Рождество-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь с. Великая Калиновка

11 Октябрь, 2017

Мужской монастырь Рождества Иоанна Предтечи расположен в селе Великая Калиновка, что в 18 километрах от города Хмельницкого. Это одна из самых молодых обителей в Украине – она была открыта в 2008 году, хотя свою историю ведет с конца 1980-х годов.

Рождество-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь с. Великая Калиновка

В то время в Великой Калиновке проживал старец Иов (Григоренко; +2004). Отец Иов врачевал душевные и физические недуги многих людей, приходивших к нему за помощью со всех уголков Хмельницкой земли. Священник лечил людей собственноручно приготовленными травяными мазями и отварами, и вместе с тем учил их молитве.

Тогда же трудами иеромонаха Иова был построен храм в честь святого Иоанна Предтечи, который стал подворьем Корецкого женского монастыря (Ровенская область). В 2001 году храм передали в распоряжение Хмельницкой епархии, и он стал скитом Городищенского Рождество-Богородичного монастыря.

После смерти отца Иова в 2004 году, которого, кстати, похоронили рядом с возведенным им храмом, молитвенное делание продолжили другие монахи. При этом монашеская община, существовавшая при храме, все еще не имела официального статуса монастыря. И лишь в 2008 году, учитывая желания самих монахов, а также местных жителей и жителей соседних сел, Синод Украинской Православной Церкви открыл монастырь на базе Иоанно-Предтеченского храма.

Рождество-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь с. Великая Калиновка

Несмотря на постоянные материальные трудности, с которыми обитель сталкивается с самого начала основания, здесь налажена монашеская жизнь, соблюдается уставной круг богослужений. За почти десятилетие было проведено благоустройство территории, проведены коммуникации, отремонтированы келии, храм оснастили отоплением.

Территории обители составляет около 1,5 га. Братия трудится на огороде и подсобном хозяйстве, обеспечивая себя необходимыми продуктами. На сегодняшний день в монастыре проживает около 10 монахов и послушников.

При монастыре действует мастерская по изготовлению традиционных деревянных игрушек и православных сувениров, а также пекарня, где производятся расписные пряники.

В обители занимаются социальной и просветительской деятельностью: содержит дом малютки, проводит работу против абортов.

Рождество-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь с. Великая Калиновка

Епархия: Хмельницкая.

Адрес: Украина, Хмельницкая обл., Хмельницкий р-н., с. Великая Калиновка, пер. Шевченко, 5.

Рождество-Иоанно-Предтеченский мужской монастырь с. Великая Калиновка обновлено: Октябрь 5, 2017 автором: Alexander