Преображенский монастырь г. Бомбала

20 Октябрь, 2017

Небольшой австралийский городок Бомбала расположен в 200 километрах от столицы Канберры в юго-восточной части штата Новый Южный Уэльс. Православным верующим это место известно тем, что недалеко города находится мужской монастырь Преображения Господня.

Преображенский монастырь г. Бомбала

Обитель была основана в 1982 году иеромонахом Алексием (Розентул) в Снежных горах. Отец Алексий прибыл из Иерусалима, где некоторое время нес служение в Русской духовной миссии. Благословил создание монастыря управляющий Сиднейской епархией архиепископ Павел (Павлов). Настоятель приобрел 400 га земли с жилым зданием в живописном уголке в долине реки Маклафлин и принялся за устроение монастыря. Уже через год завершили келии, трапезную с кухней, иконописную мастерскую, паломническую гостиницу и библиотеку, со временем пополнившуюся значительным собранием литературы. Обитель устраивалась трудом и средствами православных верующих, преимущественно русских, проживавших Канберре, Сиднее, Мельбурне и других австралийских городах.

Преображенский монастырь г. Бомбала

Официально Преображенская обитель была открыта Архиерейским Синодом в 1987 году, а к 1990 году здесь проживало 6 насельников.

В 1987-1989 годах силами братии был возведен деревянный храм Преображения Господня. Будучи хорошим иконописцем, отец Алексий сам расписал храм. Рядом с церковью расположена звонница. Кроме того, на территории обители построена деревянная часовня.

Преображенский монастырь г. Бомбала

Традиционно, 19 августа, в день престольного праздника, монастырь в Бомдале собирает большое число паломников. Приезжают русские, сербы, греки, многие из которых принимали участие в строительстве зданий обители. В этот день для паломников устраивается обильная трапеза во дворе монастыря. Нередко духовное торжество возглавляет Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Иларион.

Преображенский монастырь г. Бомбала

Сегодня братия насчитывает 10 человек. Богослужения ведутся на двух языках: английском и церковнославянском. Одним из главных служений, совершаемых братией, является духовное окормление верующих, прибывающих на праздничные богослужения. В монастыре занимаются производством меда, а также изделий из глины.

Епархия: Австралийско-Новозеландская (РПЦЗ).

Адрес: Richardsons Road Bombala, NSW 2632 Australia.

Преображенский монастырь г. Бомбала

Преображенский монастырь г. Бомбала обновлено: Октябрь 19, 2017 автором: Alexander