Монастырь Святой Троицы в Эгине (Монастырь святого Нектария)

18 Ноябрь, 2017


Женский монастырь Пресвятой Троицы или Мони Агия Триада находится на греческом острове Эгина и расположен в 6 километрах от порта.

Монастырь Святой Троицы в Эгине (Монастырь святого Нектария)

В средневековье на его месте располагалась обитель в честь иконы Богоматери «Живоносный источник», который по преданию, еще в Х столетии основала преподобная Афанасия.

Современный монастырь был устроен трудами одного из наиболее почитаемых святых Греции – святителя и чудотворца Нектария Эгинского (+1920), который после ухода на покой в 1904 году основал на острове обитель, ныне более известную как монастырь святого Нектария. На то время митрополит работал директором школы в Афинах, и для своих духовных чад решил воссоздать разрушенный монастырь. Работы продолжались три года, причем святитель помогал рабочим по строительству, а именно переносил камни, работал на земле. После завершения реконструкции владыка Нектарий оставил работу в учебном заведении и поселился в основанной им обители. В 1908 году состоялось открытие монастырской Троицкой церкви.

Монастырь Святой Троицы в Эгине (Монастырь святого Нектария)

Поскольку монастырь был женским, архипастырь жил в небольшом доме немного в стороне от обители рядом с морем. После смерти он был погребен на территории обители.

Официальное признание Эгинский монастырь получил в 1924 году.

Монастырь Святой Троицы в Эгине (Монастырь святого Нектария)

Позже над могилой святителя возвели небольшую часовню. После обретения его мощей в 1961 году их перенесли в придел Троицкого храма в честь святого Нектария. В доме, где жил святой, осталось несколько прижизненных предметов, в частности, кровать, письменный стол, облачения и бытовые предметы. Кроме того на монастырской территории есть источник святителя Нектария, а также растет высаженный им кедр (на острове высадил 5 тысяч деревьев).

Монастырь Святой Троицы в Эгине (Монастырь святого Нектария)

В 1973 году началось строительство великолепного грандиозного собора в честь святого Нектария. Его торжественное освящение состоялось в 1994 году. Стоит отметить, что это один из самых больших храмов Греции и наибольшая церковная постройка ХХ века – общая площадь его двух уровней составляет примерно 1,2 тысячи кв.м., высота – 42 метра, а вместимость – 9 тысяч человек. Такие большие размеры церкви можно объяснить тем, что к мощам святого ежедневно устремляется множество паломников, а особенно в дни его почитания, когда на остров пребывают тысячи верующих со всех уголков страны, что делает его одним из наиболее посещаемых. И свидетельством того, что молитвы не остаются неуслышанными, является икона святителя, обильно украшенная драгоценностями, принесенными богомольцами в знак благодарности. Также известно, что подвижник много раз  являлся больным со словами: «Возьми масла из лампады над моей могилкой и исцелишься». В соборе в серебреной раке хранится десница святого.

Монастырь Святой Троицы в Эгине (Монастырь святого Нектария)

Святыни: мощи святителя Нектария Егинского.

Епархия: Идрская, Спетская и Эгинская Митрополия.

Адрес: Греция, о-в Эгина, Контос.

Монастырь Святой Троицы в Эгине (Монастырь святого Нектария) обновлено: Ноябрь 14, 2017 автором: Alexander