Покровский мужской монастырь с.Ракошино

29 Сентябрь, 2017

Свято-Покровский мужской монастырь расположен на Закарпатье в селе Ракошино, что в 7 километрах от Мукачево.

Историю этот монастырь ведет с церкви, устроителем которой был офицер-эмигрант из России Всеволод Коломацкий (тогда Закарпатские земли находились в составе Чехословакии), позже принявший священный сан, а затем и монашество (архимандрит Андрей). Построенный храм был выполнен в древнерусском стиле, в основании имел форму креста и увенчивался семью куполами. На строительство, продолжавшееся в 1922-1927 годах, священник собирал деньги, буквально по копейке.

Покровский мужской монастырь с.Ракошино

Покровский храм советская власть закрыла в поздний период – в конце 1970-х годах. В нем был размещен музей религии и атеизма.

Монастырь основали в 2001 году, а официальное открытие состоялось в 2002-м, когда Синод принял соответствующее решение. Тогда же настоятелем новообразованной обители назначили архимандрита Митрофана (Шимона), который сразу принялся за устроение монастыря.

Строительство проходило непросто. Главная проблема была в том, что церковь оказалась доведена фактически до полуразрушенного состояния: дырявая крыша, осыпанная штукатурка, вместо икон портреты советских лидеров и т.п. На прихрамовой территории не было никаких строений, поэтому братии негде было жить. Вскоре монастырю пожертвовали неотапливаемый домик.

Как видно, становление Покровской обители было трудным, но с Божьей помощью, благодаря молитве и труду, все удалось. В 2009 году восстановленный храм освятили. В 2015 году был заложен храм в честь великомученика Пантелеймона.

Сегодня монастырь имеет большое хозяйство и достаточно много земли, обеспечивает всеми необходимыми продуктами питания жителей монастыря. Кстати, здесь проживает до 20 насельников. При монастыре функционирует прекрасная сыроварня — ракошинские монахи изготавливают 14 видов сыров из разного молока, которое они получают на собственной ферме. Сырная продукция продается в монастырском магазине.

Обитель проводит миссионерско-просветительскую работу, а также помогает интернатам, домам престарелых и малообеспеченным людям.

Святыни. Икона «Знамение», написанная протоиереем Всеволодом Коломацким в 1920-х годах; икона св. Пантелеймона Целителя XIX века с частью мощей, написанная – в Пантелеймоновом монастыре на Афоне.

Епархия: Мукачевкая.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., Мукачевский р-н, с. Ракошино.

Покровский мужской монастырь с.Ракошино обновлено: Сентябрь 29, 2017 автором: Alexander