь проживало 4 человека братии. Трудами насельников была расчищена монастырская территория, разбит сад и высажен виноградник, из винограда которого готовили вино для Евхаристии. В монастыре также трудились монахини, прибывшие в волну эмиграции из Харбинского монастыря. В 1956 году была заложена церковь Всех святых, а богослужения тем временем совершались в оборудованном под храм гараже. Также был заложен главный монашеский корпус с келиями с домовой церковью.

Монастырь Казанской иконы Богородицы в Кентлине

В те года епархиальным архиереем был владыка Савва (Раевский), который решил разделить обитель на мужскую и женскую. И в 1957 году женская община была основана при Покровской церкви в Кабраматте, а через год открыли и монастырь. Однако вскоре монахини остались без жилья, и возникла проблема с их размещением.

Тем временем немногочисленная братия Всехсвятского монастыря стала еще меньше, и в 1959 году решили неподалеку от него создать мужской скит, а в обитель переселить монахинь, преобразовав ее в женскую. Монастырь стали называть «Новым Шамордино», поскольку одна из сестер была пострижена Оптинскими старцами.

С получением нового статуса жизнь в обители закипела с новой силой: стали совершаться каждодневные службы, были организованы молочная ферма и птичник. Думали сестры и о строительстве главного храма обители. Под него отвели место, где установили высокий крест. Вместе с тем, была благоукрашена и имевшаяся Всехсвятская церковь, для которой создали иконостас, написали распятие и провели ряд других работ. При входе в обитель соорудили главные ворота в стиле русской церковной архитектуры, а позже и колокольню.

Значительной была роль монастыря в приеме русских переселенцев из Китая. Для их размещения построили три барака и несколько служебных корпусов. Когда беженцы покинули монастырские корпуса, в них оборудовали паломническую гостиницу. Позже вблизи обители были сооружены квартиры, где престарелые верующие могли провести остаток жизни рядом с церковью. Таким образом появился поселок «Братства Святого Креста», а потом приют, который торжественно открыли в 1963 году.

При наибольшем развитии в монастыре проживало 20 сестер. Однако, в первой половине 1980-х годов он мог и совсем угаснуть. В 1984 году, после смерти первой настоятельницы игумении Елены (Устиновой), назначили новую — Евпраксию (Пустовалову). В монастырь прибыли новые послушницы. Тогда же и было начало строительство нового каменного храма, посвященного Казанскому образу Богоматери, а также нового сестринского корпуса. Новопостроенную Казанскую церковь построили в 1990 году.

Монастырь Казанской иконы Богородицы в Кентлине

Когда в начале 1990-х в странах бывшего СССР наступили благоприятные для Церкви времена, монастырь помогал восстанавливающимся храмам церковной литературой и иконами.

С момента основания казанский монастырь является крупнейшим в Русской Австралии. Сегодня здесь проживает 6 человек. Помимо послушаний в храме, насельницы выпекают просфоры для приходов Сиднея, а также хлеб и сушки, трудятся в саду, на пасеке и на кухне, шьют богослужебные ризы, священническую и монашескую одежду, изготавливают четки, свечи, декоративные яйца, поздравительные открытки.

Кроме того на протяжении многих лет сестры осуществляют и социальное служение, в частности, ухаживают за больными и престарелыми в расположенном неподалеку поселке с приютом.

Однажды в Казанском монастыре произошло чудо, когда он был спасен от пожара. После обнесения вокруг главного дома образа «Неопалимая Купина», в присутствии людей  высокая огненная стена прижалась к земле и исчезла.

Святыни: Две частицы древа Креста Господня. Частицы мощей более 100 угодников Божиих, среди них, Николай Чудотворец, Георгий Победоносец, Пантелеймон Целитель, Иоанн Шанхайский, Лука Крымский, Филипп Московский, Николай Сербский, Феодосий Черниговский, Матрона Московская, Александр Свирский, Преподобные Киево-Печерские и Оптинские старцы.  Иконы: обновившиеся образы святых  Серафима Саровского и Николая Чудотворца, мироточивая икона «Абалатская».

Епархия: Австралийско-Новозеландская (РПЦЗ).

Адрес: 32 Smith Street, Kentlyn, NSW 2560, Australia.

Монастырь Казанской иконы Богородицы в Кентлине обновлено: Октябрь 19, 2017 автором: Alexander