Пермский Свято-Троицкий Стефанов монастырь

4 Ноябрь, 2017

Троицкий Стефанов монастырь является одним из основных обителей Пермского края. Он был основан в 1995 году на базе церкви XIX века.

История храма началась в 1790 году, когда в пермском поселке Мотовилиха при казенном заводе начали строительство деревянной церкви в честь Пресвятой Троицы. В конце года состоялось ее освящение.

Возведение каменного храма на месте обветшалой деревянной по проекту губернского архитектора Петра Васильева продолжалось чуть более 10 лет – в 1817-1828 годах. Жертвовали на строительство в основном мастера медеплавильного завода со своих заработков. Освящение нового храма состоялось в 1836 году.

Храм в Мотовилихе заметно отличался от других городских церквей того времени. Сочетая в себе элементы давнерусского и классического стилей, Троицкий храм напоминал церкви Москвы XVI-XVII вв.

Пермский Свято-Троицкий Стефанов монастырь

Через несколько десятилетий храм реконструировали, достроив к нему по бокам два придела: южный – в честь Сретения Господня, и северный – в честь Успения Богородицы, освященный в 1863 году. Еще одна перестройка была проведена в 1901 году, когда к колокольне Троицкой церкви достроили верхний ярус.

Еще в 1824 году при заводе учредили новое кладбище. Через два года захоронения стали проводить при храме. Так в заалтарной части погребали духовенство церкви, членов их семей. Кроме того, церковное кладбище стало местом погребения видных благодетелей и общественных деятелей поселка. Кладбище было уничтожено в 1948 году.

В 1928 году, в год 100-летия завершения строительства Троицкого храма, его возвели в ранг собора.

После установления советской власти приход оставался действующим до 1935 года, когда в эпоху самого сурового преследования Церкви он был закрыт. Храм пытались закрыть еще раньше, но силами прихожан это вопрос удавалась отодвигать. Последнего настоятеля протоиерея Павла Конюхова вместе с тремя клириками и двумя мирянами арестовали и расстреляли.

После закрытия Троицкой церкви ее перестроили под нужды хлебокомбината No3. От прежнего церковного архитектурного благолепия осталась одноэтажная основа сооружения, в котором разместили установку для замешивания теста.

Пермский Свято-Троицкий Стефанов монастырь

В 1994 году городская администрация Перми передала приходу полуразрушенные остатки храма и ранее принадлежавшую церкви землю. Поначалу практически никто не верил, что бывшую церковь можно восстановить, ведь то, что от нее осталось, создавало очень печальную картину: из стен выпадали кирпичи, окна стояли выбитыми, кое-где свисали куски штукатурки.

В конце 1994 года в летописи храма началась новая страница. В очищенном от мусора и побеленном храмовом помещении установили временный иконостас, и начали проводить регулярные богослужения. К церкви потянулось все больше и больше верующих.

Уже в феврале следующего, 1995 года, на базе храма открыли Троицкий Стефанов монастырь.

Вместе с тем продолжилось восстановление соборного храма. В 1999 году устроили нижнюю церковь во имя святителя Стефана Великопермского. В конце верх Троицкого храма украсил центральный купол, а на колокольне был установлен наибольший в Перми купол, весом 1,3 тонны. Уже в следующем году куполом увенчалась соборная колокольня. В 2001 году завершилось воссоздание Сретенского и Успенского приделов. Таким образом, внешний облик Троицкого собора приобрел вид, бывший до разрушения.

Пермский Свято-Троицкий Стефанов монастырь

Вскоре при поддержке властей благоустроили прилегающую к храму территорию, было начато возведение монастырской ограды с подсобными помещениями, а также монашеского корпуса.

В свое время был разработан генплан архитектурного развития обители. По проекту в течение 25 лет предполагается создание комплекса с келиями, мастерскими, воскресной школой и др.

С момента возрождения Троицкого собора были созданы и открыты несколько монастырских скитов. С начала 2000-х годов при монастыре создана иконописная школа, а также открыто иконописное отделение Пермской семинарии.

В 2011 году на месте бывшего церковного кладбища освятили 6-метровый крест.

Святыни. В монастыре хранится несколько мощевиков с частями мощей около 100 угодников Божиих, среди которых, апостол Марк, Александр Римский, Димитрий Ростовский, Феодосий Черниговский, Филарет Московский, Митрофан Воронежский, Оптинские старцы. Иконы: Нерукотворного Спаса XIX столетия, великомученика Пантелеймона с частью мощей, чтимый в монастыре список образа «Неупиваемая Чаша».

Епархия: Пермская.

Адрес: Россия, г. Пермь, ул. Висимская, 4а.

Пермский Свято-Троицкий Стефанов монастырь обновлено: Октябрь 30, 2017 автором: Alexander