Рославльский Преображенский монастырь

9 Ноябрь, 2017

Преображенский мужской монастырь расположен у берега небольшой реки Становки в древнем городе Рославле на Смоленской земле.

В своих трудах знаменитый церковный историк митрополит Филарет (Амфитеатров) пишет, что монастырь по преданию основал внук великого князя Владимира Мономаха князь Киевский и Смоленский Ростислав Мстиславович (+1167), основавший и сам город, получивший название в честь князя (Рославль производная от Ростиславль). Из древних свидетельств известно, что князь прибыл в сопровождении Киево-Печерских монахов, вероятно, давших начало обители. Первая церковь, как и в Киеве, была освящена во имя святого пророка Илии, поэтому и монастырь первоначально назывался Ильинским. Напоминает об этом северный придел соборного храма, посвященный именно этому святому. С устроением обители некоторые благодетели передавали ей в дар земельные наделы.

Рославльский Преображенский монастырь

Об истории монастыря в дальнейшие столетия практически ничего не известно. В 1611 году он был полностью разорен войсками Речи Посполитой. В 1634 год обитель начали восстанавливать, тогда же был поставлен деревянный Преображенский храм. Вместе с тем, у ворот возвели деревянную колокольню, восстановили братские и настоятельские корпуса, а территорию обнесли деревянной оградой, протяженностью около 100 метров.

После секуляризационной реформы императрицы Екатерины II Преображенский монастырь был переведен в число заштатных, и действовал как приходской храм, постепенно придя в упадок. При этом в окрестных лесах в то время стало зарождаться такое явление, как пустынножительство.

Возрождение обители последовало в XIX веке. Царским указом 1804 года для содержания монастыря была передана земля и мельница. К этой поре церковь и корпус монастыря находились в плачевном состоянии. Например, Преображенский храм, которому было уже более полутора столетий, совершенно обветшал, так что в снегопад осадки попадал внутрь сооружения через гнилые стены. Видя такое положение монастырской церкви, верующие рославчане задумали построить новый каменный храм, для чего инициировали сбор пожертвований. С молитвой у находившейся в обители Тихвинской иконой горожане делали посильные жертвы на благо возведение храма. Через 5 лет, сообразуясь с собранными средствами, был составлен проект сооружения.

Рославльский Преображенский монастырь

После утверждения проекта правящим архиереем, строительство началось в 1811 году. Согласно архитектурному плану, помимо главного придела в храме предусматривалось два боковых: северный – пророка Илии, южный – Пресвятой Троицы. Правда, в связи с русско-французской войной 1812 года работы были приостановлены и окончены только через 7 лет. Освящение новопостроенной соборной церкви состоялось в 1819 году. В тот же период монастырскую территорию оградили каменной стеной с тремя башенками и воротами.

После построения храма предстояло благоустройство монастырских корпусов, бывших в крайнем упадке. Этому поспособствовало следующее обстоятельство. В 1843 году между Москвой и Варшавой через Рославль начали проводить шоссейную дорогу, для устройства которой понадобилась часть монастырских земель. На этом участке размещались: ветхая деревянная звонница, келейный корпус, скотный двор. Обитель уступила этот участок, за что получила из казны денежную компенсацию. Уже в 1845 году в монастыре был построен каменный корпус училища, со вторым деревянным этажом. К 1864 году также были построены новые строения игуменских покоев и братских келий. В 1872 году освятили еще один храм, строительство которого велось с 1857 года – во имя благоверного князя Александра Невского.

Рославльский Преображенский монастырь

На начало ХХ столетия в Рославльской обители проживало около 20 человек братии.

До революции неподалеку от монастыря располагалась часовня, посвященная Афанасию и Кириллу Александрийским, где хранился древний образ святителей. Близ часовни находилась монастырская школа. Кстати, часовня действует и ныне.

После большевистского переворота Преображенский монастырь действовал еще около 10 лет, пока его окончательно не закрыли в 1929 году. В соборном храме оборудовали зернохранилище, а в корпусах разместился музей. В годы оккупации собор открыли, и он действовал как приходской храм. В советское время Преображенскому храму был присвоен статус памятника архитектуры.

После 1988 года, когда после празднования 1000-летия Крещения Руси отношения между государством и Церковью улучшились, начался процесс передачи бывших монастырских строений приходу, что благоприятно повлияло на возрождение обители. Это произошло в 1996 году, когда Священный Синод на базе храма восстановил древний Рославльский монастырь.

Рославльский Преображенский монастырь

Тогда Преображенская церковь снова стала соборной. Внутри была проведена капитальная реставрация, а в 1998 году установили новый иконостас. Восстановили монастырскую ограду, на основе сохранившейся доныне северо-восточная часть первоначальной стены и одной угловой башни.

С конца 1990-х годов монастырь стал играть большую духовную и культурную роль в регионе, проводя работу в направлении просвещения и благотворительности. С 1996 года при обители открыли православную гимназию, в которой кроме общеобразовательных и церковных дисциплин проводятся занятия по ремеслам в мастерской, театральному искусству, хореографии и хоровому пению, уделяется внимание физическому воспитанию учащихся. Через несколько лет были открыты: воскресная школа для взрослых и детей, библиотека. Кроме того монахи духовно окормляют городскую колонию No6, где регулярно служат в церкви святой Анастасии. Рославльская обитель также опекается святыми местами в районе, в частности, источниками Серафима Саровского, Николая Чудотворца, Казанской иконы и др.

Рославльский Преображенский монастырь

Святыни: местночтимые списки Тихвинской иконы Богоматери и образа вмц. Варвары; части мощей Оптинских святых.

Епархия: Рославльская (Смоленская Митрополия).

Адрес: Россия, Смоленская обл., г. Рославль, ул. Пролетарская, 52.

Рославльский Преображенский монастырь обновлено: Ноябрь 2, 2017 автором: Alexander