Православные монастыри мира

23 Август, 2017


В данном материале мы расскажем о зарождении монашества, появлении первых монастырей и их дальнейшем развитии, а также о современном положении монастырей в православном мире.

Зарождение монашества и первые православные монастыри

Термин «монашество» происходит от греческого слова «монос», т.е. «один, одинокий» и, соответственно, буквально обозначает «уединённое, одинокое жительство».

На зарождение христианского монашества большое влияние произвел описанный в Новом Завете сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне, где Спаситель уединился после Крещения, а также — иудейская секта ессеев – со II столетия до Рождества Христова, жившая в закрытых от общения с миром общинах на территории Палестины близ Мертвого моря. Членами этого течения были в основном безбрачные мужчины, которых принимали в общину после трехгодичного испытания.

Христианское монашество появилось в начале IV столетия. Этот процесс можно связать с признанием императором Константином христианства, как государственной религии, в 313 году. Тогда ради успешной карьеры или иных выгод членами Церкви массово становились бывшие язычники. Поэтому среди истинных христиан возникла духовная необходимость очистить Церковь, и, по сути, само монашество стало своеобразным протестом против подобных явлений.

Поначалу монахи селились в пустынных местностях в одиночку, позже у многих известных подвижников начали появляться ученики, которые селились рядом с отшельниками, таким образом, образовывая монашеские общины. Отсюда видно, что христианское монашество зародилось как отшельничество, а позже приобрело и другую форму – общежительную. Первыми известными монахами-отшельниками были преподобные: Павел Фивейский (+341), Антоний Великий (+356), Илларион Великий (+372), Макарий Великий (+391). А вот их современник святой Пахомий Великий (+346) около 340 года в Египте основал первый монастырь и создал для монахов первый устав общежительной жизни. Вообще, преподобный Пахомий основал 6 монастырей, в которых подвизалось около 7000 монахов.

Со временем монашество и монастыри распространились по всей Византии и за ее пределы. Так, в местах, где возникало много монашеских обителей, закрепилось название «Лавра» (с греческого переводится, как «городская (широкая) улица, многолюдный монастырь»). Одна из первых упоминаемых лавр была основана в 330-х годах святым Харитоном, это Фаранская Лавра в Палестине.

В Западной Европе монашество распространилось благодаря трудам преподобного Венедикта Нурсийского. В 529 году подвижник основал монастырь Монте Кассино недалеко от Рима, ставший на долгое время центром европейского монашества.

Монастыри Киевской Руси

В Х-ХI веках духовенство на Руси было преимущественно из монашествующих, поскольку еще во время Крещения равноапостольным князем Владимиром русских земель, сюда прибыло очень много греческих монахов-священников. Отсутствие семьи, с одной стороны, давало им возможность беспрепятственно посвятить себя миссионерской деятельности, а с другой — была признаком, ассоциировавшимся со святостью. Монашество считалось русичами высшим проявлением христианской жизни, по сравнению с которыми любе другие формы признавались более слабым отражением христианства. Поэтому монашествующие в глазах русских людей были высокодуховными лицами.

При князе Владимире был обычай вести уединенную жизнь в пределах приходских церквей. Сами священники строили деревянные или вырывали рядом со своими храмами пещерные кельи и жили в них, показывая образец служения Господу. Подобные небольшие монашеские общины были частью приходских церквей, но не самостоятельными единицами.

В начале XI века преподобный Антоний Печерский, вернувшись со святой горы Афон в Киев, поселился за пределами города в вырытой собственноручно пещере. Там со временем возник монастырь, известный сегодня ка Киево-Печерская Лавра, а самого святого ныне Церковь именует «начальником русского монашества».

Развитию монастырской жизни на Руси поспособствовал и князь Ярослав Мудрый (+1054), который в честь своего небесного покровителя основал Георгиевские монастыри в Киеве и Новгороде.

Что касается числа монастырей в домонгольской Руси, то знаменитый церковный историк Евгений Голубинский насчитал 68 обителей, о которых сохранились хоть какие-то письменные свидетельства, в том числе в Киеве – 17, Новгороде – 16, Галиче — 5, Чернигове — 4.

Монастыри в России

В дореволюционной России насчитывалось порядка монастырей (1025 – на 1914 год). В советское время большая часть из них была закрыта или и вовсе разрушена. За время правления богоборческой власти число монастырей сократись в десятки раз. Только в период с 1918 по 1921 год было национализировано 722 обители. В 1938 году в СССР не было ни одной монашеской общины. В 1940-м, с вхождением в Советский Союз республик Прибалтики, Западных областей Украины, Беларуси и Молдавии, их стало 64. На 1945 года уже насчитывался 101 монастырь. А в 1966 году их осталось всего 16.

После распада СССР число православных обителей вновь начинает увеличиваться. По состоянию на 2013 год на территории России действует 499 монастырей из 871 монастыря Русской Православной Церкви, находящихся по всему миру.

Наиболее известными российскими монастырями являются: Троице-Сергиевая и Александро-Невская Лавры, Псково-Печерская, Валаамская, Серафимо-Дивеевская обители, Оптина пустынь.

Монастыри в Украине

По состоянию на 2016 год на территории Украины действует 250 православных монастырей. Самыми известными и крупными являются обители, посвященные Успению Пресвятой Богородицы: Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Лавры, Одесский мужской и Зимненский женский монастыри.

Монастыри в Беларуси

На сегодняшний день в Беларуси действует 34 православных монастыря, из которых самими известными являются: Успенский Жировичский, Елисаветинский Минский и Евфросиниевский Полоцкий обители.

Монастыри в Молдавии

На сегодняшний день в Молдове насчитывается около 50 действующих монастырей и скитов. Самые известные из них: Ново-Нямецкий, Хынку, Каприяна, Старый Орхей.

Монастыри в Грузии
На 2010 год на территории Грузии действует 134 монастыря. Наиболее известными из них являются следующие обители: Гелати, Бетания, Вардзия, Самтавро и, конечно же, Давидо-Гареджийский монастырский комплекс.

Монастыри на Афоне

Гора Афон – духовный центр монашества всего православного мира. Сегодня здесь действует 20 монастырей, каждый из которых занимает свое место в иерархии афонских обителей. Наиболее известными являются: Лавра святого Афанасия, Пантелеймоновский монастырь и монастырь Ватопед.

Монастыри в Америке

На сегодняшний день на территории Американского континента представлены практически все Поместные Церкви, каждая из которых имеет свои епархии и храмы, а некоторые – и монастыри. В частности, Вселенский Патриархат насчитывает 20 монастырей, Русская Православная Церковь Заграницей – 10, Сербский Патриархат – 9, Православная Церковь в Америке – 8, Московский Патриархат – 1.

Монастыри Поместных Православных Церквей

Завершим наш материал статистическими данными по количеству монастырей в Поместных Церквях (приблизительно):

Константинопольская Православная Церковь: 60
Александрийская Православная Церковь: 3
Иерусалимская Православная Церковь: 25
Антиохийская Православная Церковь: 42
Сербская Православная Церковь: 204
Румынская Православная Церковь: 296
Болгарская Православная Церковь: 120
Кипрская Православная Церковь: 9
Элладская Православная Церковь: 200
Албанская Православная Церковь: 5
Польская Православная Церковь: 11
Православная Церковь Чешских земель и Словакии: 0.

Православные монастыри мира обновлено: Октябрь 23, 2017 автором: Alexander