Пюхтицкий Успенский монастырь

30 Сентябрь, 2017

Пюхтицкий Успенский монастырь – женская обитель в Эстонии, которая находится в деревне Куремяэ. Этот монастырь особенный тем, что был одним из форпостов православия в Советском Союзе, ведь в отличие от тысяч церквей и монастырей никогда не закрывался, поддерживая веру в народе.

Пюхтицкий Успенский монастырь

Интересно, что Пюхтица в переводе с эстонского языка обозначает Святое место, а название деревни Куремяэ — Журавлиная гора. Позже это место стали именовать Богородичной горой, поскольку в XVI веке тут было явление Божией Матери.

А случилось это так. Однажды утром пастухи увидели на горе Деву Марию в удивительно светлом одеянии. Когда они поднялись, то видение прекратилось, а когда стали отдалятся от этого места, то снова стало являться. Возвратившись домой, пастухи поведали односельчанам о произошедшем. На следующее утро местные жители направились на гору и также стали свидетелями чудесного явления. На третье утро Пресвятую Деву уже видели крестьяне с соседних селений. Пречистая находилась у склона горы, где забил источник, а затем стала удаляться выше, и, остановившись у разлогого дуба, скрылась от взгляда наблюдавших. На том дереве крестьяне обнаружили икону Успения Божией Матери и поскольку были по вероисповеданию лютеранами, то отдали образ православным, которые возвели часовенку на месте явления, где и поместили святыню. С того времени гору назвали Святой, т.е. Пюхтицкой. Ныне икону Успения украшает драгоценный оклад и находится возле центральной части Успенского собора монастыря. Источник считается святым, ведь многие купавшиеся в нем исцелились от болезней, а вода не замерзает даже в суровые зимы. У старинного дуба, как и прежде, находится часовенка.

Летопись Пюхтицкого монастыря начинается в 1880-х годах. В 1887 году в нынешнем городе Йыхви, что в северо-восточной Эстонии, было создано отделение Прибалтийского братства. Своими задачами организация определяла деятельность в нескольких социальных направлениях, а именно, создание больниц и приютов, медицинская помощь крестьянам, воспитание девочек-сирот православного исповедания. Для последней цели планировали открыть школу с церковью. Созданная в Йыхви школа находилась в частном доме и поэтому была слишком малой, чтобы там занимались все желающие. Тогда было принято решение строить новый корпус, где могли бы учиться как минимум 150 детей.

Пюхтицкий Успенский монастырь

В 1888 году в Йыхви прибыло пять сестер во главе с монахиней Варварой (Блохиной) и со временем здесь образовалась община. В 1890 году на базе церкви общины открыли самостоятельный приход. Уже на следующий год женскую общину перевели в Пюхтицу, где создали Успенский монастырь. Таким образом, 1891 год считается датой основания обители. Торжественное открытие монастыря произошло на праздник Успения Богородицы, ставший престольным днем

С самого создания обители в ней был введен строгий устав, напоминавший устав древних монастырей. Государь Александр III подарил обители богатые облачения для священнослужителей. Другими благодетелями были пожертвованы книги и различная драгоценная утварь. Стоит упомянуть, что немалую роль в становлении Пюхтицкого монастыря сыграл святой Иоанн Кронштадтский, помогавший личными средствами и направлявший в общину новых сестер. Когда отец Иоанн посещал Успенскую обитель, то здесь собирались десятки тысяч верующих.

В 1892 году был предложен план застройки монастыря, в центре которого должен был стоять храм, а вокруг располагались бы прочие постройки. Тогда же возвели первые деревянные корпуса келий и приюта, а также заложили каменные главные ворота с деревянной звонницей. Главное событие того года – закладка соборной Успенской церкви. В 1895 году была завершена трапезная с церковью святых Симеона и Анны.

Пюхтицкий Успенский монастырь

Тем временем Успенский монастырь рос – увеличивалось число сестер, началось совершение полного круга монашеских богослужений, учреждены два хора для пения на церковнославянском и эстонском языках. Последний фактор способствовал популярности Пюхтицкой обители на землях Эстонии.

Важную роль играла социально-благотворительная работа монастыря. В детском приюте девочки обучались читать и писать, изучали и другие предметы, обучались иконописи, золотошвейному делу и другим ремеслам. При монастырской лечебнице предоставлялась бесплатная помощь и лекарства.

Матушка Варвара с особым тщанием трудилась и над благоукрашением монастыря. На лично собранные пожертвования она приобретала утварь. Так, из Нижнего Новгорода ею была привезена старинная икона с частями мощей 32 угодников. Пожертвовали обители несколько афонских икон. А главная Пюхтицкая святыня – образ Успения Богоматери, благодаря столичным ювелирам была украшена серебряной золоченой ризой, инкрустированной драгоценностями.

В 1894 году ушел з жизни один из устроителей общины князь Сергей Шаховской. Супруга в память о нем построила храм Сергия Радонежского с княжеским склепом, где и сама была погребена.

В 1897 году настоятельницей Пюхтицкого монастыря назначили матушку Алексию (Пляшкевич), которая поставила целью возведение большого соборного храма, поскольку недавно построенный собор был небольшим. Но на строительство величественного храма требовались и столь же немалые средства, поэтому постройка растянулась на долгие годы.

Одним из источников финансирования строительства собора была золотошвейная продукция монастыря. Например, в 1904 году на Петербургской выставке вышитая плащаница пюхтицких умелиц завоевала золотую награду, что, разумеется, способствовало значительному увеличению заказов.

Пюхтицкий Успенский монастырь

Ситуация осложнилась с началом русско-японской войной 1904-1905 годов, когда в обители принимали множество раненых. Насельницы в большей степени стали задействованы на полевых работах, чтобы прокормить себя и несчастный народ.

Тем временем матушка-настоятельница предприняла сбор средств на возведение Успенского собора, для чего направила монахинь в большие города: Ригу, Петербург и Москву. И тогда Господь послал монастырю благодетеля в лице генерала из Москвы Ивана Терещенко, пожертвовавшего на возведение соборной церкви необходимые средства.

По проекту архитектора А. Полещука Успенский храм был выдержан в стиле московских и ярославских церквей XVI-XVII столетий. В 1908 году демонтировали малую Успенскую церковь, причем его материалы легли в основу новой. Спустя два года в Пюхтицах вырос пятикупольный собор. Помимо центрального придела, куда была перенесена чудесно явленная икона, боковые приделы были посвящены: Николаю Угоднику и Димитрию Солунскому — северный, Иоанну Лествичнику и Серафиму Саровскому — южный.

В 1920-1930-х годах, когда в России уже была богоборческая большевистская власть, Пюхтицкая обитель оказалась в независимой Эстонии. После войны Эстонские земли были присоединены к СССР, но монастырь оставался действующим.

Пюхтицкий Успенский монастырь

В 1960-х годах советские власти развернули очередную антицерковную волну, когда закрывались и разрушались сотни-тысячи храмов и монастырей. То, что Пюхтицкая обитель не была закрыта, стало возможным благодаря будущему Патриарху Алексию II (Ридигеру). Монастырь он любил с детства, где пономарил с 6 лет, а позже служил священником в соседнем селе. При его содействии был построен один из корпусов обители с домовым храмом святых Алексия и Варвары.

В 1990 году монастырю предоставили статус ставропигии, т.е. он стал непосредственно подчиняться Предстоятелю Русской Церкви.

При игумении Варваре (Трофимовой), управлявшей монастырем более четырех десятилетий, в 1968-2011 годах, в монастыре было сделано очень многое, так что он фактически изменился до неузнаваемости. Была построена колокольня, возведены ряд жилых и хозяйственных корпусов, проведены коммуникации, построена новая мощная ограда, отреставрированы все церкви, а интерьер соборной церкви украсили новые росписи, построили крестильный Иоанно-Предтеченский храм. За пределами обители построили паломническую гостиницу, оборудовали купальню на источнике, а на хоздворе устроили Георгиевскую часовню.

Пюхтицкий Успенский монастырь

На 2012 год в монастыре подвизалось порядка 120 человек. В 2016 году заложили новый Алексиево-Варваринский храм с богадельней. 28 августа 2016 года прошли торжества в честь 125-летия Пюхтицкого женского монастыря.

Епархия: Ставропигия

Адрес: Эстония, уезд Ида-Вирумаа, вол. Иллука, д. Куремяэ.

Пюхтицкий Успенский монастырь обновлено: Сентябрь 29, 2017 автором: Alexander