Никольский Переславский женский монастырь

24 Сентябрь, 2017


В древнем городе Ярославской земли Переславль-Залесском, расположенном у живописного Плещеева озера, находится настоящая духовная жемчужина здешнего края — Никольский Переславский женский монастырь.

Никольский Переславский женский монастырь

Предположительно обитель была основана в 1350-х годах чтимым в регионе подвижником – святым Димитрием Прилуцким. Это время было очень непростым для русских земель, жители которых претерпевали от жестокого ординского ига. И в тяжелые времена Господь не оставлял людей, посылая им многих святых, которые своими молитвенными подвигами поддерживали и помогали народу. Одним из них был святой Димитрий, родившийся недалеко от Переславля-Залесского. Построив церковь святого Николая у берега озера, монах Димитрий, сам живя богоугодной жизнью, и учил этому других. В 1354 году к преподобному Димитрию прибыл Сергий Радонежский. После этого, встречи святых происходили неоднократно и под влиянием общения со святым Сергием, Димитрий ввел в своей монашеской общине общежительный устав, который тогда не был известен в северной Руси. Никольский монастырь и его игумен стали очень известными и привлекали многих паломников. Тогда, в 1368 году, желая избежать человеческой славы, святой Димитрий ушел в Вологодские пределы, где также устроил монастырь.

В 1382 году молодую обитель постигла большая беда – после разорения Москвы хан Тохтамыш сжег и Переславль, и Никольский монастырь. Спасшиеся монахи позже возвратились на это место и восстановили свой дом. Не прошло и трех десятилетий, как в 1408 году Переславский монастырь сожгли войска эмира Эдигея.

Исследователи относят возрождение обители ко второй половине XV столетия, когда завершилось объединение земель вокруг Москвы в единое государство.

О жизни монастыря в следующем, XVI веке, известно немногое. По сберегшимся документальным источникам в ту эпоху обитель процветала – у монастыря были свои земельные угодья, на которых работали крестьяне, а богомольцы делали большие пожертвования.

Очередное опустошение произошло во время великой смуты, когда в 1609 году ее полностью разграбили польско-литовские завоеватели. В таком положение монастырь был недолго — уже через четыре года по видению святителя Николая здесь поселился старец Дионисий, молитвами и трудами принявшийся за восстановление общины. Его преемник, игумен Варлаам, возвел каменную колокольню, а в 1680 году заложил Никольский собор. Строительство главного монастырского храма было завершено в 1721 году при игумене Питириме на средства московских благодетелей.

Никольский Переславский женский монастырь

В конце XVII столетия в Переславскую обитель была принесена большая святыня — Корсунский крест, происхождение которого относится к Х веку. По преданию, после принятия крещения в Херсонесе, князь Владимир Великий принес в Киев десять подобных крестов с частями мощей святых. Корсунский крест и древняя чудотворная икона Николая Угодника являлись главными святынями монастыря.

В 1748 году в обители построили Благовещенскую церковь и святые врата с надвратным Петропавловским храмом. В 1761 году монастырскую территорию оградили каменной стеной.
Период 1776-1896 годов отметился частой сменой настоятелей. Так, за 120 лет монастырем управляло 35 игуменов, т.е. каждый в среднем 3-4 года. Безусловно, это никак не способствовало развитию обители, и монашеская жизнь пришла в упадок, так что в 1896 году здесь проживало всего пять насельников, а всем постройкам была необходима основательная реставрация.

В такой ситуации немаловажную роль сыграли жители города. Видя, в каком положении оказался древний монастырь, они стали ходатайствовать Синодом о преобразовании мужской обители в женскую, что и было сделано в 1898 году.

С новым статусом Никольского Переславского монастыря жизнь здесь активизировалась с новым темпом. Через год был проведен ремонт уже наклонившейся монастырской колокольни, бывшей на грани разрушения, а также жилого корпуса. Кроме того возвели хозяйственные постройки. В 1900-м году в храме Благовещения возобновил деятельность Сретенский придел, служивший теплой церковью. В том же году рядом с этим храмом построили здание ризницы, куда перенесли на хранение отреставрированную церковную утварь и новые облачения духовенства. В 1902 году был отреставрирован еще один придел Благовещенской церкви – в честь Всех Святых.

В 1903 году монахиням пожертвовали еще одну святыню – образ преподобного Серафима Саровского, освященный на его мощах в день прославления в лике святых.

К этому же 1903-му году Никольская обитель была в полной мере благоустроена и благоукрашена и вновь расцвела. Число сестер возросло до 100 человек.

Непродолжительным было процветание Переславского монастыря — после бурных революционных событий 1917 года его постигла участь сотен русских монастырей. Сперва, монашескую общину возглавила сподвижница обновленцев, чем был подорван истинный монастырский дух. А вскоре обитель постигли разрушения: большевики подорвали Никольский собор и старинную звонницу, снесли ограду. В нескольких постройках была размещена животноводческая база. В сестринских кельях расположили интернат для слаборазвитых детей. В остальных зданиях, в том числе церквях, поселились люди. О судьбах священнослужителей и монахинь сведений не сохранилось.

Никольский Переславский женский монастырь

В начале 1990-х годов началось возрождение Никольского Переславского женского монастыря, от которого к тому времени осталось всего два здания. В 1995 году в обители были совершены первые монашеские постриги, и к концу года здесь уже проживало 10 сестер.

При работах внутри Благовещенской церкви под верхним слоем были обнаружены хорошо сохранившиеся росписи, которые расчистили и отреставрировали. В этом храме на средства благодетелей установили позолоченный резной четырехъярусный иконостас. Верх церкви вновь увенчали пять куполов с золочеными крестами.

Значимым событием в жизни Никольского монастыря стал первосвятительский визит Патриарха Алексия II в 1997 году, подаривший общине образ святого Николая Угодника.

В том же году в селе Годеново на базе церкви святого Иоанна Златоуста было открыто монастырское подворье. Множество паломником приезжают сюда, чтобы поклониться небоявленному Животворящему Кресту Господню.

В 1997 году также возникла идея возрождения Никольского собора. Был составлен проект церкви, который решили в формах московского храмостроительства XV-XVI веков. В 1999 году, после «летнего» Николая, начались строительные работы, а в конце лета состоялась закладка собора. За год возвели стены храма, а еще через три года были окончены все основные строительные работы. Накануне первого богослужения, которое состоялась в декабре 2003 года, пол церкви услали мрамором, к сводам прикрепили золоченые паникадила, перед главной частью собора установили четырехъярусный позолоченный иконостас, а всех прихожан над входом стала встречать ростовая мозаичная икона Николая Угодника.

Нововзведенная соборная церковь получилась крестово-купольной, и как в историческом храме, в ней также было три престола. Помимо главного Никольского, боковые приделы посвятили преподобному Димитрию Прилуцкому и мученику Виктору. Торжественное освящение собора состоялось в 2005 году.

Одновременно с возведением главного объекта монастырского ансамбля был построен трехэтажный сестринский корпус с архиерейскими покоями и домовым, посвященным преподобному Сергию Радонежскому, неоднократно посещавшему монастырь в самом начале его исторического пути. Церковь освятили в 2006 году.

Никольский Переславский женский монастырь

В 2000 году произошло сразу два памятных события: в Никольской обители обрели мощи одного из местночтимых святых – князя Андрея Смоленского, и перенесение в монастырь мощей преподобного Корнилия Переславского.

В 2004 году была заложена монастырская колокольня, а в 2006-м – начались работы по росписи экстерьера собора в стиле московской живописи XIV-XV веков. Роспись Викторовского придела была решена в византийской традиции.

Помимо участия в богослужениях, сестры несут различные послушания: в трапезной и просфорной, в швейной и иконописной мастерских, на ремонтно-строительных работах.

Сегодня Никольский женский монастырь восстал из небытия, и вновь несет свою спасительную миссию на древней Переславской земле, помогаю многим приходить к Богу.

Помимо выше упомянутых святынь, а именно, Корсунского креста и мощей святых Андрея Смоленского и Корнилия Переславского, в монастыре также хранятся части мощей святых угодников: Николая Чудотворца, преподобных Киево-Печерских, Иоанна Русского и Луки Крымского, мученика Виктор и других.

Епархия: Переславская (Ярославская Митрополия)

Адрес: Россия, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Гагарина, 43.

Никольский Переславский женский монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander