Покровский женский монастырь г. Хойники

18 Октябрь, 2017

Город Хойники, расположенный в Гомельской области, впервые упоминается в 1512 году как деревня Брагинского графства Великого княжества Литовского. Согласно самой распространенной версии, название этого поселения происходит от слова «хвоя». В годы Великой Отечественной войны Хойники были почти полностью сожжены немецкими оккупантами; пострадал райцентр в прошлом веке и от чернобыльской катастрофы. Сегодня – это красивый белорусский городок, в котором расположен богатый краеведческий музей, несколько библиотек, дом ремесел, а его духовным центром является старинный Покровский женский монастырь.

Обитель была основана на том самом месте, где в 1705 году князь М. Трубецкой построил Покровский храм.  Церковь была знаменитой своей святыней – чтимым в регионе списком Богородичного образа «Благодатное Небо», пожертвованным князем в благодарность за сватанье к местной княжне Агафье. Свадьба Михаила и Агафьи состоялась в 1700 году.

Покровский женский монастырь г. Хойники

В средине XVIII столетия, после захвата храма поляками, православную церковь преобразовали в костел. После установления советской власти, храм закрыли в 1922 году, а через 6 лет его полностью разрушили.

Несмотря на эти трагические события, удалось спасти местную святыню. Когда икону выбросили, ее подобрал пономарь Тарас Дащук, который перевез образ в свой дом в Губоревичах. Далее икона хранилась у разных людей в нескольких деревнях, а последние 15 лет перед восстановлением Покровского храма, святыня находилась у Александры Николаевой, впоследствии принявшей монашество с именем София.

Духовная жизнь в Хойниках начала возрождаться после аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году.  Через два года после трагедии, при помощи предприятий города, священник Владимир Козак в кратчайшие сроки отстроил Покровскую церковь. Тогда же украинскими и российскими мастерами был создан иконостас и расписан интерьер храма. И уже в 1989 году произошло торжественное освящение новопостроенной Покровской церкви. Тогда же на свое место вернулась главная Хойкникская святыня – икона «Благодатное небо».

Покровский женский монастырь г. Хойники

Уже на следующий год на базе прихода учредили скит. В 1995 году была возведена маленькая домовая церковь во имя Крестителя Руси равноап. князя Владимира.

В 1999 году Синод преобразовал скит в самостоятельный монастырь. На то время в нем проживало 6 сестер.

Памятным для монастыря оказался 2001 год. Тогда общину посетил Святейший Патриарх Алексий II, подаривший на молитвенную память Казанский образ Пресвятой Богородицы.

На 2017 год в монастыре города Хойники проживает 7 насельниц. На его территории высажен сад и разбит огород. Покровская обитель является духовным центром города и всего района, окормляя не только местных жителей, но и прибывающих паломников. При обители работает воскресная школа и образовано братство святого Феодосия Черниговского.

Епархия: Туровская.

Адрес: Беларусь, Гомельская обл., г. Хойники, ул. Крестьянская, 163.

Покровский женский монастырь г. Хойники обновлено: Октябрь 18, 2017 автором: Alexander