Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь

3 Сентябрь, 2017

Свято-Алексиевский монастырь – один из трех монастырей города Саратова и при этом единственный женский.

Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь

Вообще история женского монашества на Саратовской земле началось в средине XVII столетия, когда был основан Крестовоздвиженский монастырь в Рыбном посаде. Обитель просуществовала до ХХ века и была закрыта большевиками в 1920-х годах.

А вот Алексиевский монастырь новый – он был открыт в 1997 году, хотя его история возводится у 1848 году, когда Саратовский архиепископ Афанасий (Дроздов) приобрел для епископской дачи земельный участок недалеко от пределов тогдашнего города. На этих угодьях вскоре образовали мужской скит, который дал название местности — Верхняя Монастырка. В 1880-х годах возвели храм, посвященный Московскому святителю Алексию. Позже имения скита значительно расширили.

Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь

В 1918 году, с приходом власти большевиков, церковные земли национализировали, а храм перестроили, разобрав купола и звонницу. Имеются данные, что часть монахов прогнали, а часть расстреляли. В 1929 году здесь расположили туберкулёзный санаторий. В 1940-е годы на бывших церковных землях начали строить частные дома, а в 1969 году в оставшихся зданиях скита открыли гинекологическую клинику. В 1980-е года здесь располагалась глазная больница, а после хотели создать базу для горнолыжников.

В самом конце советской эпохи Церковь стала ходатайствовать к властям о возвращении территории и зданий Алексиевского скита, с целью его воссоздания. Тогда же архиепископ Саратовский Пимен (Хмелевской) обратился к духовенству епархии о помощи в организации женской монашеской общины. В 1990-1992 годах вопрос о возвращении церковного имущества рассматривался разными инстанциями, а параллельно проводился сбор необходимых документов. Саратовцы же писали письма в поддержку благого дела возрождения обители. В 1991 году стало возможным зарегистрировать общину и Алексиевский скит вернули Церкви, правда решение городского исполкома не сразу было исполнено, поскольку располагавшимся на территории скита предприятиям следовало предоставить другие помещения.

Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь

Первая служба после закрытия Алексиевского храма была совершена в праздник Воскресения Христова 1992 года. Перед тем был торжественно освящен главный придел храма. Трудами верующих был убран весь мусор, приведен в порядок сад, установлен колокол. В 1993 году для скита произошло поистине памятное событие – прибытие Святейшего Патриарха Алексия II (Ридигера), совершившего в скиту молебен.

И вот наступил конец 1997 года – Синод принял решение преобразовать скит в женский монастырь. Уже в скором времени были сооружена крещальня и корпус для сестер, высажен сад и разбит огород. Насельницы также стали вести хозяйство и заниматься пасекой.

В 2000 году в Алексиевской церкви освятили придел во имя святой Анны Кашинской. В 2008 году в монастыре состоялось еще одно историческое событие — был освящен новопостроенный большой монастырский храм Смоленской иконы Богородицы, закладка которого состоялась еще в 1995 году.

Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь

С 2000 года при обители создали епархиальную школу подготовки регентов, а позже — приют для девочек. При воскресной школе создали различные кружки. Кроме того, сестры активно работают в социальной сфере: оказывают посильную помощь интернату для детей с проблемами зрения, кормят неимущих и помогают многодетным семьям.

Сегодня в монастыре проживает около 20 монахинь и послушниц.

Святыни. Части мощей святых угодников: Анны Кашинской, Серафима Саровского, Луки Крымского, Иннокентия Московского, Амвросия Оптинского и многих других.

Епархия: Саратовская.

Адрес: Россия, г. Саратов, Замковый проезд, 18.

Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Alexander